看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
這些廢棄車是第1次招標 今日在台鐵招標網頁中看見的 共71節車廂(客車23,貨車48) 不少莒光號車廂的樣子.. 客車僅提供9個車廂的編號(其餘要買招標單才能看到完整清單) 其中有一節是TP32706 能撐到現在才被報廢,還蠻厲害的(單開門,後來的車是雙開門) 爬了文發現,就是之前從台東一大串車廂回送過來的其中一節 補充個資料,報廢車裡有SP32613, 查詢相關資料,當初造橋車禍有報廢SP32600型的車(1992年報廢), 排除到最後,僅剩SP32613或是SP32627兩輛可能是當初被報廢的車廂, 今日應該可確定當初那輛車就是SP32627 不過網路上的資料都是寫說SP32624是那輛被報廢的車 可是這輛車到2007都還有人目擊(目前網路上有張在七堵的照片) 可是有上回EMU500型活生生的例子(內外車號不同)..就不太好判定 到底當初死掉的車廂是誰了... -- 以上資料提供參考 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.115.5.169 ※ 編輯: aizuwakamazu 來自: 59.115.5.169 (03/31 13:41)
bejing:看到清單中有FP.FPK1000型,看來車廂型的FP.FPK也開始廢車了 03/31 13:37
diema:那次台東拉回來的藍皮有10~15輛 不知道是否全部廢車.. 03/31 13:39
aizuwakamazu:明天打算去買標單,買過幾次,其實就是一疊A4影印紙,NT 03/31 13:42
aizuwakamazu:100元,廢車內容明天再貼上來好了.. 03/31 13:43
aizuwakamazu:之前在網路上有看到已報廢的FP1012,外觀上看不出有啥 03/31 13:52
aizuwakamazu:異樣(外行),置放在高雄機廠內,標明98.4.3報廢 03/31 13:53
CSmonkey:要集資嗎各位? 買一隻SP32613兇車(誤 03/31 18:08
busgoer:樓上那節車廂怎麼了嗎? 03/31 18:11
andy810625:難怪FP1012跟FPK1012都沒有記錄到... 03/31 18:31
andy810625:另外...TP32706據說是唯一一輛32700的車? 03/31 18:32
moriyaorange:台鐵廢車廂其實有些商人會想買,但受限於招標規定無 03/31 19:13
moriyaorange:法少量收購,只能任憑殺肉場業者敲成一堆廢鐵... 03/31 19:14
mstar:看看能不能跟得標的業者另外買吧... 03/31 20:21
diema:TP(K)32700系 其實有一兩輛存活在各機務段搶修車之列 03/31 20:23
andy810625:了解...扣掉這個之後還有32700/770/800各系保留車嗎? 03/31 22:31
aizuwakamazu:有輛工程宿營車,如果沒有報廢的話,是ES32773(來自於 03/31 23:29
aizuwakamazu:TP(K?)32773 03/31 23:30
diema:這輛車是否就在高機? 沙崙線搶修演練好像有出巡 03/31 23:33
aizuwakamazu:之前網路上有照片,似乎是耶..改造時間也很久了 03/31 23:34
aizuwakamazu:那3輛FP的,98年報廢,FRK1012當年6月還有拍到跑19次 03/31 23:35
aizuwakamazu:同樣都是唐榮車,SP32800的剩下車輛就是比SP32600多.. 04/01 00:02
andy810625:所以SP32600在籍的總共7輛還是8輛? 04/01 00:42
aizuwakamazu:結果標單上沒有詳細註明報廢車輛名單..前幾回都有,數 04/01 16:00
aizuwakamazu:量也比這次還要多 04/01 16:00
andy810625:是喔......!?那還有辦法問到其他資訊嗎? 04/01 17:38
aizuwakamazu:集合眾人力量,紀錄今年有出現的車廂,大概就八九不離 04/01 21:04
aizuwakamazu:十了...不過SP32600是很大的變數,因為不少車沒在線上 04/01 21:05
andy810625:手上有近幾個月記錄的車廂,過幾天整理完後PO版XD 04/01 21:06