看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
最近常從台鐵樹林站坐火車回南部老家, 從很久之前就發現台鐵沒有對號列車的自動售票系統。 約二、三年前還見過二台,是什麼原因徹掉了? 目前許多大小站都設有對話車售票系統,樹林這大站徹掉, 真令人匪疑所思!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.8.71.102
mrt620:去問台鐵啊,總覺得這種機器是可以多裝幾台 05/29 15:15
zoe0727:順便請問一下哪些站有那機器啊?上次發現宜蘭這種大站也沒~ 05/29 15:20
mrt620:林鳳營這種小站就不會有,有一等站的幾乎有 05/29 15:26
aizuwakamazu:之前的確有,後來想用的時候就不見了 05/29 15:37
parislove3:新營站也沒有 倒是有兌幣機..... 05/29 15:49
cses87241:以前的田中站曾經有2台,後來好像撤掉了 05/29 19:21
OhmoriHarumi:前面有板友整理過哪幾站有,要找一下。 05/29 19:44
OhmoriHarumi:新營跟田中記得是一開始就沒有設,樹林是曾經有設, 05/29 19:45
OhmoriHarumi:基隆也曾經有過,不過後來就給其他站使用。 05/29 19:45
OhmoriHarumi:另外,大部分的車站都沒有,僅少數大站有而已。 05/29 19:46
mattc123456c:好像樹林那一台搬到斗六 05/29 19:50
r185:斗六本來就有配置 應車站改建 暫移高雄 現在已經回斗六了 05/29 21:40
aizuwakamazu:某一個假日晚上,兩台全掛,又加上棒球賽..整個2樓滿滿 05/29 22:10
aizuwakamazu:都是人..買個票要無止盡的等待 05/29 22:10
aahome:花蓮的兩台是台北移去的..聽說最近會再增加兩台.. 05/29 22:12
yuncheng42:台北現在有14台,似乎比剛開始時多了兩台 05/30 19:21