精華區beta AntiVirus 關於我們 聯絡資訊
這是我自己本身也遇到的狀況 後來在網路上找到相關的解決方法,提供給大家作參考 http://support.microsoft.com/kb/330132/zh-tw 啟動電腦時,記事本開啟並顯示 "[.ShellClassInfo] LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\System32\Shell32.dll,-21787" 徵狀 當您啟動電腦時,Windows 桌面上會啟動記事本並出現一或多個包含下列文字行的 文字文件:[.ShellClassInfo] LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21787 發生的原因 當下列情況成立時,就會發生這個問題: ‧ Desktop.ini 檔案存在於下列一或多個資料夾,其中 drive 表示安裝 Windows 的磁碟機: ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs\Startup ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu - 及 - ‧ Desktop.ini 檔案包含下列文字行:[.ShellClassInfo] LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21787 解決方案 如果要解決這個問題,請使用下列其中一種方法: 方法 1:刪除 Desktop.ini 檔案 1. 啟動 Windows 檔案總管。 2. 在 [工具] 功能表上按一下 [資料夾選項],然後按一下 [檢視] 索引標籤。 3. 在 [進階設定] 方塊中,按一下以清除 [隱藏已知檔案類型的副檔名] 核取方塊以及 [隱藏保護的作業系統檔案] 核取方塊 (如果尚未清除), 然後按一下 [確定]。 4. 刪除所有包含本文<徵狀>一節所描述文字行的 Desktop.ini 檔案。 如果要執行這項操作: a. 找到下列每個資料夾,用滑鼠右鍵按一下 [Desktop.ini] 檔案 (如果檔案出現在該資料夾),然後按一下 [開啟]: ‧ drive:\Documents and Settings\All\Users\Start Menu\Programs\Startup ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu 其中 drive 表示安裝 Windows 的磁碟機。 b. 確認檔案包含下列文字行:[.ShellClassInfo] LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21787 如果檔案包含這些文字行,用滑鼠右鍵按一下檔案,按一下 [刪除], 然後在提示您確認刪除時,按一下 [是]。 5. 重新啟動電腦,確認問題是否解決。 方法 2:使用系統設定公用程式 (Msconfig.exe) 停用啟動項目 1. 按一下 [開始],然後按一下 [執行]。 2. 在 [開啟] 方塊中,輸入 msconfig,然後按一下 [確定]。 3. 按一下 [啟動] 索引標籤。 4. 針對所有 [啟動項目] 欄為 [desktop] 項目、[位置] 欄列為 [Common Startup], 並亦位於下列任何位置 (顯示在 [命令] 欄) 的核取方塊,按一下以進行清除: ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs\Startup ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu\Programs ‧ drive:\Documents and Settings\All Users\Start Menu 5. 按一下 [確定],離開系統設定公用程式。 6. 重新啟動電腦,確認問題是否解決。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.223.194.180
bestibelli:請問windows檔案總管要到哪裡找呢? 09/02 15:40
Jack0:開始->程式集->附屬應用程式->Windows檔案總管 :) 09/02 18:03
cefetur48:這個解答是沒用的 我也是用那個方法沒用 09/02 20:42
cefetur48:必須下載更微軟新檔解決 09/02 20:43