精華區beta CCK-FREE 關於我們 聯絡資訊
標題: 時間: Tue Apr 23 06:13:50 2002 一輩子多少錢才夠用 講到夠用的錢,就必須算一下,我們到底要多少錢才算是夠用,讓我們把這輩子要花多少錢算一下。如果從現在開始工作30年的話,我們需要什麼呢? 1.房子: 在台北市買一棟房子,包括裝潢需要多少錢?800萬會不會太多?應該差不多啦。(有那麼便宜嗎?!^^???) 如果用租的也大約是 2.5萬/月×12個月×30年=750萬元 2.車子: 買一輛還算安全的車子,50萬一輛應該不會太過份吧。這輛車讓你開六年,應該要換了吧,三十年你需要換五部車。(我還是坐公車好了...) 所以是50萬×5=250萬元 3.孩子: 你想生幾個孩子呢?二個可以吧。中國時報曾經報導,培養一個孩子到大學畢業,大約需要1500萬元,不包括留學,像到哈佛唸書一年要400萬元。 所以你需要準備的教育費是 1500×2=3000萬元 4.孝順父母: 一個月給爸爸媽媽每人5000元,會不會太多,如果結婚後,夫妻雙方四個人,你要孝順父母的錢大約是: 5000×4人×12個月×30年=720萬元 5.家庭開支: 一家四口,每個月家用花費算三萬,差不多吧,買菜、水電、電話費等等。 30000×12個月×30年=1080萬元 6.休閒生活: 一年的休閒費用約多少,看電影、放假的旅行、郊遊等,一年花五萬元,應該不會太土匪吧。 50000×30年=150萬元 7.退休金: 如果你六十歲退休,可以再活十五年,每個月和你的老伴用三萬元過日子,可以接受吧? 30000×12個月×15年=540萬元 現在我們來算一算需要多少錢? 房子 800萬元 車子 250萬元 孩子 3000萬元 父母 720萬元 家用 1080萬元 休閒 150萬元 晚年 540萬元 ------------------------- 總計 6540萬元 仔細看看有沒有錯? 換句話說,你每個月只要有18萬1千多元的收入,就夠一輩子花用了。 有沒有搞錯啊,每個月十八萬一千多元? 是啊,是這樣算的: 6540萬元÷30年÷12個月=18萬1666元 怎麼可能一個月有十八萬的收入,不要說十八萬,就算八萬也很難? 沒錯,行政院主計處調查,台灣地區的上班族平均一個月的月薪是3.5萬元,換句話說,一年的收入是40萬元,三十年的收入是: 3.5萬 /月×12個月×30年=1260萬元 如果是夫妻一起賺1260×2=2520萬元 那麼你還差 6540-2520=4020萬元 還差這麼多,怎麼補救呢? 1. 4020萬元÷30年÷12個月≒11萬2000元 〔只要每個月再增加這麼多就好〕 2. 4020-3000=1020萬元÷30年÷12個月≒2.8萬元 〔決定絕子絕孫後,每個月還需增加二萬八千元〕 3. 4020-(3000+750萬元)=270萬元÷30年÷12個月≒7500元 〔絕子絕孫不要爸爸媽媽後,每個月還要增加七千五百元〕 剛剛算的金額,可以仔細看一看,並不是非常好的生活哦,只是還過的去而己,並不算是很滿意的,可以說是安安份份、平平凡凡的日子罷了,就需要這麼多錢耶。 如果你平生無大志,只求六十分,這剛好是六十分,它是人生起碼的生活標準,如果你沒有特別的夢想,那你從現在開始努力去賺足6540萬元吧! 看完這篇文章真想一頭撞死..... / _ \ -- ▁▂▃▂ This is DeadWood __________ 廢柴幫--福利組組長 sa073103 小毛 _ ▔▔▔▔▔▔▔▔▔▔ 27非幫會成員 歡迎加入廢柴最大的集散地 ▇▅▆▅㊣嚴禁盜用 廢柴工會 熱情招生中