看板 Railway 關於我們 聯絡資訊
認同太魯閣號出軌是「政府殺人」 台鐵新局長口誤陳時中急救火 杜微今日於立法院社會福利及衛生環境委員會接受質詢,陳玉珍認為,若台鐵可以做到如 勞動部宣稱的,在職安方面引進異物偵測智能系統,就不會發生這起事故,也不需要後續 救助、衛福部勸募等,直言這起事故就是「政府殺人事件」,並詢問杜微是否認同。 杜微則順口回答「是,認同」,而陳玉珍似乎也沒料到局長會如此回覆,便有些傻眼地再 重複問一遍,一旁的衛生福利部部長陳時中趕忙救火,表示這是一連串的社會因素造成的 事件,杜微才改口稱「並不是這樣,是各種因素串連起來的結果。」 陳玉珍指出,台灣已經有技術可以偵測軌道異物並提早通知,如此一來就能避免很多事故 ,2016年10月8日台鐵南迴線發生土石流,一輛自強號列車煞車不及撞上,造成路基流失 、路線中斷、列車停駛,台鐵在當時稱已於南迴線13處土石流危險路段裝設監視器,另有 4處在裝監測設備,不過事發路段並不在監測範圍,認為應該要在全網裝設監測系統;而 台鐵2020年底開始建置的25處邊坡全自動監測系統至今尚未完成。 杜微表示,防護有很多層級,例如台鐵現在沿線很多路段就有設置圍籬防護,所以是在較 危險路段做監測系統,非危險路段則是使用圍籬等其他防護方式,並表示有打算要研議建 置整個系統需要多少費用等,也需要評估整體路網狀況,隨後交通部表示,台鐵的行車營 運安全是交通部第一要務,看台鐵計畫會全力支持。 最後杜微說,會在百日內將有立即危險性的路段做出來,同時承諾6個月內研議出全島鐵 路網異物入侵危險路段。 https://www.mirrormedia.mg/story/20210421edi024/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.210.87 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1618996527.A.F01.html
geesegeese: 自己承認自己是殺人兇手,呵呵 42.75.253.234 04/21 17:16
SCANIA168: 誠實以對給推 122.116.7.140 04/21 17:32
jackchangaa: 比陳吉仲,誠實的很 114.32.4.165 04/21 17:34
marknm: 很誠實,也就繼續認真面對將來吧 111.249.68.58 04/21 17:35
temu2035: 他可能以為委員問啥都喊對就好 49.216.50.2 04/21 17:39
audy112: 誠實就不噓了 1.200.159.64 04/21 17:41
audy112: 這跟問卷陷阱題一樣 1.200.159.64 04/21 17:41
set852064: 推誠實 180.217.43.202 04/21 17:42
yftkk: 玉珍姊壞壞。欺負新人xd223.139.239.191 04/21 17:49
Tamama56: 誠實推 223.139.153.53 04/21 18:21
shun01: 可以跟陳時中交換名字了 111.83.241.181 04/21 18:24
ruoshi: 誠實啦 別凹成口誤 多可惜114.137.138.242 04/21 18:26
andy3021515: 鐵路事故與衛福部長何干? 39.8.131.224 04/21 18:33
andy3021515: 現場救災指揮尚屬合理,事故原因的認 39.8.131.224 04/21 18:33
andy3021515: 定干他什麼事?「高層」在指導、卸責 39.8.131.224 04/21 18:33
andy3021515: ? 39.8.131.224 04/21 18:33
xmaspan: 雖然不喜歡這位立委,但她講得沒錯。也希 223.141.57.64 04/21 18:44
xmaspan: 望兩院能將安全防護列為優先經費項目 223.141.57.64 04/21 18:44
babosa633: 誠實勿改口 106.1.118.10 04/21 19:19
babosa633: 誠實中央線 106.1.118.10 04/21 19:20
ecbytesan: xddd時神真的暖男223.139.193.208 04/21 19:38
Yamapi5566: 是局長惡整玉珍姨吧 害人家劇本走不 114.24.18.15 04/21 19:49
Yamapi5566: 下去 114.24.18.15 04/21 19:49
temu2035: 玉珍樓下的菜 49.216.50.2 04/21 19:55
rdu20159: 一生可能只白這一次,值得了 180.217.5.197 04/21 19:57
pf775: 不然你要投_ _ _嗎114.136.240.137 04/21 20:32
cl520756: 誠實 27.52.199.187 04/21 20:34
jtozukken: 憑什麼說人家口誤 61.231.86.240 04/21 21:04
jeffh: 誠實中 36.232.126.236 04/21 21:37
will520318: 乳酪穿孔啦 防微杜漸 223.139.64.219 04/21 22:13
aak3147: 乳酪就都是洞呀… 36.236.167.250 04/22 00:33
winstonzhong: 誠實中出現啦 223.137.70.153 04/22 01:39
RedCarp: 誠實推 192.114.91.249 04/22 04:31
windcounter: 跟旁邊說謊的政客交換名字吧,你才叫 223.136.183.52 04/22 08:32
ultratimes: 確定是乳酪而不是甜甜圈?218.166.236.178 04/22 10:05
kevincgg: 已佔缺了,再調其它地方爽爽領,高招 223.136.172.84 04/22 23:13
ltytw: 誠實 125.224.76.214 04/24 02:58