作者dunkjames (Firefighter)
看板iPhone
標題[心得] ios10回復line備份紀錄
時間Wed Jul 19 20:29:03 2017
其實是來發牢騷的
先講結論
line的紀錄備份真的不是很穩!
原本是iphone 5 ios 8.4
內建line雲端備份後出現備份完成
為了預防萬一然後itunes備份整個ios
然後回復到iphone 6s 10.3.2
在同步app後打開Line登入
從雲端回復時沒有找到任何檔案
就進了空空如也的聊天畫面
想說再回復一次 可能是操作失誤
結果還是一樣
後來就用iphone6把icloud刪除光
先在iphone5開飛航(怕自動刪除)
然後切換到備份的頁面
在連上網路的一瞬間按內建備份
用iphone5 Line再備份一次到雲端
然後再用iphone6重新登入
就能找到剛才備份好的檔 大概500M
大概30分才恢復紀錄...還以為當機了
紀錄有客戶的訂單資料等
不見會很麻煩
還好有救回來...
ps我的紀錄是從ios6時起到現在
也有可能是相容性不夠高才會失敗
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.28.103.95
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/iPhone/M.1500467346.A.821.html
推 papaganono: 從itunes回復備份的情況下 新手機的line是空的?? 現 07/19 21:37
→ papaganono: 在是這樣運作的嗎? 07/19 21:37
→ papaganono: 可以不靠雲端 只用itunes備份回復 把line對話記錄轉 07/19 21:38
→ papaganono: 移嗎? 07/19 21:38
推 mushroom50: 我最近換手機,回復備份之後登入line,對話就全部回 07/19 21:44
→ mushroom50: 來了耶 07/19 21:44
推 papaganono: 原po應該是跨版本才出問題 07/19 21:54
推 papaganono: 應該先將iphone5的ios提到10.3.2 07/19 22:17
→ papaganono: 同版本下的轉移應該比較保險 07/19 22:17
→ dunkjames: 真的...跨版本真危險 每個ios的備份方式都不同 07/20 12:09