精華區beta Exotic_Pet 關於我們 聯絡資訊
這個版開了以後 相信會有許多人會為了想養刺蝟而來這邊做功課 看過小蜜的飼主有寫過飼養須知 雖然我懂得不多 還是用一個飼主的角度來寫 希望各位板友也可以一起幫忙補充一些注意事項 刺刺一個月的花費大概是多少 1.飼料-渴望(成犬各犬種) 1.2kg 430元大概可吃兩個月 215/月 之前也有吃過希爾斯/皇家的貓飼料 2.墊材-Feline Pine環保松樹砂,貓砂20磅+運費 530元可用兩到三個月 約220/月 woody cat木屑砂/ cat's best藍標不凝結木屑砂/紙紗/玉米砂 較不建議用凝結型的貓砂 3.大麥蟲/蟋蟀-一個月吃五到六次 大麥一兩30可吃一餐 蟋蟀一隻1元 10隻約一餐 約60/月 4.鈣磷粉-一大罐可以吃很久 約8/月 5.其他的水果/零食/貓罐 自己決定 貓罐一罐20-40元 可吃2-3餐 一個月花費大約是500元 *不包括 獸醫-一次健診/受傷治療 150-500/次 疥癬一個月療程 1000/4次 要迎接一隻刺刺要花多少錢 1.購買刺刺-價位為800-1500不等 2.健檢-150-500/次 3.籠子-整理箱/物流箱/籠子 最便宜的大概200左右 4.水瓶-50-150 5.加溫石-約300(二手的) 6.便盆-物流小盒 15 7.大滾輪-約700 8.放他家當/飼料的收納箱-米箱 150 9.小掃帚-25 10.寵物用洗毛精-100-700 11.飼料保鮮盒-50 還可以用主人的愛心做一些飼料盆(扭蛋殼) 磁磚散熱墊 小球之類的東西 *加上飼料和墊材的錢 以上全部都買 需準備約3500元(以最便宜的價錢計) 這樣算一算也是一筆大錢(對一個月生活費一萬以下的學生而言) 要給牠快樂的生活要好好存錢啊!!! 刺刺的生活習性和個性 刺刺是夜行性動物 白天幾乎都在睡覺 大概凌晨四五點才會起來 很愛挖洞 或用鼻子頂任何沒有固定住的東西 會發出持續性的噪音 如果是淺眠的人很容易被吵醒 解決方法是把他的家搬到別的房間 或是自己塞住耳朵 如果都做不到 請考慮要不要養牠喔~ 刺刺剛來家裡時 每天都會被吵醒 現在習慣了 都可以睡到自然醒了 個性要看主人怎麼教 通常刺刺的防衛心較重 如果是從寵物店或是專業賣家買來的 通常刺刺都會因為賣家沒時間陪他玩或習慣人類 或是有點年紀了 不像小孩有可塑性 而會有很重的戒心 刺刺不親人 也是獨居動物 養刺刺開心的地方是牠認出你的味道 願意爬上你的手的那一刻 才會有成就感 或是觀察牠吃東西 睡覺的樣子(偶爾會有伸懶腰和打哈欠) 就很滿足了 愛養刺刺的可能都有點受虐傾向...orz 養刺刺的缺點 1.晚上很吵 有時挖到忘我都停不下來 2.不親人 3.愛吃蟲(怕蟲的要考慮一下) 4.會有被刺到噴血/咬到噴血的極大可能性 5.有起床氣 會被攻擊 6.有時笨到不會定點大小便 就要當奴隸清乾淨 7.會亂頂東西 可能會把便盆整個舉到翻掉 整個窩亂成一團 又要清 8.會有墨水味般的體臭 9.視力很差 不會判斷高度 10.愛逃家 逃出家走路可能會踩到 11.會醫治刺蝟的獸醫師很少很難找 12.沒辦法把牠綁著像狗狗一樣到處溜 牠會掙脫或是變成糯米腸 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 122.117.211.248
miatime:推 05/13 22:49
gogoluck:缺8 墨水味可能是洗澡沒吹乾喔!不過汗臭味還是有滴!XD 05/13 22:53
JAOK:墨水味是偶爾有 怕有人會在意這個 05/13 22:55
miatime:那要寫毛筆時~可以拿小刺來擠墨汁嗎= = 05/13 23:10
light20735:難怪我家刺蝟一直頂東西~我都把手放桌上他一直頂XD 05/13 23:32
light20735:原來是天性喔~ 05/13 23:33
caselook:四樓,可能會擠出自己的血水....> <" 05/13 23:40
K118H:我皇家一個月約250 05/14 00:08
K118H:紙砂小包 100 可用兩個月 05/14 00:09
K118H:大麥一次5斤 一斤也才100 05/14 00:09
K118H:鈣粉 300多 但很少添加 05/14 00:10
K118H:水果 我每天吃 撥一點給4隻吃 免費XD 05/14 00:10
K118H:且不推洗毛精 用乾淨溫水洗就可以了 05/14 00:11
sorryfly:쀳 5 6 7 9 XDDD 喜歡找洞鑽 所以鑽到便盆下面就變成頂! 05/14 00:35
JAOK:我是拿獸醫師給我的洗毛精 只要一小滴就可以了 05/14 01:15
valen1105:其實是看你怎麼養 要省省的花錢也是可以的 … 05/14 01:28
valen1105:10元的店幾乎就可以買齊所有的物品(不含吃的跟墊材) 05/14 01:29
valen1105:整理箱99元 食盆15元 便盆15元 窩25元 飲水器網拍45元 05/14 01:32
valen1105:我是買人家沾醬油的那種瓷的比較重,有二格連在一起… 05/14 01:34
valen1105:連飲水器的錢都省下來…墊材要省錢的話用兔子的木屑49元 05/14 01:37
valen1105:吃的我是給他我們家狗狗吃的飼料,偶爾再買蟲給牠們吃 05/14 01:39
valen1105:很多東西可以用生活中不要的來當替代品。 05/14 01:43
valen1105:原po的文寫的很詳細。90%跟我家小刺一模一樣。推一下 05/14 01:45
light20735:推樓上~琪是很多東西都可以DIY喔~這樣不但量身訂做(像 05/14 13:56
light20735:房子.床.滾輪.隧道)也可以享受手工的樂趣~ 05/14 13:57
light20735:像現在我就很喜歡幫CHARLIE做玩具~雖然他都不喜歡玩QQ 05/14 13:57
light20735:還有一個難題就是剪指甲....似乎沒辦法剪耶~可以用摩 05/14 14:02
light20735:的嗎?? 05/14 14:02
cleliza:就飼料來說 我還是比較推薦貓飼料 05/14 14:33
K118H:剪指甲不難吧 我每個月都會檢查 且乖乖讓我剪 05/14 16:48