看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
http://www.libertytimes.com.tw/2011/new/oct/19/today-complain2.htm 台鐵新竹以南不適用/沒出站紀錄 悠遊卡被鎖卡 新竹讀者使用悠遊卡搭台鐵,因悠遊卡只到新竹站,她在車上買票搭到斗六站下車,卻因 悠遊卡沒有出站刷卡紀錄遭鎖卡,讓她直呼悠遊卡搭台鐵一點都不悠遊(記者洪美秀 攝) 〔記者洪美秀、曾鴻儒/綜合報導〕新竹市讀者林佩琦投訴說,九月底她使用悠遊卡搭台 鐵刷卡進站,因悠遊卡只適用到新竹站,於是又在火車上買票到斗六,由於悠遊卡沒有出 站刷卡紀錄,兩星期後她再使用悠遊卡搭台鐵時竟被鎖卡,得繳罰款才能解卡,實在是坑 人。 台鐵新竹站副站長邱垂增表示,因為消費者沒有留新竹到斗六的票根,且時隔兩個星期, 很難證明有出站,只好開罰。不過,確實有很多旅客反映,悠遊卡只能在新竹站以北的台 鐵各站使用、很不方便,已請台鐵總局向悠遊卡公司建議,希望能擴及中南部其他各站。 新竹到斗六 刷卡進站、出站沒得刷 林佩琦說,九月底她從新竹火車站搭火車到斗六,因為時間很趕,來不及買車票,於是刷 悠遊卡進站,到車上再補票到斗六,後來朋友從斗六開車接她返回新竹。 兩星期後,她再度使用悠遊卡搭台鐵,沒想到悠遊卡竟被鎖卡且發出聲響,讓她被誤會是 逃票,心裡很不舒服,尤其還得再付一次車票費,她覺得台鐵根本是在坑人。 被當逃票罰錢 她怨台鐵坑人 她說,一般人上車補票,哪會記得要留票根當悠遊卡出站證明,台鐵新竹站也沒有張貼任 何使用悠遊卡的說明文宣,她不僅被誤會逃票,還被罰錢,根本是雙重羞辱。 台鐵運務處副處長林竣曜說,旅客搭乘區間超出悠遊卡服務區間,但進站時仍刷卡進站, 依規定,旅客下車時必須補足全程車票,再持補票收據至有提供悠遊卡服務的車站,註銷 進站紀錄。這些規定,在台鐵網頁、各處提供悠遊卡服務的車站均有公告,列車上也會以 跑馬燈提醒旅客相關規定,類似她這樣沒有弄清楚規定的旅客,一年大概會出現一至二次 。 -- 旅客自己天兵在先... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.120.224.18
kudo070125:噓旅客 從來就沒有說斗六能用悠遊卡 10/19 08:11
kudo070125:還有要解卡要用補票根當證明不是應該的嗎? 10/19 08:12
keita2277:噓的同時也希望快點擴大電子票證的普及速度 10/19 08:14
kudo070125:擴大範圍是必要的 但在那之前得照規定走 10/19 08:18
kudo070125:即便是北部也有暖暖 三貂嶺 平溪線等不能用卡的地方 10/19 08:19
kudo070125:而且你沒拿補票跟去解卡 怎麼辦法證明你已經補過票了.. 10/19 08:20
keita2277:了解,因為遇到石龜、拔林也很頭痛... 10/19 08:23
keita2277:kudo大,我在針對那位乘客拉...= = 10/19 08:24
JCC:一年只有一二次?? 快點全線可用就好啦 10/19 08:47
fireneo:刁民? 10/19 08:50
loveflames:刁民 10/19 08:55
r185:按規定就不會感覺受辱了 10/19 08:58
e20288:這也太誇張了吧 10/19 09:05
dn890221:刁民 10/19 09:09
moriyaorange:噓旅客+1 選擇性遺忘,出事再來該該叫 10/19 09:18
pig867:南部計畫 後續推動優先以斗六-屏東間各站 10/19 09:23
goddora:台灣的建設就是這樣... 10/19 09:27
qwilfish:奧克 10/19 09:28
