作者xxxx217312 (水面上的小草)
看板Road
標題[轉錄][情報] 南橫台20線路況轉播
時間Tue Nov 6 17:10:58 2007
※ [本文轉錄自 Tai-travel 看板]
作者: miib (跳動的世界尋找你的頻率) 看板: Tai-travel
標題: [情報] 南橫台20線路況轉播
時間: Tue Nov 6 02:57:14 2007
南橫概述
台20線西起台南市,東至台東縣海端鄉,全長209公里。由高雄縣甲仙鄉開始進入山區,
即南橫公路之起點,正式進入風景精華路段,由甲仙穿過內莫山脈到荖濃之後,順著荖
濃溪縱谷前行,途經寶來、桃源、梅山、天池等地,抵達南橫公路最高點-埡口,往東沿
向陽、摩天、利稻、霧鹿而下,直到海端銜接花東公路(台九線)結束。
【節錄自交通部公路總局第三區養護工程處】
小弟昨天剛騎機車跑完整段南橫,所以上來回報一下路況,剛好遇到輕颱掃過,
整段200公里幾乎全是在雨中前進的,給大家做路況參考。
由於是從台東出發,所以就倒著介紹了。
基本上南橫從新武195K左右至甲仙整段都路況不佳,時常出現落石、坍方、
偶爾有路基流失,只要出現過落石的地方不免有小石灘在路旁,
或是清除落石後留下的坑洞,路況不熟盡量放慢速度,
大關山隧道以東濃霧很多要注意盡量不要晚上通過。
梅蘭-羌黃坑往台南方向路面不平、多坑洞,下坡時請注意速度不要過快。
基本上不停留太久6個小時內就可以通過甲仙-初來。
車胎和煞車及油量需特別注意,因為沿途可是沒有幾個像樣的休息站。
路過聚落時要特別小心,
機車族最怕:衝出來的瘋狗、原本在對向車道卻逃到前方車道的笨貓狗雞鴨鵝豬之類的。
加油:基本上由台東出發到梅蘭之前約90~100公里上坡路皆沒有加油站,
騎125CC單人加滿4~5公升基本上沒問題,可以帶一小瓶備用,雙載至少多準備一公升吧!
寶來(80K)梅蘭(107K)有加油站,從台南上去最好在這兩地加滿油,還是建議多帶備用。
附上地圖
http://www.thbu4.gov.tw/view01-04.asp
池上-初來
風景優美,空氣良好,路況佳。
初來-新武
卑南溪沿線風景很好,195K前皆順暢好走,注意有落石或曾有落石地區的碎石路,
都是一小段,還不算太難走。
新武-霧鹿-利稻-摩天-栗園-栗松-向陽
開始有濃霧出現,零星落石夾帶碎石,需注意通過時放慢速度,向陽附近落石甚為嚴重,
有泥濘夾帶碎石出現,通過時需格外謹慎、小心行駛。
這段是個人認為最難走但風景最美的一段。
向陽-埡口
開始出現大規模落石及坍方,通過時先注意是否有落石再行通過,
滿地碎石泥濘及懸崖造成通過速度緩慢。埡口附近溫度較低,注意保暖。
大關山隧道
隧道內坑洞不少,再加上坑內積水、視線不良,通過時盡量放慢速度。
檜谷-天池-禮觀-梅山
檜谷附近紅檜非常多,值得慢慢欣賞。
但是大規模坍方落石很多,加上泥濘非常驚險,到天池長春祠後好些。
梅山-梅山口-梅蘭
梅山有青年活動中心外亦設有梅山遊客中心,這裡有部分餐廳。
青年活動中心有販賣部,也可以住宿。
梅蘭是台東方向過來的第一個加油站,也是台南過來的最後一個。
這段路算是比較順暢的。
梅蘭-復興-勤和
梅蘭以下往台南方向路面不平、多坑洞,下坡時請注意速度不要過快。
勤和附近隧道口有大量落石和碎石。
桃源-高中-寶來
一樣是往台南方向路面不平多坑洞夾帶碎石,有部分地區有路基流失。
寶來有加油站,也有100多公里以來唯一的7-11,這裡比較熱鬧,有許多餐廳旅館。
寶來-荖濃-嶺坑-甲仙-田寮-紫霞山-下歸林-羌黃坑
荖濃這裡分接台27線,甲仙以後路面較寬,羌黃坑以前往台南方向路面皆不平。
※以上是個人心得供各位參考,如需轉錄請載明出處※
--
一直看著他眼睛 然後用力親下去
不是一巴掌 就是很多巴掌...
很多....
⊙→→⊙ →⊙ = = / (\/ 30;47m=
= /
// ε(( # . ε((
/ . /
∥ ∥ //
∥ //
∥ //
∥ //
∥
˙
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.162.98.242
推 bratt2300667:推 很詳細 11/06 13:31
推 junochung:謝謝分享吶~~ 11/06 16:09
推 xxxx217312:借轉公路版 謝謝~ 11/06 17:09
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.174.141.26
推 mecca:大關山隧道好像不少傳說....@@ 11/07 15:13
推 fcbih350:靈異傳說不少就是 11/07 20:02