看板 WomenTalk 關於我們 聯絡資訊
如題 小妹是半工半讀的大學生 由於最近繳了下半年的房租和押金這個月剩下不到2000塊要活到下個月5號領薪水 目前手邊有一個快煮鍋、一罐桂格大燕麥片、和幾包朋友捐贈的泡麵 接下來打算買一大包1800公克100元的白麵條扮醬油來撐過這個月 請問板上的女孩們有沒有什麼省錢妙招呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.222.149 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1528973394.A.6AF.html
AxlRose: 燕麥 泡麵輪著吃啊 06/14 18:52
AxlRose: 或是買一條吐司也行 06/14 18:52
sammoon: 省錢看醫生囉 06/14 18:53
RaiGend0519: 切下自己的肉,煮成8分熟,再把它吃掉達成完美的自 06/14 18:53
RaiGend0519: 食效應 06/14 18:53
citizen5566: 要營養均衡喔不要為了省錢搞壞身體了^^灑花 06/14 18:55
Azhong1101: 自助餐 06/14 18:55
kight91062: 家樂福水餃 06/14 18:58
yvonneeeee: 買高麗菜啊一顆可以吃蠻多餐,雞蛋,或是雞胸肉~2000 06/14 18:59
yvonneeeee: 個人覺得蠻夠誒,豆漿加燕麥當早餐也蠻省 06/14 18:59
fatpiggy0916: 牛頭牌紅蔥肉燥一罐一百多,拌麵很好吃,可以去菜市 06/14 19:02
fatpiggy0916: 場買便宜的蔬菜,像是絲瓜大條一點可以吃個兩餐喔! 06/14 19:02
fatpiggy0916: 偶爾加顆雞蛋就更均衡了~(同樣最近在省錢的苦逼人 06/14 19:02
fatpiggy0916: 士 06/14 19:02
etvalen: 燕麥有更便宜的,我買一包39可以吃8次早餐 06/14 19:04
mono5566: 好辛苦的感覺 06/14 19:06
mono5566: 香蕉去找找看一元的 06/14 19:06
mono5566: 聽說水煮可以沾醬油的 06/14 19:12
GAGA1: 絲瓜超便宜 一大條10元 不誇張菜市場價 06/14 19:13
flower011119: 去學校找各種有供餐的活動 06/14 19:15
jetaime851: 聽說可以問問便利商店快過期的能不能拿 不曉得早餐店 06/14 19:18
jetaime851: 土司邊能不能要 06/14 19:18
ninien: 一天100元還可以!還有一餐可吃一個便當 06/14 19:21
jialinhl526: 買一大包太白粉 加個蛋一把菜做蛋煎 吃粗飽用 06/14 19:26
judy00355: 高麗菜一顆可以吃很多餐,金針菇一把可以吃個三餐左右 06/14 19:27
judy00355: ,想吃肉的話全聯會有當天到期的打折商品 06/14 19:27
francmiss: 找有供餐的打工 06/14 19:32
kukuen: 大賣場九點之後,麵包都便宜賣 06/14 19:33
kkmoon5566: 吃學生餐廳就可以了,50 06/14 19:34
somefatguy: 吃香蕉阿 06/14 19:37
meokay: 吃回收 06/14 19:41
Qooriver570: 全班每個人都吃一口 06/14 19:44
sotsu2016: 麵比較貴,有電鍋的話買米,菜去傳統市場買高麗菜或一 06/14 19:56
sotsu2016: 把10塊的,雞胸肉50左右而已,也在市場搞定,吃麵或飯 06/14 19:56
sotsu2016: 撕個幾條下去,捨不得買肉就買板豆腐 06/14 19:56
ycw317: 買一罐維力炸醬配麵條 06/14 19:56
sotsu2016: 最近香蕉便宜,20塊可以買到2天的水果營養份量,總之營 06/14 19:58
sotsu2016: 養要顧一下,2000塊自己煮到月底夠的 06/14 19:58
craig12345: 剩約21天,一天不到一百,一天吃兩餐就好,麵粉類的 06/14 20:04
craig12345: 可以自己買來做麵疙瘩吃,比較飽 06/14 20:04
ghghfftjack: 早餐吃吐司 中餐吃便當 晚餐吃吐司 06/14 20:06
craig12345: 我是覺得早餐吃飽一點,中午熱,乾脆別吃了,下午早點 06/14 20:07
craig12345: 吃晚飯,也吃飽,然後早點睡,免得肚子餓 06/14 20:08
bi1002: 早餐土司啊,午餐不要吃,晚餐去大賣場買麵條回來自己煮加 06/14 20:09
bi1002: 顆蛋 06/14 20:09
Ayanami5566: 交男朋友 省房租省伙食省交通費 06/14 20:09