goddora:多卡通在目前看來 只是方便到有捷運的城市 10/19 09:29
goddora:沒捷運的城市 居民還是照常買車票啊 10/19 09:29
hinano:澳客...這樣也要找記者?! 10/19 09:30
moist:刁民+奧客 10/19 09:44
tofly:澳客 這也能找記者 記者還真的登 = = 10/19 09:49
starker:記者最近沒新聞能登~~ 10/19 10:10
keita2277:不過話說幸好沒出現持智慧卡臺北進站臺南出站的XD 10/19 10:28
goddora:真的可以從臺南出站 10/19 10:42
goddora:不過是沙崙跟台南 XD 10/19 10:42
Tamama56:民代:台鐵不便民,要求悠遊卡開放到南部 10/19 10:51
keita2277:高捷快動作啊,還是等嘉義屏東區間的大絕呢? 10/19 10:54
goddora:說好的悠遊卡搭高鐵呢 10/19 11:01
ripeSelf:快禁止全台使用悠遊卡不就好了,台鐵真呆。 10/19 11:02
maldini3:如果是這樣子~那日本首都圈的人也可以抗議要去甲府找朋友 10/19 11:03
maldini3:結果西瓜卡居然不適用,真是坑人囉?...XDD 10/19 11:04
goddora:台鐵自己推智慧卡吧 10/19 11:07
kenny53:某些程度也是再次提醒大家悠遊卡只能用到新竹唷 10/19 11:21
kenny53:我猜的.. 10/19 11:22
NCC1305:這位旅客大概以為像公車那樣刷卡的同時就已經扣款了 10/19 11:29
Akulamaru:我比較好奇的是一年才一兩個?XD 10/19 11:34
asaman99:沒知識也要有常識 10/19 11:44
ianqoo2000:如果真有人從台北刷進站,台南刷出站呢? 10/19 12:17
andy810625:樓上...有規定不能跨區使用喔,台鐵有公告 10/19 12:34
andy810625:也是會被鎖卡的樣子... 10/19 12:34
misson:花錢的是大爺咩~顆顆 10/19 12:35
nick0605:活該死好 自己白目還敢怪東怪西 10/19 12:37
Rogma:刁民... 10/19 12:44
CORSA:自己不留意搭乘規定又不留票根的要怪誰~ 10/19 12:52
abcde509:最奧的刁民 10/19 13:06
pikachu9237:罰錢是罰多少?是我就乾脆買張新卡 10/19 13:32
pikachu9237:被鎖的卡拿給北捷不知道會不會退你餘額押金 10/19 13:32
busgoer:有這種紀錄沒解決的應該不會給退卡 10/19 13:52
busgoer:被罰的應該是福隆─新竹的區間車九折票價 10/19 13:52
KCETinTW:噓旅客及自由時報 10/19 13:57
kutkin:1-2次絕對是低估... 公告也不見每個人會逐篇閱覽 10/19 14:03
kutkin:"每個"進站處是否有鮮明提示才是問題吧 10/19 14:04
kutkin:其實乘客的問題就是檢驗場站設施的一個方法 只怪乘客就不 10/19 14:08
kutkin:會進步 10/19 14:08
kutkin:文不如表 表不如圖 台鐵的資訊傳遞都太仰賴文字 10/19 14:10
OhmoriHarumi:假設1000個乘客裡面有998個不會違規,只有2個會違規 10/19 14:11
OhmoriHarumi:你覺得需不需要為了2個旅客而耗費成本加強設施? 10/19 14:11
kutkin:如果這兩個人會造成台鐵的作業成本 10/19 14:14
kutkin:那麼改善是有必要的 10/19 14:14
