作者BearWu (B.r)
看板Gossiping
標題Re: [新聞] 蒜頭價慘跌 農:心血白流
時間Wed Apr 9 01:32:02 2014
QQ 本魯蛇 剛好去年家中(雲林四湖)也種植了蒜頭,因為頭一次種植,
所以就也順手了記了一下整個投入的成本,以下聽我慢慢道來,
我家種植的面積大概在2分地左右,依據正常的栽培及照顧
大約1分地的產值會在3000斤上下,每年種植蒜頭的時間點大約會在8至9月
採收會是在隔年的3至4月,種植的方法,
就是將我們一般看到的蒜頭把他由一整顆剝成瓣(蒜苗),也就是下圖:
http://imgur.com/Zw4UeEX http://imgur.com/H7nXgnE
以蒜苗來說,1斤價格在50至60元,2分地約需要300斤
蒜苗的部份會將近需要15000左右的費用,接下來呢,會將土地整理成一條一條的溝,
將蒜頭瓣灑在溝上
http://imgur.com/BVS9R58 http://imgur.com/ttYfX5W
光是事前的整平及弄溝,費用將會在2000左右
再用大姆指將蒜頭瓣,一粒一粒的插入進去土裡面,這樣子的種植方式,
據我所知,目前還沒有辦法機器化的樣子,於是乎,我們就請了當地的阿婆來幫忙種
http://imgur.com/9AUnm5M 對的 就是這樣,只能半蹲的方式,一直把蒜頭插進去
插到最後,整個大姆指疼痛不說,腰也幾乎沒辦法打直了
以2分地來說,種植的工人約在5至8位,當然越多人,完成的時間也越快
每個人的工資大約在1000上下,種植的人工費用,就將近5000~8000
好了,我們就完成了種植蒜頭的初期環境建置,算一算,整個成本已經累積到25000
接下來我們就可以等著收成了嗎??,NO,接下來就是要細心的照顧他
這當中,在8月開始,就有颱風的季節,剛好去年,我們家也就遇到了颱風
整個蒜頭田,就變成了這個樣子...
http://imgur.com/TdprTht
泡過水的蒜頭苗,如果泡爛的話,是沒辦法再長成蒜頭的,這下只能認賠,於是乎
上面這幾段的過程,就只能重覆,又再噴了25000,累積的成本已經到了50000
去年我家那邊,還看到蠻多田也是歷經這樣(好像有個颱風狂下雨吧...)
所以幾乎都是多一次的成本了 (這點告知了我們,種植的時間點很重要)
往後的話,就是拔拔雜草、施肥、灑農藥,幾乎是一個月會做一次,一次的費用
會在3000元左右,從8月到4月過程中,大約要8次的施肥、農藥,成本又再加了24000
當然也是要長期的灌水,水的費用也將近1個月500元,將近4000元的費用
一直照顧到它整個長大,就可以準備採收了
http://imgur.com/Q5dOOlL
截至目前為止,我們的成本已經來到了53000了
採收呢?? 抱歉,這部份目前也沒有機器化,也是要用人工,如果用農耕車下去採收
恐怕會傷到蒜頭的表皮。
首先我們要先將蒜頭拔起來
http://imgur.com/MaAY8ku http://imgur.com/c0pAlUN
接下來,要將他的頭尾去掉
http://imgur.com/wfUdEaM http://imgur.com/ECXJCpG
工資的話,採收的費用,也是一天以1000元來計,還是一樣是阿婆,但往往在採收期
各家農田都會陸續的採收,忙的時候,幾乎是請不到人,這時還要幫她加個薪,
阿婆才會想來,要不然有些還是剪到一半就撈跑的咧,薪水加到1200左右,採收的話
以2分地來說,大約也是要5個人左右採收,將近6000元。
就這樣,集合下來,就形成一袋袋的蒜頭了
http://imgur.com/DQc8SWZ
還要搬運到住家的廣場,準備開始晒他
http://imgur.com/XxtRgn2
以日晒來說,是最好的,當然農民想要早點出售的話,從田裡面採收上來,溼蒜也是
可以直接賣出,這是價格與重量是最好的(但今年就是連盤商都不想來收)
如果要用烘乾的話,每斤大約要花費2元,因為是用柴油讓機器運作來將蒜頭晒乾
晒乾後,你還要再經過整理,因為上面可能有一些土或者是髒掉的膜
才能在市場上賣出 當然乾蒜的話,它的重量輕,但價錢也會相對來的高
--
好啦,我們來算了一下,以上的成本,大約在60000上下,以我剛所講的,2分地的
產值大約在6000斤左右,換算上來,就真的是新聞所講的,1斤10元才算是回本
要不然農民真的是在做白工而已 苦哈哈 種身體健康而已,當然我們才種2分地,
你看到大戶的 種了好幾甲,那個真的是看了都是哭哭,賣了是賠,不賣一直堆貨
也是沒用,更是不知道你要銷去那邊,政府所說的要收購收購,總是要求一堆
外觀要好看,要去膜去乾淨,農民就只能任由盤商在那邊壓低價格,
讓你不得不出,上個月採收的時候,盤商甚至來喊說 7元 但不見得要收,
因為它們也收了足夠的量了,而這當中經由盤商再到市場攤販,
價格又再翻到了25至30元上下,而農民,還是只有拿到當初的收購價 7元 所以阿....