maye: 看地區,有些地方有賣50元的便當,可以一餐吃外食,一餐自己 06/14 20:10
maye: 煮簡單料理(菜市場賣的生麵條便宜又好吃,可以先買一點,一 06/14 20:10
maye: 次買大量怕吃膩或保存不良浪費),一餐當減肥不要吃囉~ 06/14 20:10
BigDK: 拌啦幹 06/14 20:10
maye: 另外這個月有端午節耶~你打工公司沒有發點什麼禮券或獎金嗎? 06/14 20:10
InHanchiao2: 買一箱泡麵 06/14 20:12
craig12345: 生麵條不耐放,去大潤發買整包的優良麵條,78~91塊 06/14 20:13
craig12345: 價錢不一樣是因為有時有折扣,可以吃很久 06/14 20:13
shanorz: 問老闆能否預支這個月的薪水? 06/14 20:13
craig12345: In大,泡麵其實超貴的,對比起來 06/14 20:13
fadowdog: 妙招就是不要去大賣場買菜,傳統市場裸賣的菜、肉、蛋可 06/14 20:15
fadowdog: 以省更多,多了一堆包裝的菜,成本就是轉嫁到你身上 06/14 20:15
st891355: 跟朋友周轉 先頂一下 06/14 20:17
craig12345: 推傳統市場,不過原po還要上班上課,有時間去買嗎 06/14 20:19
liliisme: 高麗菜、絲瓜、豆腐,跟早餐店要吐司邊回家加工 06/14 20:20
CarrieWhite: 不推薦去傳統市場 學生沒經驗很容易被騙 06/14 20:24
arnbition: 男朋友 06/14 20:25
CarrieWhite: 真的沒錢 去大賣場找出清的還比較便宜 06/14 20:25
craig12345: 我發現我說錯,是家樂福,大潤發我不知道有沒有 06/14 20:26
DuoDuokk77: 交男朋友是花更多不會省 06/14 20:26
craig12345: 別去頂好喔,頂好比較貴 06/14 20:26
CarrieWhite: 泡麵其實還不錯 但不要滿碗麵杯麵 去買一包一包那種 06/14 20:28
CarrieWhite: 順便在大賣場買些便宜出清蔬菜 有鍋可以煮可以加菜蛋 06/14 20:28
CarrieWhite: 這樣營養比較均衡 06/14 20:29
versailles94: 我可以捐你ㄧ箱麵XD 06/14 20:33
versailles94: 泡麵 06/14 20:33
CarrieWhite: 有冰箱也可以買點 冷凍包子或粽子 用快煮鍋蒸 06/14 20:34
anitax: 以前省錢都買冷凍水餃自己煮 06/14 20:34
CarrieWhite: 其實有快煮鍋就很夠用了 可以變出很多東西 06/14 20:37
tyccu: 大學生的冰箱通常是小冰箱 應該無法冰冷凍食品 06/14 20:37
itsdj: 最近可以看看哪家人粽子太多吃不完的 06/14 20:38
craig12345: 小冰箱也有冷凍的啊,還是更小的? 06/14 20:38
tyccu: 通常是只有一個門的那種 那種的冷凍庫其實不怎麼實用@@ 06/14 20:39
CarrieWhite: 小冰箱冰點 冷凍包子粽子 一兩天應該沒問題的 06/14 20:40
shuttttt33: 每天吃學餐阿 06/14 20:46
moonight0124: 2000很多了 我付完後從今天到下個月四號只有1200 06/14 20:52
hahalol: 交男朋友 06/14 20:56
katuwi: 每天吃學餐啊 06/14 20:56
q20136: 買個青菜燙吧 看妳這樣吃很不營養捏 06/14 20:56
yuhancheng19: 認真回 吃香蕉 06/14 21:02
chungj: 交健身男友可能會被分屍 得不償失 06/14 21:05
B116242: 推高麗菜 06/14 21:07
johnny1300: 一直吃活大自助餐 06/14 21:08
kim1998: 我自己煮+學餐 一個月只要4000 自己煮點麵加青菜就可以 06/14 21:12
kim1998: 了 還能買一盒肉分著煮 很省~ 06/14 21:12
tom830506: 妳現在需要一位工具人 06/14 21:16
pp484: 自助餐+1 06/14 21:18
iamsofa: 最近吃香蕉最棒了 06/14 21:18
iamsofa: 推家樂福各種水餃 06/14 21:18
iamsofa: 食量不大的話一袋可以撐兩天 至少比單吃麵條有營養 06/14 21:18
hank2577767: 3週2000,大概一天100,還不用吃到白麵拌醬油吧 06/14 21:23
Alrik: 寒天蒟蒻都不錯 但我愛泡麵 https://goo.gl/mnArnD 06/14 21:26
carlos159357: 我是去找餐飲業打工,有包吃的都好,或是整日打工包 06/14 21:28
