→ nori:去餐廳打工很省吃的 不過很累 推 61.228.111.77 08/28
※ 引述《renn83 (▽ × E)》之銘言:
: 謝謝囉~~~(因為我第一次住外面,即將要搬進去)
: 大概一個月花多少錢啊??
當然個人生活習慣不同,花費必然不同
能自己煮的話會比較省
基本上水費不貴一個月大概1、200就足夠了
電費要看你怎麼使用,最嚇人的通常是電費
(也有一個月上千的=.=)
一般而言夏天一個月300(不吹冷氣)
瓦斯費很難說,看你使否常開伙
當然這是不含公共水電費和管理費
至於房租看你在哪吧,北部比較貴是正常的
三餐費用也是可多可少
以我來說,如果自己煮一天50應該就夠了
正常的話外食一天150一定夠(跟朋友出去玩、聚餐不算)
省一點根本不用100
所以總花費扣掉房租3、4000應該夠
不過可能是因為我不是在北部,所以三餐可以比較省
當然拉...我也是有同學一個月要花掉10000還嫌不夠
所以阿....看個人拉
--
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
晉身品味‧彈指之間 禮奧謎水晶坊┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼LEOWIN STDUIO ┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼ http://www.leowin.com 戀愛系水晶 ┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 218.187.132.38
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: nori (那又怎麼樣呢..) 看板: Actuary
標題: Re: 有誰能提供大學住外面最省必殺技...
時間: Wed Aug 27 16:16:33 2003
要省錢就得從吃的下手
不過當然不是學那種極端的例子
那會營養不良的
自己煮真的很省
不過蠻麻煩的
吃飯的時間大概不到準備時間的一半吧^^||
不想自己煮的話就盡量找便宜的地方吃
一個月就可以省很多了
如果有汽車 那開銷是很難省下來的
有女朋友 開銷更省不下來-.-
我是住宿舍的 週遭的同學
每個月花費有只有3~4千的(不包括住宿費)
也有每個月花到一萬多 甚至到兩萬以上的
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 140.113.138.81
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: yhy (快窮死了 N ) 看板: Actuary
標題: Re: 有誰能提供大學住外面最省必殺技...
時間: Wed Aug 27 18:52:32 2003
食
1.早餐可以買奶粉來泡,加一顆水煮蛋就很夠了
2.午餐如果沒時間可以一樣喝牛奶加上前一晚到要打烊前的麵包店買的特價麵包
3.晚餐自己煮,診被一個電鍋,內放3-4個小剛杯,一個放米煮飯,一個放蒸蛋,一個放
湯一個放其他想吃的東西,然後一次煮,主的時間可以去洗澡,喜玩澡剛好可以吃飯
衣
就請家人買給你,洗衣服時,可以拿去自住洗衣電一次30-40元,可以洗7公斤的衣服
大約是10-15天的衣幅,不要轟 這樣可以省40元,自己去亮衣服
行
可以就走路,要不然就騎腳踏車,要不然就其車,覺對不要開車,這樣太貴了
大概就這樣啦
--
我想我並不適合愛你
因為在愛你的同時
我往往失去了我自已
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 61.229.57.144
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: wind1234 (@@) 看板: Actuary
標題: Re: 有誰能提供大學住外面最省必殺技...
時間: Thu Aug 28 05:04:19 2003
※ 引述《majorrei ( reirei)》之銘言:
: ※ 引述《yhy (快窮死了 N )》之銘言:
: : 食
: : 1.早餐可以買奶粉來泡,加一顆水煮蛋就很夠了
: : 2.午餐如果沒時間可以一樣喝牛奶加上前一晚到要打烊前的麵包店買的特價麵包
: : 3.晚餐自己煮,診被一個電鍋,內放3-4個小剛杯,一個放米煮飯,一個放蒸蛋,一個放
: : 湯一個放其他想吃的東西,然後一次煮,主的時間可以去洗澡,喜玩澡剛好可以吃飯
: : 衣
: : 就請家人買給你,洗衣服時,可以拿去自住洗衣電一次30-40元,可以洗7公斤的衣服
: : 大約是10-15天的衣幅,不要轟 這樣可以省40元,自己去亮衣服
: : 行
: : 可以就走路,要不然就騎腳踏車,要不然就其車,覺對不要開車,這樣太貴了
: : 大概就這樣啦
: 早午餐吃的也太不營養了啦...會營養不良..
