看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
BOT不代表政府什麼事情都不用做,他是一種PPP(Public-Private Partnerships) 的方式來執行公共工程建設。 和一般銀行團貸款比較不同(也是在台灣BOT會被表得很慘)的地方,是BOT基本上 向銀行團貸款時不需要抵押擔保品,而是採用一種「計畫融資」的方式來執行。因 此在政府決策其BOT計畫要執行時,政府首先需要計算他的自償率,規範其私人、 政府應辦、和政府投資所需多少。由於BOT是公共工程建設,所以政府在這時是擔 負「擔保人」的責任,而非單純的「收錢者」。 PS. 所謂融資,指無擔保品情況下以空紙的計畫向銀行借錢。融資和投資是不同的 兩件事情,投資是政府需要編列預算出錢,融資則是政府擔保由私人企業向民 間借錢。 台灣高鐵的BOT案,在1997年由台灣高鐵集團和中華高鐵集團競爭時,當時雙方提 出總價錢就先有差距(4000多億對5000多億)。在整個高鐵的財務架構下,集團自 有資金約為一千多億,政府出資不超過20%(獎參條例),剩下就是融資金額,所 以台灣媒體、立委自以為交通銀行向台灣高鐵提供貸款、由政府擔保就是一種「政 府出資」的手段,其實這是不對的!因為公共工程建設本來就沒有辦法有抵押品可 以擔保,由政府出面擔保融資,是一種在財務上可行的作法!另外在政府額外出資 的項目上(也就是除了上面政府出資約20%執行自辦事項的錢之外政府的「投資」 額度),當時兩集團分別提出「零出資」與「需出資1400億」的兩項條件。且台灣 高鐵的「政府零出資」,實質上是「政政府不僅零出資,還可賺回自辦事項近一千 一百億」的「優惠條件」。當然要算這樣是有他的「理論依據」,這個運量分析是 由兩個單位算出的,分別是法國SYSTRA還有一家香港的顧問公司算出的,根據台灣 西部走廊運輸密度結構下,算出如果高鐵一天大約10萬人次就會持平,不過各計畫 多半預估高鐵一天能有12萬至14萬人次的旅運量,基本上這個數值是「高鐵不止可 以還政府一千一百億還可以自己再賺一千一百億」的旅運量,所以才在最後寫了一 個「政府零出資」的事項。 當然,高鐵的政府零出資,不是指在「前面興建階段」的零出資,而是指整個BOT 期間的零出資,這是在台灣評論高鐵BOT時很容易被忽略的一點。如果真的要講BOT 的失敗案例,機場捷運的BOT,完全政府一相情願地希望讓長生透過土地開發出資 公共工程建設,這不僅對私人企業無效益、而且也不符合公平正義原則。 另外高雄捷運的政府出資,則是另外一件非常有趣、現在也頗受全世界關注的BOT 計畫案。高雄捷運BOT採取很特殊的「投資結構」,為什麼他適用促參法、又可以 讓政府「出資」超過20%的限制,是因為高雄捷運的BOT計畫,完全建構在整個計畫 初期自償率「低得可憐」的方式來進行。因此政府在建構整個BOT計畫的時候,即 把整體投資金額分成三塊:營運系統、固定設施、政府應辦事項。所謂營運系統, 包括列車、月台門、行控系統、票證系統等有關的營運設施,這部分約佔370億; 固定設施包括車站、電梯、隧道、高架橋、機廠建築與其他硬體設施等,這部分約 佔1017億;最後就是政府應辦事項(買地、遷管線等等),大約是307億。所謂他 的特別,是全世界BOT多半固定設施仍由民間去向銀行計畫融資,但是軌道系統在 土建、站區部分的成本很高,因此在高雄捷運自償率不高的情況下,政府採用了政 府主動擔保出資的方式,代表實質上政府早已出資買下高雄捷運的路線與站區權, 只是「委」由高雄捷運公司來興建與執行系統整合。而高雄捷運BOT如果成功,將會 是全世界BOT的另一個典範項目,也就是把「動產」與「不動產」整體切割、政府又 可以比較高的民間效益來實施公共工程建設的一個方向。 如果說高捷的BOT省了什麼,應該說是政府不用花心思去搞定一堆土建業者、不用花 心思搞定一堆營建商、然後又比原有自建計畫省下500億台幣(1970 - (1717-370)) 的興建金額。 BOT政府就可以「坐在椅子上坐享其成」?!當然不可能!PPP的精神就是政府和業者 是伙伴關係,別忘了他們是在做公共工程建設,不是賣房子阿! -- [email protected]台北飛航情報區 航空鐵道交通生活部落格 http://www.wretch.cc/blog/fabg -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.112.34.1 ※ 編輯: fabg 來自: 59.112.34.1 (01/13 11:05)
train:推好文! 210.65.146.210 01/13 11:20
buenopierre:非常好~另外我可以問高鐵省的多少錢嗎 219.69.63.163 01/13 11:26
fabg:高鐵省下的錢不好算....... 59.112.34.1 01/13 11:27
fabg:理論上來說...如果以泰公的$$來算的話.... 59.112.34.1 01/13 11:28
fabg:前後大約可說省了2000億台幣(加THSRC還政府) 59.112.34.1 01/13 11:28
fabg:可是整體省下的錢一定要35年後才能講.... 59.112.34.1 01/13 11:29
douge:高鐵要真的省錢就是殷祺蓋不下去時就收回了 61.230.161.73 01/13 11:57
riverhorse:樓上,那樣帳面上會省,會引發經濟問題140.109.223.206 01/13 13:11
douge:經濟問題 營運不善收購價先查查吧 61.230.161.73 01/13 15:22
douge:那時後收購 再委託殷祺續建完成 61.230.161.73 01/13 15:22
douge:跟本就沒什麼損失 61.230.161.73 01/13 15:22
jiahwang:轉錄至看板 MRT 01/13 15:49 ※ 編輯: fabg 來自: 61.228.77.56 (02/19 00:00) fabg:轉錄至看板 MRT 02/19 22:53