精華區beta C_Chat 關於我們 聯絡資訊
前文恕刪 美國鄉民,今天放假在家整理信件,順手回一下 這是我手邊拿到的一些優惠券: 漢堡王: https://i.imgur.com/92Tl4zc.jpg SUBWAY: https://i.imgur.com/wlmblAZ.jpg 跟一般認為挺便宜的亞洲餐廳相比:https://i.imgur.com/UweaSgK.jpg 即使在亞洲超市買自選菜的自助餐盒,一餐也是要$9 這就是為什麼說連鎖速食店一般很便宜的緣故 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 73.129.92.129 (美國) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1641228374.A.942.html
loserloser: 幹 比台灣便宜 01/04 00:47
JustBecauseU: 又一個IP正確 前面一堆不懂裝懂的 01/04 00:48
leo921080931: 麥當勞多人分享餐! 01/04 00:48
loserloser: 5鎂才兩分 01/04 00:48
dos01: 在美國吃美國食物很便宜不是很合理嗎? 01/04 00:50
leo921080931: 第一個是漢堡王喔 看錯XD 01/04 00:50
GoodMemory: 漢堡王超便宜的 01/04 00:50
haha98: 很多富人超市的餐盒更貴 20以上 01/04 00:50
沒在信箱中看過麥當當優惠券,不過比起麥當當,我覺得漢堡王還是好吃一點 我平常都自己煮,很少外食,真的久久吃一次漢堡我也會想多花一點錢吃好一點 一般漢堡店10塊上下就可以吃到不錯的漢堡了
e04su3no: 兩個漢堡兩個薯條台幣120台幣 台灣到底什麼鬼物價 01/04 00:55
e04su3no: 有人說沒出國才會覺得台灣很差,就是出國才知道台灣多扯 01/04 00:56
haha98: 你也可以說紐約coco一杯六鎂什麼物價阿 01/04 00:57
不管在美國哪邊珍珠奶茶都差不多這個價吧...
dos01: 吃國外的食物本來就比較貴了 你不會去全聯買包米自己煮嗎? 01/04 00:58
Sessyoin: 怎麼連續IP正確 01/04 00:58
沒在台灣自炊,剛好昨天去亞洲超市買菜,分享一下收據: https://i.imgur.com/BiEJppT.jpg 剛好有買糙米,特價15lb $13.99 Flank steak 1lb 8.99 spare rib 1lb 2.99 thai okra是台灣絲瓜 金針菇有點貴1pk 平常3.99,昨天特價1.99
dephille: 你怎麼不講日本魯肉飯一碗賣快1000日幣什麼鬼物價w 01/04 00:59
dos01: 而且這篇不就說了 美國自助餐一餐9鎂 怎麼不說美國物價扯? 01/04 00:59
shlee: 出過國才會體會到 只要是非當地食物 飄洋過海就是貴 01/04 01:01
Y1999: 舶來品一定貴阿,你台灣珍奶跟美國珍價格也不能比 01/04 01:01
thelittleone: 在美國吃中餐或台菜真的好貴 口味還不習慣 01/04 01:02
e04su3no: 日本平民食物是拉麵丼飯,台灣是陽春麵肉燥飯 真的很棒 01/04 01:03
PONANZA: 台灣一碗日本拉麵也是三百啊 異國食品都貴XD 01/04 01:03
minoru04: 記得當年敦睦出去在索羅門的台灣料理店一個炒飯10美金 01/04 01:03
PONANZA: 我也經常跟日本人說 不是上面放肉燥就是台灣食物 01/04 01:04
shortoneal: 這也是為啥窮人反而肥的原因 01/04 01:04
dos01: 151B是多重? 01/04 01:05
PONANZA: 15LB 01/04 01:06
1lb ~454g...所以差不多6.8kg吧
shonbig: 速食類的不用說那些農業畜牧大國不論份量價錢一定是屌打 01/04 01:07
shonbig: 台灣,但我還是曾經在澳洲亞超買過比台灣還便宜的泰山八 01/04 01:07
