推 WangVictor:可以說一下合法和非法的詳細路線嗎? 203.203.37.45 08/07
→ eraseeaze:合法的就是以前台汽台北陽明山金山這條~ 61.62.151.251 08/08
→ eraseeaze:非法的就是現在國光台北中山高金山這條~ 61.62.151.251 08/08
推 eraseeaze:拿遊覽車跟人家合法的搶生意 而且竟然生 61.62.151.251 08/08
→ eraseeaze:意還不差… 所以才會有上面的新聞囉~ 61.62.151.251 08/08
→ b3630:這是皇家合法的 140.119.199.230 08/08
推 Beijingman:皇嘉也沒多少客人,50元票價根本做不起來 61.70.197.248 08/08
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: b3630 (小梗) 看板: BusLife
標題: Re: [討論] 皇家客運與皇嘉遊覽車
時間: Sun Aug 8 00:09:36 2004
※ 引述《b3630 (小梗)》之銘言:
: ※ 引述《hicker (獨行俠)》之銘言:
: : 皇家客運的唯一路線(應該是唯一吧)
: : 就是台北車站 經陽明山 陽金公路到金山的這條
: : 而走忠孝東路 經萬里到金山的這條(詳細路線我不清楚)
: : 則是皇嘉遊覽車的路線(應該是違法的吧)
: : 這部分 皇家客運也在其網站的首頁加以聲明(http://www.royalbus.com.tw/)
: 如果有看過舊塗裝的「皇嘉客運」
: 會發現皇、客、運三個字都跟「皇家客運」的字型一樣
: 然後「嘉」是用貼上去的
: 很難不讓人懷疑是同一家公司
: 國光也降價增班回應
: 5/20的聯合報有報導
: 另外
: 3/26的聯合報則說
: 基隆監理站本月初曾派人會同台北縣交通警察,在皇嘉客運行駛路線攔查取締。
: 基隆監理站指出,皇嘉客運遊覽車登記人是台北巿「皇家客運公司」,屬台北巿
: 監理處管理裁處,因侵犯了國光客運的路權,違規營業攬客,曾依違反公路法舉
: 發過一次,本月份也安排稽查取締,依違規情節,輕則處九千到九萬元不等罰款,
: 重則吊扣牌照,甚至可撤銷營利許可。
合法的國光是
台北北站 ─ 金青中心
金青中心 ─ 台北北站
旅程時間:約1時30分
全程票價
全票 : 105元
半票 : 50元
軍優票 : 85元
主要上下客站:台北北站
台北工專新村
復興捷運站
敦化站
옠觀光局站
聯合報站
安樂社區站 : 4 5 元
大武崙站 : 6 0 元
武聖街口站 : 6 5 元
렠萬里站 : 7 5 元
翡翠灣站 : 8 0 元
野柳站 : 8 5 元
國聖村站 : 9 0 元
金山站 : 1 0 0 元
ꨠ金青中心 : 1 0 5 元
平日:頭班車05:40~末班車22:40
假日:頭班車06:00~末班車22:40
(班距約20分鐘、尖峰時間縮短到10分鐘以內)
上午金山發車到台北從5時40分到8時,一律降至50元,沿途各站上車若低於50元
就維持原票價,下午由台北發車回金山從4時到7時優待,最高也只收50元,優惠
以發車時間和客人上車時間為準。
早上另有七班直達車,從金山到上北二高基金交流道往台北,
只停萬里橋頭、武聖街、武嶺街站,預計比一般車快10到15分,
金山發車直達車時間如下:上午5時40分、5時55分、6時18分、
6時38分、6時50分、6時58分、7時18分,而上午5時50分、6時10分、
6時25分、6時50分也走北二高,基金交流道之前站站都停,不經安樂社區
另外基隆巿武聖街經安樂社區開台北的區間車則有三班次。
非法的皇嘉客運也是台北到金山,但是不上金青中心
有金山到台北經安樂區上中山高速公路,
也有從基金交流道走北二高到台北,
利用本來就存在的國光站牌上下客
最早一班車在上午六時卅分發車,平時以上下班尖峰時間為主,
假日半小時發一班車
皇嘉到台北是走忠孝東路到火車站,然後在東三門上車
國光則是忠孝東路--林森北路--長安東路--承德路--國光北站
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.119.199.230
推 LGB:國光的票價是 全95 半49 軍84 才對喔!! 61.62.85.222 08/08
→ LGB:國光的網頁有誤。 61.62.85.222 08/08
推 WangVictor:同意樓上 203.203.37.45 08/08