推 gohf:很感激你,不過我在桃園 02/21 18:02
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: Britishgirl (Lara) 看板: TeachEnglish
標題: Re: [問題] 講義
時間: Thu Feb 22 22:05:38 2007
我是都直接買一份呢
一個學生一個小時六百元
國中一本講義才三百元不到
直接買比較省事情吧!?
影印下來的價錢有時候跟新的差不多
尤其是高一高二的參考書,
雖然一份四百,打折之後差不多也是三百多
但常常有那種反白的字,印出來之後根本什麼都看不到,
而且印出來的價格才差個十元(氣)
但每個人的想法不同囉,僅供參考。
--
It's about my life here, in Taipei.
http://www.wretch.cc/blog/larababyc
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.228.73.40
想要看看現在國中一,二,三年級的講義
全買得花不少錢...我想
二手textbook較便宜
請問如果要的話,可以從哪些管道取得?
謝謝大家唷!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.231.146.17
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: pureshoe (妮可蘭) 看板: TeachEnglish
標題: Re: [問題] 講義
時間: Mon Feb 19 14:10:42 2007
※ 引述《gohf (hf)》之銘言:
: 想要看看現在國中一,二,三年級的講義
: 全買得花不少錢...我想
: 二手textbook較便宜
: 請問如果要的話,可以從哪些管道取得?
: 謝謝大家唷!
講義真的很花錢,家教部份我都是幫學生買,自己copy一份
有些學生,學生是上學期,可是我上課是上下學期的,沒有在賣
這時我會跟學生要用過的課本,寫過的題目用橡皮擦和利可白擦掉
常常擦到手快破皮,所以我超寶貝我的書,那是我的心血呀~~
因為現在版本的不同,又加上年級不同,這樣買下來加考卷真的嚇死人
如果學生畢業的話,我會跟學生要用過的總複習講義
現在我的書累積下來一個四層櫃都裝不下
康軒、南一、朗文、何嘉仁、佳音每個版本都有
再加上總複習就有10幾本
--
http://www.wretch.cc/album/pureshoe
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.62.28.173
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: houch (瘋瘋癲癲的女老師) 看板: TeachEnglish
標題: Re: [問題] 講義
時間: Mon Feb 19 16:36:46 2007
※ 引述《gohf (hf)》之銘言:
: 想要看看現在國中一,二,三年級的講義
: 全買得花不少錢...我想
: 二手textbook較便宜
: 請問如果要的話,可以從哪些管道取得?
: 謝謝大家唷!
跟書商要,超多的
或者跟學校老師要,
不管是教具或者書本,
每年書商都會給一堆給學校老師,
通常都用不到,
或者,
如果你在台南,
可以跟我要,
書商給我一堆....不過以教師用的居多..
所以要會利用現有的資源~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.187.28.227