作者click1234 (叫小C)
看板Folklore
標題Re: [問題] 有關廟會的細節?
時間Tue Jul 27 01:57:37 2010
: 另外,小弟有個很笨的問題,
: 想請問大家:
: 廟宇要主辦一場繞境,需要哪些花費阿?
: 最少需要多少錢呢?
: 先感謝各位大大的解答!謝謝。
主辦廟會遶境
整天的 早上點心 午餐 下午點心 晚餐 晚上點心
點心可能就是麵包 肉包 水煎包 碗粿之類方便拿著吃 一份價錢大約抓在30~40元
午餐屏東以飯湯為主 其他縣市可能都以便當為主 一份價錢抓在40~50元不等
早期廟會不用買保險 現在比較嚴謹一點的廟宇會要求
提供餐點的承包商負責保險事項
再看參與的人數多寡決定 食 方面的開銷
點心三次 正餐兩次 一個人吃了約220元 以500人計算 光吃就要花掉11萬
再來衣服 現在都要設計LOGO 打稿費大約2000~3000元
衣服一件看是內衣還是POLO衫 內衣大量一件大約抓在100~110元
POLO衫可能要抓在120~150元 以500人來算衣服約5萬5加上打稿費 衣服花掉5萬8
交通方面 請人家開車子出來當 開路鼓車 涼水車要補貼油錢 一台大約2千元
一場繞境活動至少也要3~5台小貨車 幫忙載人 載涼水 還有神轎晚上用的發電機
也是要加油 油錢方面 一整天下來花費蠻恐怖的 油錢抓在1萬左右
一場廟會遶境活動沒有陣頭助陣怎麼會熱鬧呢
北管 較知名的團體 台中梨 有分大小組 南部這邊請的價錢 小組的大約7~8萬
大組的傳聞說有人請到12萬 陣頭種類太多 先以三陣吹 北港前 桃園吹 台中梨計算
北港初估約7~8萬 桃園抓在7~8萬 加上台中梨園小組7~8萬 三陣就要24萬
涼水飲料 一箱120元 大約需要買50箱 6千元
香菸一條600元 大約需要買20條 只帶自己廟方部份 1萬2千元
檳榔1包50元 300包跑不掉 1萬5千元
酒 台啤一箱600元 20箱 1萬2千元
還不帶神像帽子 (紙帽現在名師也很貴的 銀帽更不用說)
神衣 古體麟 挑紗 粒麟 作法不同收費不同 一般台灣製較精細的5~6萬跑不掉
還有遶境當天所需的一切開銷 EX:飲料.酒.菸檳榔.不夠都需要馬上去買
吃的11萬 + 衣服5萬8千 + 油錢1萬 + 陣頭24萬 + 飲料.香菸.啤酒.檳榔4萬5千
= 46萬3000元 這只是大概 粗略 的算一下...
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 118.232.182.129
推 internet954:說得很實在^^ 如果又辣炮場 跟 其餘周轉費用 07/27 02:51
→ internet954:一場下來 經常破50 07/27 02:52
推 personify:就我所知,大甲媽那五團一天大約100萬上下... 07/27 04:50
推 masiroi:可以不要提供檳榔跟香煙嗎 順便宣傳一下健康政策好了 07/27 11:31
→ littlbit1111:嘻嘻..不提供煙和檳榔.工作人員會很滾的. 07/27 12:20
推 sos3366:文章很詳細,借轉錄 :) 07/27 12:33
→ internet954:國中生:X!今天就是為了檳榔菸來的== 07/27 14:20
推 s5pig877:吃的如果是飯湯還好 我爸曾經當爐主 辦過遶境 報150人 07/27 19:15
→ s5pig877:午餐加晚餐都是吃大盆飯湯 不到一萬塊 07/27 19:15
推 cty123:如果是去進香還要加車錢,在台南比較大型的遶境完還會壓禮 07/27 19:36
→ cty123:,從現金、煙、酒、電器、金牌....都有人在壓 07/27 19:37
→ click1234:不提供菸和檳榔 理論上可行 但要執行很困難 07/27 21:57
→ click1234:如果是花錢請的陣頭人員 就不用提供 07/27 21:58
→ click1234:幫忙支援廟方的人員部分(轎班) 不提供的話就說不過去了 07/27 21:59