看板 NTUEE113HW 關於我們 聯絡資訊
請問各位大大一下 加10伏特電壓於(A)2Ω,(B)2mΩ之電阻器,求通過之電流 答案:(A)20安培 (B)20毫安培 問為什麼(A)是10*2=20安培,(B)是10*0.002=20毫安培??? 不是應該(A)=10/2=5安培 (B)=10/0.002=5毫安培嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.114.41.177
ym920823:不是V=I*R嗎? 好奇怪 06/14 21:05
denny0122:有誰第二行看成伏特加的...XD 06/15 21:30
jl3000x:樓上酒鬼(指) 06/15 22:43
iaminanl:樓上發哥(指) 06/16 01:10
bagaSu:加10V到 2mΩ之電阻器 電流是5000安培喔 06/16 12:50
ManInBlack:10/0.002=5毫安培似乎不是唯一解XD 08/11 11:22
jamtu:那還有什麼解?? 08/19 20:06