塑化劑、毒澱粉、假油到「假天然」湯頭,近年來層出不窮的食安風暴,讓台灣
民眾意識到禍從「口」入的風險。當名店傳說破滅,市售的豆漿、麵包愈是濃醇、香
軟,反而愈讓人望之卻步。在這樣的恐懼下,親力親為的手作風潮逐漸蔓延。
在家自製豆漿或麵包,除了具有可自行監控原料確保品質優良這項優點外,「省
錢」的訴求也是吸引人的主因。舉例來說,國產非基因改造黃豆500公克的售價大約
是90元,可以做成10杯400CC的香濃豆漿,等於一杯豆漿的成本只要9元,約為市售價
格的一半。
變動與固定成本怎麼算
親自動手做半條吐司,雖然需要準備麵粉、鮮奶、奶油及蛋等多種材料,但除了
麵粉外,每一種原料的用量都不多。
因此,細算起來只需要30元不到的成本,就能享受天然無添加的純鮮奶吐司,遠
離人工香料與添加物的威脅。
這樣看來,自製豆漿、麵包不但沒有黑心食物的疑慮,所花費的成本還只有向店
家購買的一半,似乎可幫我們省下許多開銷。但事實真是如此嗎?
在上述計算中,只考慮了製作豆漿或吐司所使用黃豆、麵粉、鮮奶等原料的成本
。隨著你多打一杯豆漿或多烤一條吐司,這些原料成本就會等比例增加。
這種成本在會計上稱為「變動成本」。但除了準備好的原料之外,我們還需要適
當的設備輔助,才能在家裡做出媲美達人品質的濃醇豆漿與香Q麵包。
因此,豆漿機、麵包機等手作取向的小家電隨著食安風暴而熱賣,這也構成自製
豆漿、麵包成本的一環。和原料不同的是,購入豆漿機或麵包機所花費的成本是固定
的,不會因為之後製作了多少豆漿或麵包而有任何改變。這種成本在會計上稱為「固
定成本」。
由於固定成本並不會隨著產量變動,因此當產量愈高時,每單位成本所需分攤的
固定成本反而會愈低。
在考慮了設備成本之後,自製豆漿、麵包的成本會增加多少呢?目前全自動豆漿
機與麵包機的售價約落在2,000至6,000元之間不等。
假設以4,000元作為花費在設備上的固定成本,試算後會發現,我們必須運用豆
漿機製作400杯豆漿,或用麵包機烤出130條吐司,才能讓每一杯豆漿或每一條吐司的
總成本(變動成本加固定成本)與市售價格相當。
精算支出才知單位成本
這數字很驚人吧!換句話說,只要我們製作的數量低於400杯或130條,每杯豆漿
或每條吐司的自製成本就會比買現成的昂貴。
假使因為製作的次數不多,導致分攤設備成本後,每杯豆漿的自製成本飆漲到40
元,每條吐司的自製成本飆漲到80元,遠超過市售價格,是不是就代表自製豆漿麵包
並不划算呢?這可不一定喔!
若將上述變動成本與固定成本的概念,用來分析豆漿店與麵包坊的成本結構,會
發現店家的成本結構與家庭自製之間存有蠻大的差異,特別是在固定成本方面。
店家的固定成本除了生產設備以外,還有著好大一筆不容忽視的店面租金與員工
薪資。以店家的角度來說,在投入了鉅額的設備、店租與人事成本後,要降低每杯豆
漿或每條吐司的單位成本只剩下兩種方法。
第一種方法是增加產量,讓每單位商品分攤的固定成本變少,但這方法成功與否
還得看消費者是否買單。
若只是一股腦地投入製作,卻無法將增產的豆漿或麵包順利售出,不但沒辦法賺
回固定成本,反而還損失了投入在滯銷的豆漿或麵包上的原料成本。
另一種方法則是在維持產量不變下,儘可能地壓低購買原料所花費的變動成本。
不過,若店家採取這方法,勢必會影響原料的品質,也可能衍生為以低成本的人工添
加物取代天然素材的情況。
因此,即使我們自製豆漿、麵包的成本很高,但所用原料可都是經過精挑細選的
,與向外購買相較雖然多付出一些成本,但考量兩者在品質上的差異,自製所多負擔
的成本或許是物超所值呢!
自製豆漿、麵包除了上述成本的負擔外,時間及便利性也是許多人所在意的。
不過,既然我們無法只仰賴味覺分辨食物好壞,不如試著換個方式,挽起袖子用
自己的手、自己的眼參與製程,不但能吃到美味,也能吃進安心。
來源:
2014/05/29 經濟日報 江美艷、陳欣怡
http://udn.com/NEWS/FINANCE/FIN11/8706886.shtml