→ JuinT630:我會用(4*60+3.2*35+17*5)/100=4.37%..是這樣嗎?@@" 04/09 11:45
各位大大
最近遇到一個問題,就是計算獲利時候
例如銷售 20元 有 4.0% 利潤 佔銷售比重為 60%
25元 有 3.2% 利潤 佔銷售比重為 35%
40元 有 17.0% 利潤 佔銷售比重為 5%
我想請問一下,這個公司產品平均利潤及單價要怎麼計算?
有無神人可以告知一下
謝謝
有神人寫給我了
假設銷售100件
總銷售額:20*60+25*35+40*5 = 2275,平均單價:22.75(2275/100)
總成本:(20/1.04)*60+(25/1.032)*35+(40/1.17)*5 = 2172.65455
利潤:(2275-2172.65455)/2172.65455 = 4.71%
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 42.74.98.207
※ 編輯: pikachu100 來自: 42.74.98.207 (04/09 10:35)
※ 編輯: pikachu100 來自: 42.74.98.207 (04/09 10:43)