shonbig: 寶粥就是了,之後回台灣整個對物價適應不良 01/04 01:07
fate201: 151B笑死 01/04 01:07
butten986: 台灣物價最棒了 01/04 01:09
dos01: 算起來也不便宜呢...前陣子才買包1.5公斤的白米 一百多我就 01/04 01:09
dos01: 嫌貴了.... 01/04 01:09
dos01: 不過一等米是真的比較好吃就是了 01/04 01:10
xxx60709: 幹台灣賣差不多還縮水到底是三小 01/04 01:10
shortoneal: 真的,貴的米吃過真的回不去=_= 01/04 01:11
有更貴的米,不過吃粗飽就買便宜的糙米吃,有人推薦買加州產的,因為聽說其他地區的 土壤可能有殘留砷
Leaflock: 不然你坐時光機回去告訴明清移民和原住民要吃拉麵和丼飯 01/04 01:14
Leaflock: 當平民食物啊 很棒很好吃欸 01/04 01:14
rhox: 美國麥當勞還有one dollar burger,飲料內用無限續杯 01/04 01:14
jeff666: 推美國鄉民 01/04 01:15
說到這個,我親眼看過流浪漢就直接走進速食店內裝飲料喝... 還在costco看過有人跑進來裝飲料被抓包 阿,這裡台式麵包很貴就是了:https://i.imgur.com/6uil0Ah.jpg 通常都亞洲超市買(一個1.5~2),但是沒那麼好吃...
dos01: 這樣一顆麵包就快要可以買一個速食套餐了吧= = 01/04 01:21
OEC100: 台灣物價本來就沒多便宜,沒自產食材價格跟法國差不多 01/04 01:22
所以才說連鎖速食套餐便宜阿,你去麵包店基本上都這個價格(至少在我的區域是這樣) ,珍奶中杯4.5,大杯加一塊,加珍珠.25,含稅就差不多上面說的6塊
OEC100: 小吃也是速食,能快速量產的料理 01/04 01:28
OEC100: 在別人能大量複製前小吃才能溢價賣 01/04 01:29
VIP: 幾年前去過美國,也看過有人直接撿垃圾桶的飲料杯 01/04 01:35
VIP: 拿去裝飲料 01/04 01:35
都有耳聞,但第一次親眼看到真的覺得挺震撼的...
maybecactus: 大家別忘了那是原價還要加稅 美國稅是額外算的 01/04 01:46
S890127: 美國速食店要額外給店員小費嗎0.0 01/04 01:46
maybecactus: ^不用 01/04 01:47
稅也就6%吧,一般連鎖的不用,你要給也可以 一般小費是10%起跳,常見是15~20%,所以外食加上小費基本上輕易可以上$15以上
kongsch: 美國麥當勞很難吃 01/04 01:49
StBeer: 莎白說美國麥當勞很難吃沒錯 01/04 01:55
exam0: 你的Whopper meal for 2 竟然只要8.99,app 上現在要10.99 01/04 01:59
我之前也常用APP,不過有時候紙本優惠券比較便宜
ephraim13825: 美國大多人都自己煮餐廳會貴正常 不可能天天吃 隨 01/04 02:25
ephraim13825: 便吃都台幣破千 相對速食就很便宜 因為不需要功夫 01/04 02:25
ephraim13825: 如果從超市買回家做會便宜超多 甚至有時候會比台灣 01/04 02:29
ephraim13825: 還便宜 01/04 02:29
我有三年跟美國房東住,房東先生是德州人,太太是猶他洲出身,有的時候房東先生的 料理真是簡單粗暴...墨西哥餅皮,番茄醬加大量的起司丟到微波爐裡微波XD 我記憶中他們比較常弄得是墨西哥餡,要吃的時候就弄些出來微波 不過過年過節就真的會做本格派的料理,邀請家人一起過節
felixr0123: 台灣麥當勞居然比美國還貴啊 01/04 02:49
aiyokueustia: 認真看了收據上的英文長了知識… 01/04 03:03
其實我上周才知道絲瓜在Hmart的英文是Thai Okra,澎湖絲瓜好像是叫Chinese Okra.. 不同亞洲商店翻的英文有的時候還會不同...
