※ 引述《xkent (我要轉學啦..)》之銘言:
: 誰罩我物理啊..
: 有ㄍ小問題..
: the position of a particle as a function of time t is gived by
: r= A cos(wt)i + A sin(wt)j
: where A and w are constants.(a)What is the shape of the
: path? (Let A = 1 m and w = 0.1拍 rad/s.) (b)Find the
: velocity and the acceleration. (c)Calculate the speed.
: (d)Show that
: a = -w^2r = -v^2/r
: 拜託大家幫我解這一提吧
: 基本上我看不太懂要幹麼
: 說明:拍 = 圓週率 w = 歐妹嘎
: 謝謝啦...
(a)圓形(靠 你不是說拋體嗎)
(b)velosity: -0.1sin(0.1t)i+0.1cos(0.1t)j (微一次)
acceleration: -0.01cos(0.1t)i+[-0.01sin(0.1t)]j (微兩次)
(c)speed: 0.1[2]^1/2=0.141 m/s
(d)就把前幾個答案照題目算一算阿
有負號大概是因為這裡是用向量算
以前用純量算所以沒有
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 210.85.57.249