還是多支持本土的農產品阿!! 農民是最辛苦 但市價的翻倍成長 卻也是最享受不到的
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.224.5.125
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1396978325.A.83C.html
推 Puff0963:目前約15塊…應該會高一點! 04/09 01:33
推 apa9394:台灣大蒜真的好吃 對岸的不能比 04/09 01:34
推 palajuice:我真是吃米不知米價~感謝農民!!! 04/09 01:35
→ chink5566:產地價低的很誇張 但是蔡蟲哄抬得更離譜 04/09 01:35
推 phcebus:長知識推 04/09 01:35
→ apa9394:吃烤香腸 鍋貼 有生大蒜 根本就是人間天堂 04/09 01:36
→ apa9394:中盤商都是地方勢力 不是菜蟲阿 你也惹不起 04/09 01:36
推 nicest:雲林大蒜真的很好吃 04/09 01:36
→ apa9394:雲林最厲害的是米跟醬油 大蒜是順便種而已 04/09 01:37
→ GT47:看要不要做產地直銷 可以減少被中盤剝削 04/09 01:37
這點我們在採收的時候,也有想過,以產地直銷的方式的話,每台斤如果賣25
或者是30元,加上運費,宅急便或者是其他的運送方式,以最便宜的費用來說
大約在60元左右,5台斤的話,換算下來,每台斤的價格又等於42元,對於消費者來說
反而還比他在菜市場買的還貴呢!!如果由我們負擔,對我們來說,也是不怎麼划算
所以蒜頭這種東西,不像水果一樣,有獨特性,一定要在這個地區才買的到,因此
在直銷宅配的方面做,還真是沒有吸引力的感覺...當然是可以透過行銷的方式
但這不是我的正職,所以就沒心力花費在這上面了...
推 ko13579ko:台灣的好吃 而中盤老是剝削 農民沒賺頭阿 04/09 01:38
推 satyrs05:如果自行經營產地直銷勒? 04/09 01:38
→ BearWu:是阿,後來我這幾個禮拜都整理好,載上來台北賣公司同事 04/09 01:38
→ heavensun:要做出品牌 像三星蔥.可以推個4胡蒜~~ 4家全胡蒜了 04/09 01:38
→ apa9394:你跟中盤擺幾桌談看看 幾千萬的生意 叫他不要做 04/09 01:38
→ BearWu:跟親朋好友,1斤自己還可以喊30元呢,好加在,已經也快賣完 04/09 01:38
→ cunankimo:如果中盤這麼好賺 為什麼鄉民不自己跳下來做? 04/09 01:39
推 caesar11:穀賤傷農 這是台灣幾十年來產銷制度缺陷所造成 04/09 01:39
→ apa9394:說得好 中盤最辛苦 農民是在該三毀 04/09 01:39
→ cunankimo:你說沒資本 可是如果穩賺不賠的話 借錢來做也划算啊 04/09 01:39
→ GT47:進入障礙高阿 不然一堆人都跑去做了 04/09 01:39
推 jesil: 04/09 01:39
※ 編輯: BearWu (36.224.5.125), 04/09/2014 01:43:30
→ apa9394:大大說的對 中盤真是超辛苦 04/09 01:39
推 Puff0963:中盤商最近一直買農地…蓋冷凍庫再這樣下去會… 04/09 01:40
推 pomai:推台灣蒜 04/09 01:40
→ heavensun:沒背景 你去搶現有中盤生意?? 04/09 01:40
→ yeeroyuy:超愛吃 04/09 01:41
→ Puff0963:如要當中盤商請先有勢力再有錢!應可以… 04/09 01:41
→ cunankimo:中盤喊七元 你十元收 還怕收不到貨? 而且這這篇來看 04/09 01:41
→ apa9394:誰知中盤飧 粒粒皆辛苦 04/09 01:41
→ cunankimo:十元收也是穩賺不賠啊 04/09 01:42
推 satyrs05:讓中盤沒得賺,可能會夜燒農田吧 04/09 01:42
→ apa9394:就是在描述古代中盤很辛苦 04/09 01:42
→ miketk:蒜頭產地直銷 不容易吧 家庭買沒多少, 商家希望處理過 04/09 01:42
推 jerrylin:所以有人會自己開小發財去賣啊 04/09 01:42
推 silentence:鍵盤蒜農 04/09 01:43
→ silentence:ψ(._. ) 04/09 01:43
推 lcy317:會跌價主因是進口國外的 之前有接觸過批發芋頭心 04/09 01:44
推 BFApollo:應該都是中盤的問題吧 我前兩個禮拜去北港看到麻油店面 04/09 01:45
→ lcy317:進口的價格大概是國產的50%左右 雖然說國產的比較好吃 04/09 01:45