kutkin:更何況改善其實不花多少錢呀 10/19 14:14
acergame5:標準刁民 不會檢討自己反而去投訴 10/19 14:15
kutkin:台鐵不應該一直花很多成本在處理這種補票 10/19 14:15
kutkin:特別是尖峰時刻 站務員又要處理這種 又要處理卡票 10/19 14:16
c255120:用北捷那種轟炸式宣導有沒有改善的機會 10/19 14:19
pikachu9237:被台鐵鎖卡還是能搭捷運公車吧,把裡面餘額刷完買新卡 10/19 14:24
pikachu9237:應該比賠福隆=新竹票價划算多了 10/19 14:25
busgoer:是可以這樣操作,而且還可以衝發卡量呢,泥董會感謝你 10/19 14:25
pikachu9237:重點是還不必忍受台鐵跟鄉民的炮轟 10/19 14:27
keita2277:推北捷轟炸式的宣導方式... 10/19 14:36
qmaw:列車長補票的同時,就應該跟他說要保留票根吧 10/19 14:45
qmaw:或是列車長直接幫他解鎖 (列車長應該沒有這麼強大的讀卡機) 10/19 14:46
busgoer:要對卡片解鎖、加值、扣款都要卡公司給權限的,不是隨便一 10/19 14:59
busgoer:台機器都可以搞,不過台鐵合約沒要求也是詭異 10/19 14:59
m9905039:天龍國才有的福利懂嗎? 10/19 16:13
kudo070125:噓樓上 台南也有好嗎? 10/19 16:28
Lxr:[FB連署] 請台鐵不要把我們當做X等公民! 市井小民的三大訴求: 10/19 17:05
Lxr:台鐵通用悠遊卡 台鐵鐵路地下化 台鐵滷蛋站站樂 (誤) 10/19 17:05
coolmet:建議台鐵,既然新竹站悠遊卡範圍都是北上列車,而他搭去南 10/19 18:23
coolmet:下的斗六站,所以應該可以視同他使用悠遊卡北上,經過北迴 10/19 18:23
coolmet:台東南迴線到斗六的價錢,而且別忘了再加上基隆八堵來回 10/19 18:24
coolmet:的自強號票價的1.5倍才對 10/19 18:24
BH115V:這年頭會找媒體的刁民最大 10/19 19:46
mstar:澳客就澳客,「刁」什麼!? 老喜歡用官老爺就是老大時代的詞 10/19 19:55
ihx00:笨死了...我上上禮拜因為趕時間上自強去台中也是先刷進去 10/19 20:36
ihx00:之後主動找車掌補票,車長也是要我回台北記得拿補票證明去開 10/19 20:37
ihx00:卡...事情根本就很簡單解決好不好...最好是啥都不知道 10/19 20:37
ihx00:沒事就會找媒體...亂象真是... 10/19 20:38
littletue:那我的卡完蛋了,上上禮拜刷進站錢不夠,人沒進站 10/19 21:12
littletue:加值完有幾分鐘前的未出站紀錄,之後就用車票搭到台中了 10/19 21:14
littletue:現在票卡早就被閘門吃掉了 10/19 21:14
busgoer:只能說紙票有紙票的好處,電子票得照規矩來 10/19 21:15
cready:澳客...被鎖卡不是剛好而已嗎 10/19 21:32
ultratimes:解鎖也沒多少錢,155而已吧 10/19 22:01
Bcl2:用悠遊卡搭去新竹以南然後被鎖的應該每天都會有吧.. 10/20 00:06
Bcl2:裝悠遊卡之前的福隆更誇張 周末常會開一個櫃台專門處理刷卡上 10/20 00:07
Bcl2:車的乘客(好長好長一串) 10/20 00:08
knmoonbd:回新竹時沒馬上解卡,過兩禮拜沒證明才在那邊該該叫 10/20 10:39
maverick33:奧客~規定都規定好了~自己不先搞清楚怪誰 10/20 16:37