看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
台鐵血汗條款 綠委林淑芬爆函釋早已失效 http://www.appledaily.com.tw/realtimenews/article/new/20170329/1086840/ 因勞動部2002年的一份函釋,讓台鐵實施「日夜班」的排班方式,引發台鐵產業工會抗爭 ,立委林淑芬今在立院質詢時踢爆,勞動部2002年引用的這份函釋源頭早已失效,勞動部 卻仍堅持合法,根本於法無據。 勞動部曾在2002年發布一份書函,指《勞基法》中所稱的例假、一日,是指午前0時到午 後12時的連續24小時,但若採輪班制、出勤有規律的方式,可採「連續24小時」取代曆日 。此一書函造成台鐵認為勞工下班後,即刻開始計算24小時為例假,引發台鐵產業工會等 不滿。 立院衛環委員會今邀勞動部長林美珠進行業務報告,立委林淑芬踢爆,她向勞動部索取 2002年這份函釋,不料勞動部提供的公文,將文號、承辦人、受文者全部塗白,「這是回 覆誰的公文?」 面對林淑芬質詢,勞動部長林美珠與勞動部官員無法回答,林淑芬砲轟「難道是在這裡挨 轟也不能鬆口嗎?到底誰詢問?基於什麼狀況?難道有什麼內幕嗎?」 林淑芬還痛批,勞動部稱「例假可以連續24小時計算」是來自2002年這份書函,但這份書 函不但勞動法令系統查不到,書函中所引的「內政部1986年函釋」,早在去年就已經廢止 ,代表2002年書函的源頭早就失效,勞動部片面解釋例假可以連續24小時計算,根本已經 於法無據。 林美珠說,會請同仁回去找公文的原件,今下午5時前會提供給林淑芬;至於例假計算的 問題,她承諾將邀專家學者來研究。(唐鎮宇/(台北報導) 立委林淑芬踢爆,勞動部過去例假可連續24小時的函釋早已失效。唐鎮宇攝 -- 這個社會一直在談家庭、教育,以及工作間的平衡,我辭職之後回家帶小孩, 我沒想到這個社會是如此的不安全。 我真的很希望政府、各級單位,能夠做些事情讓媽媽放心帶小孩, 或者是讓媽媽放心工作 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.166.239.226 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1490766393.A.A9D.html
BABYINCAR: 民進黨68席太多了 只有這個有用 03/29 13:50
fufufugogogo: 無視 03/29 14:07
WongTakashi: 資進黨內唯一清流 03/29 14:10
Behave: 資進黨內唯一清流 03/29 14:32
geesegeese: 台鐵高層表示: 03/29 15:35
j30916: 這一定推 03/29 15:55
start0917: 真的唯一清流了 03/29 16:14
rc0216: 唯一腦袋清醒的立委 給推 03/29 17:51
MiaoXin: 失效還能堅持,官員太厲害了 03/29 18:01
ueiueiuei: 淑芬鐵了心? 03/29 18:30
Tamama56: 空心菜鐵定無視 03/29 18:55
cyhoza: 幫搞調 03/29 19:26
Imperidan: 清流 03/29 20:20
hedgehogbaby: 資進黨內唯一清流 03/29 20:23
AndreYangMan: 清流到我都擔心她下次選舉在黨內被暗槓掉... 03/29 20:33
purue: 唯一清流 應該會被幹掉 03/30 01:26
dyo010123: 清流要挺住呀 03/30 07:00
YKLuo: 新潮流唯一清流! 03/30 09:48
kevincgg: 眾人皆無知,除掉她就行了 03/30 20:32
Balboa: 綠狗黨裡唯一腦袋正常的 03/31 01:04