看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
有一個例子我覺得也很妙 搭捷運的時候,上下車就是很簡單的:下車站中間、上車站兩側 可是台鐵區間車進站後,人多的時候一開門就是滿滿的人,根本沒有留空間讓人往下走 我還和另一位男性都站在門口找月台的空位時,就有一個中年人衝上來了 台鐵區間車常常出現旅客尚未下車,月台上的人就衝上來,明明一樣在大都市 換了交通工具就換了腦袋是怎樣 如果月台上和捷運一樣有劃動線的箭頭,是否能改善那麼一點點乘車秩序 我覺得台鐵背的包袱太多,要像民營公司來改革是稍微難了一點 區間車有時候會比較吵倒是無可厚非,有些家長帶小朋友搭車,小朋友難免比較吵一點 但不要鬼吼鬼叫、打打鬧鬧的程度倒是還好 還有上下學的時候,如果是一群認識的學生搭車,那絕大部份也是吵鬧的 之前搭東京的電車,我在想會這麼安靜是不是和大部份的人都是一個人通勤有關? 到鄉下一點的地方,有兩、三個認識的人坐在一起,多少也會講點話不是嗎? ※ 引述《harry901 (哈利)》之銘言: : 最近搭台鐵都不難發現車箱內像菜市場一樣吵雜 : 婆婆媽媽七嘴八舌稍微溝通一下還好 : 玩手機的 講手機的 或是突然手機響的幾乎都可遇見 : 更誇張的還有在看電視的 音量放很大聲 : 列車長走過也不制止 : 就連車上的廣播也可以播一堆垃圾訊息 比方說紀念幣等 : 車上led只有顯示請降低音量等訊息 根本沒有人會去看 : 台鐵是不是有責任去維護車箱內的搭乘品質呢? : 同樣的對比高鐵就好多了 : 日本的話就不用比了去過的都知道 : 以首都客運羅東台北為例 首都的搭乘品質是慢慢培養乘客的水準 : (一開始這條路線也是很吵,現在反而是大家都習慣搭首都時的一些規定 : 這是因為首都強力宣導的功效) : 這可以說明乘客的乘車素質是可以教育的 : 我發現有一個現象很有趣 當某車箱有人說話 那這個車箱就會越來越吵 : 這大概是所謂的群眾心理 當大家都這樣做時我也可以這樣做 : 反觀當車箱聲音很安靜時 大家就不敢說太大聲了 : 這是在同一列車上觀察到的結果 : 台灣人是很好溝通的 只是我覺得台鐵在車箱品質的維護與宣導上是不是有責任去培養 : 再以太魯閣號為例 車箱的乘客素質就比一般自強號好很多 : 怎麼會這樣呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.225.96.47
apieo:你要怎麼畫? 人開的又不是電腦開的 能停進月台已經是超強了 03/01 22:56
apieo:況且每一種車的車門位置都不一樣 03/01 22:57
shter:台鐵有意識到的話,EMU800規格車門開門位置應該跟EMU700一樣 03/01 23:02
shter:以便將來逐步換到可用電腦停靠時在月台上畫停等線 03/01 23:02
shter:比較好奇港鐵東鐵線在傳統鐵路捷運化是怎麼走到今天這步的 03/01 23:03
shter:即使今日三分鐘一班東鐵線都還夾雜城際直通車通過 03/01 23:03
shter:九廣東鐵應該不是在上世紀初蓋好時就能準確停靠月台停等線吧 03/01 23:05
shelling63:又鬼打牆了 人開的不是問題 車種多也不是問題 討論過了 03/01 23:18
a64tototo: 又鬼打牆了 不爽就去坐高鐵嘛 03/01 23:45
Yenfu35:回shelling63、a64tototo,為什麼是「鬼打牆」? 03/01 23:47
dn890221:人開的也可以停很準 車種很多也都可以解決 詳見名古屋地 03/01 23:56
dn890221:鐵的樣子? 03/01 23:56
metalfinally:名鐵名古屋站 03/02 00:10
dn890221:謝樓上更正 <(_ _)> 03/02 00:19
kuter:沒去想就說不可能 日本不就做得到? 03/02 00:26
kutkin:至少非對號車可以畫,而非對號車就是400型位置不同而已 03/02 00:27
busgoer: DRC1000、SPK、TPK、DR2700表示: 03/02 00:30
fireneo: 剩竹筍:歡迎收看-月台蜘蛛網 03/02 00:36
shter:EMU700 的長度與門開的位置是相容 EMU500/EMU600 的?? 03/02 00:47
linee39:九廣鐵路採購電聯車時就有做到統一車門位置 03/02 06:50
linee39:所以客車列車淘汰掉後,裝月台門也不是問題 03/02 06:51
linee39:至於九X直通車等等,在紅磡有專屬發車月台 03/02 06:52
linee39:表定時速和普通車差不多,不會把站站停抓下來待避 03/02 06:54
linee39:在香港段內時速通常只有四、五十 03/02 06:55
querry:搭台鐵的人都不先上後下的主要原因並不是車門位置不準 03/02 08:49
querry:是因為要搶位置坐 就算地上有劃線還是會無視 03/02 08:51
fffa2008:還搶位置哩 逃難啊? 明明就是亂停 牽拖一堆 03/02 14:34
harry901:明明就是亂停+1 03/02 14:46
jlxpwindow:要有畫線才能遵守規定 這就是我們台灣人 03/02 14:46
jlxpwindow:被教導說先下後上 試問多少人做到了? 03/02 14:47
jlxpwindow:要提升乘客素質 先從你我做起吧 03/02 14:49
fffa2008:急者上車 卡住反而更慢 與其講秩序不如分析給人理解更好 03/02 15:44
weiketw:跟人車好像都沒有關係, 應該是習慣問題! 同一批人搭台鐵會 03/02 17:14
weiketw:爭先恐後搶上車, 台北站下車後轉捷運就會乖乖排隊了! 03/02 17:14
jaywinloud:全面支持車票重新加印"乘車秩序,先下後上"標語 03/02 20:12
dn890221:蓮某某之後無座都可以無視了..車票上的標語.. 03/02 20:59
busgoer:還有「當日當車次有效」... 03/02 22:00
ubei:基本我上班都搭火車去台北,說實話我敢自豪說我都先下後上,但 03/02 23:34
ubei:是MD一堆沒道德的人常常就是要先上,有的大支佬肥仔也要硬先上 03/02 23:34
ubei:車,有空看看六點半電聯台北車站往南的,看到你會一肚子火 03/02 23:35