精華區beta Electronics 關於我們 聯絡資訊
想請問一下 最基礎典型的非反向放大器:Vo/Vs=-R2/R1 如果要用回授的方式導出這式子 要怎樣導啊 就是利用這公式 A/1+AB 不能用虛短路導 知道的告知ㄧ下 圖我不會畫...就最基本那個... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 163.23.225.206 > -------------------------------------------------------------------------- < 作者: tenshon (關心) 看板: Electronics 標題: Re: [問題] 電子學 回授 時間: Wed Sep 21 23:45:58 2005 ※ 引述《pedro1025 (孬孬小台客)》之銘言: : 想請問一下 : 最基礎典型的非反向放大器:Vo/Vs=-R2/R1 ^^^^^^^^^^^^這是反向放大器 : 如果要用回授的方式導出這式子 要怎樣導啊 : 就是利用這公式 A/1+AB 不能用虛短路導 : 知道的告知ㄧ下 圖我不會畫...就最基本那個... R1 先求β = ───── R1 + R2 A 代入Af = ───── 1 + Aβ 由於理想OP的A→∞ 1 R2 所以Af = ─ = 1 + ─ β R1 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.113.90.11
pedro1025:題目打錯了 是要推反向放大器 非反向我會... 09/21 23:55
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: tenshon (關心) 看板: Electronics 標題: Re: [問題] 電子學 回授 時間: Thu Sep 22 00:30:41 2005
pedro1025:題目打錯了 是要推反向放大器 非反向我會... 09/21 23:55
先把輸入電壓和R1用諾頓等效 轉換成一輸入電流源Ii並聯R1 -1 接著求β = ─ R2 Vo 1 代入公式且A→∞可得Af = ─ = ─ = -R2 Ii β Ii 1 上式結果乘上 ─ = ─ 即可得解 Vi R1 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.113.90.11 ※ 編輯: tenshon 來自: 140.113.90.11 (09/22 12:09)
pedro1025:感謝 09/23 12:54
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: TEMmode (哈哈￾ ￾NN￾ N I 看板: Electronics 標題: Re: [問題] 電子學 回授 時間: Thu Sep 22 11:57:32 2005 ※ 引述《tenshon (關心)》之銘言: : 推 pedro1025:題目打錯了 是要推反向放大器 非反向我會... 09/21 23:55 : 先把輸入電壓和R1用諾頓等效 : 轉換成一輸入電流源Ii並聯R1 : -1 : 接著求β = ─ : R2 : Vo 1 : 代入公式且A→∞可得Af = ─ = ─ = -R2 : Ii β : Ii 1 : 上式結果乘上 ─ = ─ 即可得解 : Vi R1 ^^^^幫你改了一下囉 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.112.17.105
tenshon:thx 09/22 12:09
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: pedro1025 (孬孬小台客) 站內: Electronics 標題: [問題] 電子學 回授 時間: Mon Oct 3 11:38:29 2005 這題是Smith課本後面的題目 8.15題... 要求設計一dc放大器,其低頻增益為1000,3dB頻率為0.5MHz。 可用的增益級增益為1000但支配性高頻極點位於10kHz。提供的設計 要把一些增益級串接起來,每一級需有適當的回授量。使用相同的增益級 來做設計。﹝提示:把負回授量1+Aβ用到一個增益級之上的時候,它的 3dB頻率會增加1+Aβ倍。﹞ 我有解答 可是我看不懂...我把解答PO上來 請會的版友指點一下 A:若極點位於0.5MHz,為了穩定的考量,其他頻率必須高於0.5MHz。 (這句不懂...) 若f_H=10kHz且f_H1=500kHz 則1+Aβ1=500/10=50 (不懂為啥要這樣算...) 則A_f1=A/1+Aβ1=1000/50=20 而β1=(50-1)/1000=49*10^-3 對於後級需提供增益為1000/20=50 現在針對第三級的設計:(為啥突然跳到第三級...第二級咧...) 若f_H2=3f_H1=1.5MHz(為啥變3倍...) 則1+Aβ2=1.5*10^6/10*10^3=150 A_f2=1000/150=6.67 而β2=(150-1)/1000=0.149 因此A_f3=50/6.67=7.5 且1+Aβ3=1000/7.5=133.3 f_H3=10^4*133.3=1.33MHz β3=(133.3-1)/1000 重組合之實際f_Hf為1/√﹝(1/0.5)^2+(1/1.5)^2+(1/1.33)^2﹞=0.447MHz 若能設計四級電路會更好。 雖然PO完了 可是毫無頭緒...或許很蠢 因為我電子學都被當...重新學習中... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 163.23.225.206
needhope:同學你好...修誰的? 我也陷在電子學泥沼中,, 10/03 14:57
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: joway () 看板: Electronics 標題: Re: [問題] 電子學 回授 時間: Tue Oct 4 02:42:15 2005 ※ 引述《pedro1025 (孬孬小台客)》之銘言: : 這題是Smith課本後面的題目 8.15題... : 要求設計一dc放大器,其低頻增益為1000,3dB頻率為0.5MHz。 : 可用的增益級增益為1000但支配性高頻極點位於10kHz。提供的設計 : 要把一些增益級串接起來,每一級需有適當的回授量。使用相同的增益級 : 來做設計。﹝提示:把負回授量1+Aβ用到一個增益級之上的時候,它的 : 3dB頻率會增加1+Aβ倍。﹞ : 我有解答 可是我看不懂...我把解答PO上來 請會的版友指點一下 : A:若極點位於0.5MHz,為了穩定的考量,其他頻率必須高於0.5MHz。 : (這句不懂...) : 若f_H=10kHz且f_H1=500kHz 則1+Aβ1=500/10=50 : (不懂為啥要這樣算...) : 則A_f1=A/1+Aβ1=1000/50=20 而β1=(50-1)/1000=49*10^-3 : 對於後級需提供增益為1000/20=50 : 現在針對第三級的設計:(為啥突然跳到第三級...第二級咧...) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~可是接下來解答的過程似乎是針對第二級 不過其實沒差 : 若f_H2=3f_H1=1.5MHz(為啥變3倍...) 我猜是為了讓第一級設計出來的極點為主極點吧... 可是又不能太大 因為須 同時考量增益會縮小 若用Smith 定義出來的四倍頻率 去設計第二級 則 f_H2 = 2MHz 即 1+BA = 200 所以 A_f2 = 5 而 為了滿足總增益的要求 第三級須分攤到10的增益 即設計第三級的 1+BA = 100 但因此 f_H3 = 1M ~~~~~~~~~~只是0.5MHz的兩倍 如此算出來的總3dB Freq. 0.436MHz ................更糟糕.... : 則1+Aβ2=1.5*10^6/10*10^3=150 A_f2=1000/150=6.67 : 而β2=(150-1)/1000=0.149 : 因此A_f3=50/6.67=7.5 且1+Aβ3=1000/7.5=133.3 : f_H3=10^4*133.3=1.33MHz β3=(133.3-1)/1000 : 重組合之實際f_Hf為1/√﹝(1/0.5)^2+(1/1.5)^2+(1/1.33)^2﹞=0.447MHz : 若能設計四級電路會更好。 : 雖然PO完了 可是毫無頭緒...或許很蠢 因為我電子學都被當...重新學習中... 我猜~ 若能設計到四級,則 A_f2 * A_f3 * A_f4 = 50 由此可知 每個級可分攤到更小的增益 如此 每個級的回授量(B)可以弄得更大 使得其極點更大於0.5MHz [ A_f = A/(1+BA) 即:(1+BA)↑ ] -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 203.70.88.63