ilycw: 加拿大的台菜價錢也差不多,不過幣值是加幣 01/04 03:07
那便宜一點點
togs09: 半夜睡醒看到這篇 終於有個真的懂得在講話 01/04 04:30
togs09: 沒窩過美東 以前窩在加州 也是深感便宜的食物在麥當勞 01/04 04:31
togs09: 尤其汽水是無限喝 就跟以前的漢堡王或是現在的COSTCO一樣 01/04 04:34
togs09: 除了自己煮 想要最少錢補充大量熱量的 只有速食店 01/04 04:36
michen1992: 金針菇在美國真的很貴QQ 01/04 04:36
LauraArseid: 之前是聽說某一批金針菇有問題導致缺貨價格上升 01/04 04:42
LauraArseid: 最高到過一包4.99 上禮拜去看已經降到一包1.69了 01/04 04:42
原來如此,我記得以前買金針菇好像也差不多這個價,過去半年一年真的貴到買不下手 要不然我還挺喜歡拿金針菇炒蛋或者是炒奶油...
canon15167: 為什麼我這邊的亞超金針菇都是4.59起跳... 01/04 05:14
canon15167: 也不只金針菇 舞菇、鴻喜菇、香菇都是台灣的三四倍 01/04 05:16
canon15167: 只有杏鮑菇還算買的下手 美國人484不吃蘑菇外的真菌啊 01/04 05:18
canon15167: 上次那批金針菇好像是被李斯特菌汙染 01/04 05:19
最近的杏鮑菇還挺貴的,1 lb都要3.99-4.00...我記得之前大概是3.00 舞菇就算了,偶爾特價到$5-6/lb可能買個一兩次,平常都是$8-9貴到下不了手 鴻喜跟精靈菇也是貴,一小袋2.5上下,還不如去costco買蘑菇... 我買菜如果不是真的特別喜歡的菜,$3/lb以上會想一下,有些美國超市就有的青菜 在美國超市買會比較便宜,比方說青椒... ※ 編輯: BANDITCS (73.129.92.129 美國), 01/04/2022 05:48:42
linfon00: 難怪美國這麼多肥仔 還不吃爆 01/04 07:17
Saikano: 家裡附近有聖瑪莉真的讓我破產 一個麵包都2.5-3買爆QQ 01/04 07:45
michen1992: DC的whole food金針菇一包3.99,還是想辦法去hmart買 01/04 08:39
michen1992: 比較實際,但要跑去維吉尼亞.... 01/04 08:40
BANDITCS: 樓上在DC區域?我在MD,昨天超市金針菇特價 01/04 08:49
lanjack: 美國是不是普遍都不吃蔬菜,而是大量的淡水化合物居多? 01/04 08:49
lanjack: 我常看到早餐就是通心麵… 01/04 08:49
BANDITCS: 有蔬菜啊,各種沙拉XD 01/04 08:52
Severine: 便宜到爆炸 01/04 09:20
gm3252: 喊全聯買米的是亂比吧,要比應該是一樣台灣連鎖店比麥當 01/04 09:30
gm3252: 勞。鬍鬚張三商巧福賣台灣人的價錢對比美國麥當勞的價位這 01/04 09:30
gm3252: 樣比才準 01/04 09:30
aiyokueustia: 金針菇用日文拼音,部分蔬菜應該是用粵語拼音…還真 01/04 12:45
aiyokueustia: 的蠻有趣的 01/04 12:45
GelBanana: 金針菇是最近特貴 貴不知道三小 01/04 13:43
w9515: 美國我不知道 不過澳洲也差不多 也是有真的便宜的亞洲食物 01/04 13:54
w9515: 價錢不會比速食店貴 但要在華人區就是 01/04 13:54
shawncarter: 出過國才知道台灣有多鬼島啦 衣服、電器、食材、廚 01/05 03:26
shawncarter: 具、汽車、房子,無一不貴,唯一便宜的就是人力 01/05 03:26
viper9709: 推分享 01/07 15:06