看板 Physics 關於我們 聯絡資訊
[領域] 力學 [題目] 有一個圓環固定一點作圓周運動,角速度為w為一常數 圓環內有一質點隨著環的運動而一起運動 假設無重力場的影響下 갊 試證明此質點在支點到直徑另一端的運動方程 與單擺運動之運動方程相同 sita'' + wsin(sita) = 0 sita''為角度的兩次微分 [瓶頸] 我利用Lagrange's eq L=T-U來算 T=1/2m(x'^2+y'^2) 化成極座標來算 動能方面沒什麼問題,問題是在位能方面 解答上面的位能=0 我跟老師的解釋是因為沒有重力場,所以沒有重力位能 老師說我觀念錯誤 後來經過兩天的討論之後,覺得應該是因為沒有受外力, 所以位能為一常數,但是又不知道怎麼去解釋外力=0 是環的外力=0? 還是質點的外力=0? ꠊ還是總系統的外力=0? 困擾我好久了...能否請板上的強者們告訴小弟該如何解釋位能=0的問題... 謝謝~~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.225.100.240
s92492180251:亂碼的意思是 試證明 質點 04/26 22:14
s92492180251: 還是 04/26 22:15