看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
台鐵工會如何處理?林美珠:尊重交通部 2017/02/10 09:23:00 記者張之謙/台北報導 台鐵產業工會昨(9)日上凱道抗議,要求總統蔡英文撤銷鐵路局寄發的曠職單,對此新 任勞動部長林美珠表示,有關台鐵工會的問題,他會尊重交通部的做法。 台鐵產業工會為了抗議過勞的輪班制度,於春節期間發起「依法休假」行動,但事後卻遭 交通部認為必須懲處,鐵路局也隨即寄出曠職單,而由於台鐵員工適用勞基法,外界多認 為勞動部也應該出面表明立場。對此林美珠今日接受《蔻蔻早餐》節目專訪時表示,處理 上他應該要尊重交通部。 勞動部長林美珠 圖/Hit Fm提供 ID-804798 ▲林美珠表示會尊重交通部。(圖/Hit Fm提供) 林美珠指出,台鐵員工的狀況比較特殊,算是公務員卻又適用勞基法,這是法律制定之後 所衍生出的適應上的問題,他會盡快將配套做好,現階段的處理方式則會尊重交通部。他 解釋,因為台鐵員工每個人的勞動條件不一樣,誰應該出勤、請假非常複雜,這部分賀陳 部長會去了解,勞動部保障勞動權益是應該的,事實上交通部也應該要保障勞動權益,但 還是要針對情理法來做考量。 林美珠也坦承,由於剛接任部長,這幾天忙著開院會、記者會等等,同時也一直在了解部 內的業務,所以尚未跟台鐵產業工會見面。 在一例一休方面,有企業反應希望每個月的加班時間上限能提高,另外七休一制度也希望 能彈性調整,對此林美珠表示,這些聲音勞動部都聽到了,但很多問題其實都只是因為企 業對一例一休的適用不是那麼清楚,接下來勞動部會加強宣導、輔導,暫時不會開罰。 至於外界批評民進黨向資方靠攏,已變成「資進黨」,林美珠則認為,政府必須顧及全民 的利益,勞資雙方的權益都非常重視,他希望自己能在兩者間取得一個平衡點,讓所有人 都能在愉快的環境裡工作,雖然很困難,但這是目標,他會持續努力。 http://www.setn.com/News.aspx?NewsID=223509 -- 這個社會一直在談家庭、教育,以及工作間的平衡,我辭職之後回家帶小孩, 我沒想到這個社會是如此的不安全。 我真的很希望政府、各級單位,能夠做些事情讓媽媽放心帶小孩, 或者是讓媽媽放心工作 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.172.1 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1486729737.A.C40.html
Hfy0920: 不意外 呵呵 02/10 20:48
Hfy0920: 回推 02/10 20:52
asehappy: 勞基法問題 尊重交通部…… 02/10 21:01
hgame: 要妳何用? 02/10 21:03
magictree99: 呵呵 尊重交通部,那要妳何用? 02/10 21:09
horse2819: 依法尊重? 02/10 21:11
wcc960: 交通部勞動局局長林美珠 02/10 21:14
lc536894: 場面話說完踢皮球就好 超爽DER 02/10 21:18
j21802: 那妳的薪水給也給交通部領吧 又一隻廢物母豬 02/10 21:27
cyhoza: 來幫表妹繼續倡導自立自強的廢物 02/10 21:29
hip4160: 這勞動部改名叫被動部好了 02/10 21:31
start0917: 勞動部可以廢一廢了 02/10 21:46
fluency: 其實我覺得勞動部可以廢掉了 02/10 21:49
pttptt5566: 她以為她還在蒙藏嗎 勞工議題隨便敷衍就好 02/10 21:56
set852064: 表姐妹一個樣,廢物資動部 02/10 21:57
arock823: 到底誰是勞動部長啊 新官上任就惰勤 02/10 22:05
arock823: 垃圾勞動部 02/10 22:06
gigihh: 請問哪一條法規可以在國定假日休假就曠職 02/10 22:25
gigihh: 我查過公務員服務法沒有要求員工接受所有條件的規定,勞 02/10 22:26
gigihh: 基髮指說公務員的勞動條件優於本法,從其規定,也就是說 02/10 22:26
zxcc79: 台鐵命令大於一切耶!棒棒 02/10 22:28
gigihh: 如果台鐵的勞動條件低於勞基法,必須依照勞基法。 02/10 22:28
fufufugogogo: 資動部認證無誤 老闆好開心 02/10 22:33
kingard9632: ....幹嘛自介 02/10 22:33
Ikaruwill: 搞不懂擇優適用是腦袋問題還好意思扯什麼適應性問題 02/10 22:35
ThrivinIvory: 廢物政府 魁儡總統 02/10 22:48
coolptt: 要妳勞動部幹嘛 02/10 22:52
enternal: 勞動尊重部長 02/10 22:54
payeah: 尊重交通部,要你勞動部做什麼? 02/10 23:13
set852064: 簡直母豬部長一個 02/10 23:19
kenliu100: 同一幫人,啊不就好好笑 02/10 23:28
busgoer: 部長都不部長了 02/10 23:34
hirono: 勞動部長要跟大大大老闆一起去吃飯啦,家族聚餐~ 02/10 23:44
lesnaree2: 尊重資方 勞方等著吃屎 02/10 23:56
Balboa: 御用打手 02/10 23:58
swallow919: 這下慣老闆也要跟進了…y 02/11 00:10
wcc960: 鄉民常開玩笑說台鐵是台灣便當管理局鐵道部,還好她沒依這 02/11 00:49
wcc960: 點說尊重衛福部(食品主管機關)也不錯了 02/11 00:50
lidongyun: 資工部長 02/11 00:50
small28: 廢 02/11 01:13
fluency: 請監察院糾正 02/11 02:00
ROCAF: 可是監察院也是宗痛的人馬 02/11 02:03
Dukoff: 資動部部長無誤! 02/11 04:26
geesegeese: 下次也會說尊重慣老闆了 02/11 05:18
dyo010123: 啥鬼,那科技業都丟給科技部? 02/11 06:37
qekfhsou: 踢球囉~~~ 02/11 07:43
ioofish: 廢物 02/11 09:23
arock823: 勞動部根本資方打手 02/11 10:19
j30916: 補噓 02/11 10:39
PlasmidDNA: 資方打手不意外. 02/11 12:38
changuc1: 勞動部長瀆職! 02/11 13:27
ultratimes: 勞動部本來就不是工會,本來就不該偏向勞方 02/11 14:04
ULoR: 樓上讚!!! 02/11 16:38
GV13: 垃圾資進黨 資動部 02/11 21:19
rx178mk2: 資進黨不意外 02/12 09:02
steventzou: 廢物E04 02/12 11:11
Tamama56: 純噓 02/12 16:49