精華區beta Exotic_Pet 關於我們 聯絡資訊
原文吃光光~ 看到上面一篇買文話題 讓我仔細想了想自己養Poki以來所花的錢 恰好看到honeybug大去年底的文章 想說就回覆同一篇文章串了 希望對爬文者搜尋比較有幫助^^ --------------------------------------------- 從2010年一月底開始算起到目前四月初 約養了三個多月 標出我實際買到的價格與物品 算是紀錄~可能有漏個幾項吧XD 僅供想養蜜的人參考 不能做為標準值!!!!!!!!!! 每個人飼養的方式 依經濟狀況與環境等有所不同 東西有便宜也有貴 以及一些非必要的東西或是原本就有的東西 通通因人而異~~~~~~我只有養一隻噢! Poki(母) 2800元 食: 奶、麥粉&鈣粉一罐 約1000元 麵包蟲 兩/25元x5 125元 水果蔬菜(依實際吃的量算好了) 約30元(註一) 嘉寶雞肉泥/35元x6 210元 果汁機(為了P特地買的平常沒在用) 350元 雜項(蛋 豆腐 蜂蜜 麵條 魚肉 等等等太多 也依實際吃的量算) 約30元 住:(含內擺設及外出所需) 飼育箱(中) 109元 掛脖袋(一大一小) 100元 外出籠 400元 鳥籠一尺半 300元 鳥窩(草) 20元 飲水器 50元 暖暖包一袋10個x10包 850元(註二) 紙巾(鋪飼育箱&外出籠底)x4包 276元 布x10條(換洗) 250元 外出項圈牽繩 155元 陶瓷保溫燈 ?元(註三) 濕紙巾x約10包(擦毛清理、引便) 350元 雜項(布偶 玩具等擺設) 10元(註四) 樂: 滾輪(二手) 250元 砂紙x10張(因會便便在上面 一陣子會更換) 150元 鼠球 50元 醫: 剛果看醫生x2次 700元 --------------------------------------------- 總和 8565元 註一:ex一顆蘋果P吃約1/4 3/4我吃 故只算P吃的1/4量 平均分攤亂亂計算 粗估一個月大概他的部分只花10元 但買的錢絕對不只10元~ 就像蜂蜜一罐好幾百元他只吃不到百分之一吧@@" 若實際開銷計算得還是要算原購買的價錢喔! 註二:跟我外出都用暖暖包 太冷會一次用兩個 註三:之前兔兔用了五年 忘了價錢也不知怎麼分攤計算 一千有找就是了~ 註四:因為玩具真的好多 有些是原本有的 有些價錢不記得 隨便算個10元好了XD 如同註一所講 實際花費絕對大過於總和金額 (保溫燈電費這我不知道怎麼算@@") 就醫問題因蜜而異 幸運的像我家還好沒生大病或出意外 得還是要加上些保險性的"預備金額" 接下來我還要花的錢可能有: 得空後再健檢一次 ?元 把家裡整理好有空位後想換更大的籠子 (因為塞進了飼育箱怕太小~泣) 預算500~1000元 有考慮換成靜音滾輪(目前是用鐵滾輪內側貼砂紙) 好像7~800元 鐵製項圈牽繩組 正在選購ing...預估300內(詳情請看"追風蜜袋鼯"一文) 夏日避暑所需用品還沒買...依情況可能會用之前兔兔的散熱墊吧 我覺得我已經算是沒有花很多錢了XD 最大原因是只有一隻 常常黏在我身邊 吃不會花太多錢(因為我不買零食) 器具方面都是可以用很久 分攤算當然是很少錢 不過這些都是一開始就得要付出 假設一直都很健康的話 半年健檢驅蟲一次算一千之內 最擔心的是跑跳碰意外受傷或是生病 錢就大噴了啊~~~~~ 最後 心力是很重要的 幼蜜時期尤甚 恰好我工作性質原因 剛帶回來那一個月我不用常出門 可以有時間好好照顧 現在因工作要外出時也能帶著他 算是天天都黏一起 初時我和朋友聽到蜜袋鼯會因寂寞自殘覺得很訝異 但反過來想 如果換做我們自己單獨關在小小籠子裡 應該也會得憂鬱症吧XD -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.120.1.107