: 還有阿..如果10~15天才洗一次衣服...那你本身也要買很多衣服耶...
我覺的早餐是很重要的
吃太少不好喔~~要省也要營養
提供一個比較營養的菜單
自理篇:
早餐:
(1) 去大賣場買半條or一條土司(有冰箱買一條,怕吃不完買半條)
平均一片大概1.x元(我數過半條大概是10~13片,一條大概20~26片)
再買一瓶果醬(nt40~60不等)or一罐大肉鬆(600g 100多吧)
依照食量2~6片土司+果醬(如果你很會吃的話,6片也應該夠了)
應該5~15元已足夠
(2) 買蛋餅皮回來加個蛋或其他料+一點醬料(可以去7-11買東西時順便多拿幾包XD)
(大概10元就夠了)
(1)or(2) 加一杯沖泡牛奶or去買家庭號豆漿米漿...(不用10元)
午餐:
去買生麵條或快煮拉麵那種一餐+一些青菜
一餐大概15元就有了
晚餐:
可以同午餐,也可以自己加個蛋或其他配料(蛋一顆煮到好不用5元)
煮飯也可
註:我比較懶,都買冷凍蔬菜一次份量2、3元就足夠了:)
還有阿...衣服自己洗拉...這樣最省了 (手動洗衣機:p)
--
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
晉身品味‧彈指之間 禮奧謎水晶坊┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼LEOWIN STDUIO ┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼ http://www.leowin.com 戀愛系水晶 ┼
┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼┼
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 218.187.145.142
※ 編輯: wind1234 來自: 218.187.145.142 (08/28 05:06)
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: wind1234 (@@) 看板: Actuary
標題: Re: 有誰能提供大學住外面最省必殺技...
時間: Thu Aug 28 05:13:32 2003
※ 引述《majorrei ( reirei)》之銘言:
: ※ 引述《yhy (快窮死了 N )》之銘言:
: : 食
: : 1.早餐可以買奶粉來泡,加一顆水煮蛋就很夠了
: : 2.午餐如果沒時間可以一樣喝牛奶加上前一晚到要打烊前的麵包店買的特價麵包
: : 3.晚餐自己煮,診被一個電鍋,內放3-4個小剛杯,一個放米煮飯,一個放蒸蛋,一個放
: : 湯一個放其他想吃的東西,然後一次煮,主的時間可以去洗澡,喜玩澡剛好可以吃飯
: : 衣
: : 就請家人買給你,洗衣服時,可以拿去自住洗衣電一次30-40元,可以洗7公斤的衣服
: : 大約是10-15天的衣幅,不要轟 這樣可以省40元,自己去亮衣服
: : 行
: : 可以就走路,要不然就騎腳踏車,要不然就其車,覺對不要開車,這樣太貴了
: : 大概就這樣啦
: 早午餐吃的也太不營養了啦...會營養不良..
: 還有阿..如果10~15天才洗一次衣服...那你本身也要買很多衣服耶...
給你一個最省的三餐吃法,but很不營養
如果真的很缺錢的話...偶爾試之XD
1.找一個好的麵包店打工,因為不賣隔夜麵包,所以可以打包回家
同理...找一間披薩店(大部分都有包伙食的)
如此一來一天甚至一毛錢都不用:p~
2.賣場特價土司一條19時去採購,即使你一天吃光一條土司也只要19元
3.問附近的麵包店/早餐店老版有沒有不要的土司皮,臉皮厚一點就免錢拉=.=
土司皮用烤箱烤一烤還是很好吃
--
以上談談就好....大家別太認真XDD
--
============================================================================
禮奧謎水晶坊
http://www.leowin.com
最雅致的戀愛系水晶專賣網
============================================================================
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw)
◆ From: 218.187.145.142
※ 編輯: wind1234 來自: 218.187.145.142 (08/28 05:15)