看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
修復蘇澳轉車台經費有著落 台灣新生報 更新日期:"2011/06/13 00:07" 【記者張聖奕╱台北報導】 鐵路電氣化之後,台鐵導入的電氣化機關車頭兩端都有駕駛座,因此也就沒有「調頭」的 問題。但是若傳統非雙駕駛室的機關車頭,由北上要轉成南下方向,除了透過「三角調車 軌」外,就是透過轉車台以旋轉的方式調頭。 去過彰化扇形車庫參觀過的民眾,都知道在車庫正前方有一個正常使用中的調車台,負責 將機關車頭進行方向調換。早期台灣北中南都有扇形車庫時或是轉車台,將機關車頭調頭 不是什麼稀罕的事,但是現在要看列車調頭,全省僅剩幾處可看到,包括彰化扇形車庫、 苗栗鐵道博物館以及位於東北角蘇澳的轉車台。 由台北開車前往花蓮,經過國道五號高速公路到底後,再轉進蘇澳接上蘇花公路,是最多 人利用的路線。不過很多人可能都沒注意,就在蘇花公路起點的正下方,蘇澳車站附近有 一個類似彰化扇形車庫的轉車台,附近還有一條已經暫時不使用的臨港線通往蘇澳港。 只不過這個轉車台是否還有繼續運作?是否會跟基隆站一樣最後是因為改建而拆除?這是 許多愛好鐵道者內心的疑惑。 台鐵宜蘭段彭明光段長昨(十二)日指出,因為去年十月颱風造成坍方掩埋住鐵軌的關係 ,目前此轉車台暫時無法使用。 彭明光強調,這個轉車台只要修復好日後還會繼續使用,因為目前到蘇澳站的柴電機關車 頭,若要調頭還必須要回到宜蘭站實施三角調頭,十分不方便。彭明光表示,現在修復用 款項已經撥下來,近日會開始施工儘速恢復蘇澳轉車台的功能。 至於蘇澳站通往蘇澳港臨港線存廢問題。彭明光說明,現在蘇澳港貨運量不大,貨物以卡 車載運就可以,所以此線目前暫時停用,但不會拆除。 彭明光強調,要不要廢線,必須要有長遠的考量,不是說廢就廢。以蘇澳臨港線而言,現 在這個樣子若日後有臨時需要使用,簡單處理就可以使用。 http://tw.news.yahoo.com/article/url/d/a/110613/128/2t70i.html -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.112.91.122
r185:給彭段長一個讚 廢線,必須要有長遠的考量,不是說廢就廢 06/13 18:00
diema:蘇澳港站場的軌道不是都拆了嗎? 前陣子招標才把廢料賣了而已 06/13 18:08
souall:如果又有柴電進出,大概居民就會抗議吧! 06/13 18:14
rocky9137No2:高雄機務段表示: 七堵機務段表示: 06/13 19:06
kigohcy:台北機務段表示:東佳路就可以看到轉車台了,不用搭郵輪列車 06/13 20:05
fireneo:說到柴電很吵,我最近在花師練球,花蓮臨港線就在旁邊 06/13 20:28
fireneo:剛好又是坡,R魯機狂出力,真得很吵 06/13 20:28
NiChu:苗栗那個轉車台還有再用嗎[email protected]@" 06/13 20:46
NiChu: 在 06/13 20:47
ultratimes:七堵 樹林 新左營 高雄 枋寮 台東 花蓮 宜蘭站表示: 06/13 21:14
ultratimes:要看轉車台建議去枋寮站 06/13 21:15
ultratimes:http://www.youtube.com/watch?v=WX74HRre34w 06/13 21:21
ultratimes:之前在枋寮拍的影片 06/13 21:21
starbuckser0:宜蘭有三角線? 06/13 23:16
ntttc:宜蘭沒有三角線 另外宜蘭的轉車盤是大正12年製造的 06/14 00:21
channoides:新竹的轉車臺還在用嗎? 06/14 11:26