carlos159357: 兩個便當的,不過妳還是要注意營養啊!菜市場多看很 06/14 21:28
carlos159357: 快就可以發現什麼菜、水果崩價,燕麥記得泡稀一點灌 06/14 21:28
carlos159357: 保自己,我也曾經窮過,希望你能快快渡過 06/14 21:28
gh263541: 這篇先收藏起來XD 推吐司 冷凍水餃 調味醬或是罐頭 06/14 21:28
carlos159357: 然後妳還是先跟朋友借一下,有打工下個月就可以還了 06/14 21:30
w10211: 買維X去拌麵,起碼還能吃,健康就..多喝水吧 06/14 21:31
gogogo572052: 我五月買了即期韓國泡麵五大包(25小包),由於快過 06/14 21:36
gogogo572052: 期,賣家全部寄給我(140小包)根本吃不完,現在剛 06/14 21:36
gogogo572052: 過期(5/12到期),不介意的話我寄給您,不收運費, 06/14 21:36
gogogo572052: 我自己還在吃也沒問題,只是吃得很崩潰 06/14 21:36
q22w: 罐頭 菜市場 自己煮吧 06/14 21:43
orzkk88: 吃研討會剩的便當 06/14 21:50
lan52ag100: 買一箱滷味用王子面 06/14 21:55
doritos88: 你去買冷凍水餃吧 至少菜肉油都有 06/14 21:58
sng1114: 推家樂福水餃 一包49可吃3-4餐 06/14 21:58
celestedmn: 吐司一條+抹醬,白麵條+罐頭肉醬(自帶卡式爐煮),一 06/14 22:03
celestedmn: 個月花五百吃飯.... 06/14 22:03
Arlene2410: .........過得好辛苦 06/14 22:09
dodobaba: 冷凍水餃!!省錢好夥伴 06/14 22:09
polarbeer: 交個男友叫他付 06/14 22:12
yjl0117: 煮稀飯 06/14 22:34
dodoru: 先看有無冷凍+冷藏功能冰箱,有的話若你有1500,就不用那 06/14 22:35
dodoru: 麼克難,找對地方買500塊左右的豬肉片,夠你吃一個月甚至 06/14 22:35
dodoru: 以上,50-70元左右的青菜量也夠你吃一星期,3個禮拜青菜錢 06/14 22:40
dodoru: 壓在兩三百內算不難,再加上你的麵,你可以有菜、有肉、有 06/14 22:41
dodoru: 麵,基本的澱粉、蛋白質、纖維質攝取到,早餐就吃麥片。 06/14 22:43
dodoru: 真的不用傻到扮醬油 06/14 22:45
f117202: 交一個男朋友 像是我 06/14 23:08
amorphophal: 我都去東南亞超市買一包7元的印尼泡麵,一餐吃2包14 06/14 23:09
amorphophal: 元還很飽 早餐不吃 就是21天1天2餐=588元 還夠讓你買 06/14 23:09
amorphophal: 菜買蛋加買飲料 06/14 23:09
jespere: 之前沒錢青菜都吃金針菇 一包10元再分兩三次吃 感覺纖維 06/14 23:22
jespere: 比較葉菜類多 下班後去黃昏市場快收攤的時候也蠻多便宜買 06/14 23:22
jespere: 的 06/14 23:22
lorena409: 呃上菜市場2000元絕對夠你吃到吐 06/14 23:35
lorena409: 200元的絞肉夠吃一星期、青菜兩把50可以吃個一星期 06/14 23:37
p52189: 千萬不要因為便宜就吃大量澱粉,會胖很快!!等你畢業出社 06/14 23:37
p52189: 會,馬上就會後悔當初為什麼要為了省一點小錢吃澱粉!!去 06/14 23:37
p52189: 市場買蔬菜跟蛋白質來煮,豆腐便宜不胖又高蛋白,蔬菜同樣 06/14 23:37
p52189: 便宜分量多,推薦喔! 06/14 23:37
lorena409: 還有你不要買麵條,做好是買米比較好 06/14 23:38
lorena409: 如果你都要去超商買,那貴是當然的 06/14 23:38
l19900513: 交男友幫他每天吃掉一半的便當“ψ(‵▽′)ψ 06/14 23:39
lorena409: 我三千元吃一個月 06/14 23:39
huuban: 我大學時看同學吃自助餐都不到30元,覺得很佩服 06/14 23:39
huuban: 我每天煮兩餐,一週上菜場一趟不到一千,每餐都吃超飽 06/14 23:41
miracleQ: 我個人是水餃~冬粉拌醬油~高麗菜~沒錢時這些東西可以讓 06/14 23:41
miracleQ: 我撐一陣子 06/14 23:41
huuban: 而且因為會吃很多青菜所以很飽卻胖不起來 06/14 23:41
oooh777: 2000到5號太簡單了吧.... 06/14 23:55
