精華區beta CSMU-Talk 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《xsqaz (aa)》之銘言: : 口腔女宿目前住一天70元 : 13500/5=2700 (一學期除以五個月) : 2700-600=2100 (一個月學校補助幫同學出水電天然氣攤600元) : 一學期學校繳給別家能源業者3000元 : 2100/30=70 (一天70) : 2100*5=10500 : 現況:上學期10500/153天=一天才68元 : 下學期10500/150天=70元 : 如果按研議的調價幅度住一天96.6元 : 住一天不到100元 : 17500/5=3500 : 3500-600=2900 : 而扣減代收水電補助額度後實際費用 : 縱使算調價後 : 2900乘以五是14500 : 上學期14500/153天=94.77124183元 : 下學期14500/150天=96.666666666元 : 估算2900/30=96.6 : 細算九月30天 十月31天 11月30天 12月31天 1月31天..... : 外面找不到住一天一百的 : 用目前 大慶宿舍 最大間的超大雅來算一下 : 單人房一間一個月4500扣水電可用容額600=3900 : 3900*5=19500 : 上學期19500/153天=127.450980392 最大間一天才127塊 : 下學期19500/150天=130元 ??? 單人房一間一個月4500,繳出去以後再宣稱扣了600水電可用額 所以一間一個月實際上其實只繳了3900 ??好像並不是這個樣子算吧? 新數學? 或是你的意思是其實我們已經代替學校繳了這個600元,成為自己的扣打? 其他再從押金扣... 比起漲價 我比較在意的是比方拿房租減水電可用容額 還有新生入住時把問題讓別人去擋 尤其是新生入住時地下停車位的劃分問題 : 調價後 : 超大雅一個月4700扣水電可用容額600=4100 : 4100*5=20500 : 上學期20500/153天=133.986928104 : 下學期20500/150天=136.6666666666 一天多6元 -- 這邊我聯想到一個古老的數學問題 話說有三個人去住旅館,三人房一晚30元 而剛好今天老闆生日心情好所以總共25元就好 於是請服務生把退的錢拿去給旅客三人 走在路上的服務生心想,反正三人也不能均分5元 所以自己決定當作老闆只退給他們一人1元,自己收下2元到口袋 所以那三人也不知道消失的2元去了哪裡~~... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.33.50.231
nancy9325:我真的不懂他怎麼算的...如果硬要把水電600算這麼明白 03/29 23:38
nancy9325:那為什麼明明看電表整戶電費少於4人基本的2400元 也不退 03/29 23:40
notimenofree:消失的兩元就是在服務生那 ?? 03/30 00:57
jamespower:在水電費裡唷^.< 03/30 01:21
notimenofree:幹!吐出來 03/30 03:29
Kikicoco0104:樓上請注意發言 謝謝 再一次有這種字眼 就不好囉 03/30 04:03
iamso1: 洨獸兒好帥>口<b 03/30 15:19
notimenofree:怎麼不是五樓專業嘖嘖 03/30 15:39