看板 XBOX 關於我們 聯絡資訊
假如只有一個人說實話 A說實話--B D是兇手(X) B說實話--C D是兇手(X) C說實話--D D說實話--B C說法矛盾(X) 所以答案是D.... 我竟然認真想了五分鐘XD ※ 引述《TaipeiKindom (台北金盾)》之銘言: : 昨天在城裡亂晃接到任務 : 四個NPC互相拿槍指來指去 (畫面超好笑) : 原來有人遭竊 要主角揪出兇手並殺掉 : 以下是四個NPC的說詞 : A表示:B是兇手 : B表示:C是兇手 : C表示:B說的是謊話 : D表示:我不是兇手 : 並已知「這四個人裡面,只有一個人說的是實話」 : 我本來心想:這大概是婊人的任務 跟他認真就輸了 隨便殺一個都能解開 : 但朋友很認真的在思考 我也就跟著一起想 : 討論了很久 : 推論出一個我們覺得是兇手的人選 對著他開一槍 : 就在開槍的瞬間另外三個NPC也互相開槍 : 一下子四個人都掛了 (果然  ̄▽ ̄" ) : 結果我們還是不知道有沒有想對... : 請問有人解過這個任務 : 後續發生的事情不一樣的嗎 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.164.217.231