anonymous8: 叫男生出錢 06/14 23:56
dodoru: 抓1000塊過三週就夠 肉500/青菜300/米、麵各100 06/14 23:58
pttdcc: 交個飯票 06/14 23:58
dodoru: 早餐吃原本有,的麥片建議還是要吃飯類,全吃麵易餓。 06/14 23:58
Chirsaka: 早餐不吃 午餐隨便 晚餐快打烊的時候去 25可以吃飽飽 06/15 00:02
Chirsaka: 不過很少這樣吃就是了 在南部唸書就算吃外面也沒多貴 06/15 00:02
jerrycai1: 參加學校年會工作坊 都有免費供餐 06/15 00:11
queen31227: 你可以找再便宜一點的房子,這樣伙食的預算就可以增加 06/15 00:34
queen31227: ㄌ 06/15 00:34
BossLinSiU: 好好唸書拼獎學金,然後在接家教,不然只會惡性循環 06/15 00:38
Bavan: 高麗菜+泡麵 06/15 00:44
nnkw: 買豆腐 超飽又營養 06/15 00:48
fujizaki: 不介意的話我可以寄米給你 老家種稻 06/15 01:05
cecilia20048: 滷味店買兩包王子麵,多湯,自己燙青菜加 06/15 01:13
xsad: 大略抓一天90,早餐抓30晚餐60 早餐10點多吃 晚餐5-6點吃這 06/15 01:51
xsad: 樣應該就可以撐一天了,不至於太克難吧,或早餐吃燕麥其他 06/15 01:51
xsad: 兩餐分配90 06/15 01:51
thisistang4: 20天,一天100阿,最重要的是,平常沒在存錢的概念吧 06/15 01:55
iler77: 菜市場! 06/15 01:56
thisistang4: 買酒,睡的著又不會餓 06/15 01:57
diarrhea995: 青菜豆腐湯加白飯 06/15 02:11
lorrainfu: 吐司這種悶溼熱的天氣很容易發霉,只能撐3-5天,不推 06/15 02:21
au860201: 現在家樂福冰冰水餃買一送一! 06/15 03:13
au860201: 食量不大可以省錢 像我今天晚餐煮20顆現在就餓了 06/15 03:14
a123456cg: 中部需要幫忙請站內 06/15 03:33
minilinwesto: 對自己好一點20年後生病你就知道不該省 06/15 08:13
weewen: 五木拉麵 一包4塊麵 47元 超省錢 再加顆蛋 06/15 08:16
hermit13: 白吐司配烤肉醬粉好吃,不過要吃飽買白米一包應該比較 06/15 08:27
hermit13: 實用。 06/15 08:27
jennifer4551: 買一大包家庭號麵條加紅蔥醬 06/15 09:16
mkqq: 看學校有沒有演講,去參加領餐盒 06/15 10:00
bnn: 澱粉和熱量來源用香蕉,米和吐司和麵包比較貴. 06/15 10:06
payneblue: 功德都焦了 買香蕉 跟醬油膏 06/15 10:19
Miuco0226: 推一下這篇秘笈 06/15 10:24
pzwei: 交一個 盤子男友 就可以解決一切 富二代 更好 06/15 10:31
Jinstar: 大賣場要關店前的麵包攤都買一送一 06/15 10:45
patty2016: 吃學生餐廳的自助餐 稱重的話夾肉比較划算 然後喝湯喝 06/15 12:03
patty2016: 到飽 ^_^ 06/15 12:03
kbpoop: 女生夠花了 三餐20/45/45就可以了 06/15 13:10
thankmilk: 多買點香蕉啦,現在香蕉那麼便宜 06/15 16:17
thankmilk: 至少香蕉算健康 06/15 16:17
sunkevin2010: 找朋友蹭飯 06/15 16:20
Tokaku: 學貸 06/15 17:15
amywangwang: 以前外宿都會買便宜的青菜跟一盒蛋 偶爾雞胸即期會買 06/15 19:12
gph010142: 放假去工地打工兩天你這個月伙食費就沒問題了 06/15 19:38
duem11: 自己煮一個禮拜菜錢300到400,真的很便宜可以一次煮超多冰 06/15 20:33
duem11: 冰箱(如果沒有冰箱就一次煮一餐,很花時間但也是可以過日 06/15 20:33
duem11: 子) 06/15 20:33
Mingyen1997: 如果可以的話 想辦法存點錢去投資 讓收入翻倍 小妹 06/17 17:46
Mingyen1997: 我大二 靠投資上禮拜3天 淨收益有6萬 每週都去吃buff 06/17 17:46
Mingyen1997: er 06/17 17:46
s8098042: 可以拌維力雜醬.現在高麗菜也很便宜去市場買 06/20 14:09
s8098042: 早上吃吐司,冷藏或冷凍可以放更久 06/20 14:10