精華區beta Actuary 關於我們 聯絡資訊
記帳~~每天花多少都要記下來 出門買東西假若預計花100 最多只能再多帶50元(免得錯估價錢) 反正不要帶一堆錢出門 免得後來出門看到自己想買的東西 買了一堆@@ 吃飯的話~千萬不要只吃泡麵之類的食物而傷了身體 其實可去買一斤米 很便宜不到50! 如果你跟你男友偶爾會回家的話 回家就可以順便帶了 free~不用錢 一杯米可以加6杯水就可以變成一鍋粥 以一個女生來說這樣一鍋粥 大概可以吃中.晚兩餐 一斤米夠吃1個多月(不是每天吃) 情侶的話 勉強可以撐一下(看你男友食量@@) 建議現在中元普渡季節可以去賣場看看 剛好大賣場罐頭.泡麵.餅乾之類的東西正在大特價 昨天去愛買剛好看到有罐頭9元 就是那種沒有拉環的罐頭 但可以去10元的店家去買那種開罐器很便宜喔 有拉環的罐頭幫買家開罐時省了事 所以他就會很貴囉(差10元以上) 剛好可以配上粥 冬粉.米粉之類的也在特價 吃冬粉是容易讓你有飽足感 假若你們出去買自助餐 可以順便多帶些湯回家 然後用那種卡式爐(比電磁爐省電)加熱湯 再加入冬粉類的東西就很飽了喔 又或者是可以留著湯到下一頓再熱 然後麵條丟到裡面煮 麵條就會有了湯的味道 撈起來用肉醬罐得肉醬攪攪 就變成一頓肉燥乾麵餐了 還可以有湯喝@@ 別因為大特價 瘋狂買了一堆東西 購物前要先列明細表 非明細表上的就要告訴自己不要買 其他還有一些可以省錢的方法 是我以前帳號funny12再這個版po的文章 你可以去找找 現在蔬菜水果都漲的很誇張 不然~真要每週都去買來補充營養 大賣場的外國進口的水果比較便宜 上週才去愛買買了10粒10元蘋果回家 還有什麼火龍果也有一粒10元 提供給你做參考 ※ 引述《sopsy (會考上的)》之銘言: : 我是學生.........一個月生活費5000-6000元 : 我一直覺得自己花費很少了(就住外面的學生而言) : 我很少買衣服等消耗品(除非大拍賣) 保養品也用的很少(一年才用一瓶) : 房租由男友出..= =""" 手機費是家人付的(因為只打給家裡) : 可是我還是沒辦法存一些錢耶...(通車費一個月得花上1200元) : 想請問大家該怎樣才能省下些錢..... : 我想了很久...應該是吃飯的問題 : 我們是一次都得買2人份的(輪流出錢 我男友出的比較多一些) : 這一個月下來還是得花我不少錢(我們都吃便當耶= ="") : 且租的地方沒有廚房. >< : 該怎樣才能省更多錢呢?? : 感謝 : ps.現在放暑假,我想自己弄東西來吃 不過我只有一個電磁爐跟冰箱 : 總不能一直吃麵吧= ='' -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.136.40.202 ※ 編輯: f8922090 來自: 220.136.40.202 (08/12 16:06)
giffen:太強了..... 61.217.96.77 08/12
littlelemon:推..不要帶太多錢出門...@@ 59.113.179.253 08/12
ufoon:去打工220.139.223.210 08/16