精華區beta Gossiping 關於我們 聯絡資訊
我們先從成本結構說起 基本上原料佔三成,人工三成,機械設備折舊與水電瓦斯三成 節省成本的方法,改用更便宜的原料是其中之一 譬如,人造奶油與香精 人工要節省就要改製程,譬如雞蛋倒入糖油拌合法的麵糊之中 太快的速度會產生油水分離,但是使用乳化劑就可以操作順利 乳化劑跟起雲劑基本上是一樣的 簡單的說慢工出細活,但是要節省工資就要快速生產,就得改製程 要如何節省機械設備的折舊呢?就要加快生產 譬如使用中種法的土司要六小時發酵,一天就只能做三趟 但是如果使用快速酵母,也許兩小時就好,一天來個六趟 機械設備折舊就能靠數量攤提 為什麼麵包可以在冷藏或者冷凍後室溫解凍還能恢復彈性 最簡單的原因是麵團在製作的過程中,打到最佳的出筋狀態 然後,發酵與後發酵都有長時間進行,分割滾圓等步驟也有確實完成 這樣子出來的土司就是結構完整的吐司,整個切面會有圓形的同心圓形狀 如果不看切面,把土司用兩隻手壓扁,也會恢復到原本形狀。 因為結構扎實且完整,所以就算是在冷凍的過程中發生澱粉老化的現象 蛋白質筋性能仍維持結構,噴一點水然後用微波爐加熱,就會很好吃 ------------------然而事情不是只有這樣--------------- 上面的計算方法是麵包的出廠價格 一百元的麵包的出廠價格抓在50~65元就是很有良心 銷售店面也有人事水電與行銷成本,如果老闆也要一成淨利 你會發現100元的麵包的出廠價格應該會壓到50元以下 如果是這樣,那麵包的材料成本就是15元 如果使用全天然素材,最貴的會是餡料與油脂 節省餡料--->使用香精 節省油脂--->使用人造奶油 如果真的很擔心食品安全的人,你應該在乎的是油脂 請做個簡單實驗: 把安佳或者其他牌的奶油均勻的抹在手掌心 然後用溫熱水洗手,奶油會慢慢化開,雖然手心還是會有些油膩感, 但是皮膚的自潔能力可以清除油脂,也就是說油脂只是需要較長時間 從皮膚表面分離 然而,如果你使用酥油與白油(氫化植物油)的混合物 你用熱水是無法讓油離開手掌心,一定要使用清潔劑 如果把皮膚類比為小腸上皮細胞,你就會發現人造油脂與天然油脂的差異 這個問題會比香精還要嚴重,因為香精的用量與油脂的用量不成比例 但是,如果你想吃天然奶油的麵包 安加一磅奶油的零售價是120元左右,而人造奶油只有三分之一或者更低 ------------------------------------------------ 然而,油脂是不利酵母成長的,所以最好的製程是採用後油法 在完成中種發酵後再拌入油脂,但是整個製作時間就會很長 所以,在一步驟拌合法,益麵劑與改質劑的使用非常重要 甚至酵母也得特別選過 我想這就是這家店想要表示的,使用天然酵母與不使用改質劑的麵包 確實有其優點~ 改質劑與香精在本質是截然不同,沒有用香精頂多沒這麼香 沒有使用改質劑,麵包在發酵的過程中會哭給你看的 -------------------------------------------------- 我想諸位的在乎點在於 企業面臨消費者質疑的態度 至於香精是有機物合成還是天然素材萃取 我認為人工油脂的問題會更加嚴重 --------------------------------------------------- 要如何判斷法國麵包有沒有使用油脂 請拿張圖畫紙畫上政府首長的素描 然後再拿麵包當作橡皮擦,如果擦得掉代表政治人物沒說謊(筆誤) 如果擦得掉就是沒有用油脂,反之會有油漬 ---------------------------------------------------- 真的很想吃天然麵包,我想應該只剩自己做的會有吧 或者,60元的素材,那就是四百元的麵包 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.68.59.110
ramblelife:推專業 08/23 03:04
stevenkuo:起雲劑=防腐劑=食品添加剤=人工香精香料。換名就合法! 08/23 03:06
stevenkuo:食品業是良心事業。 08/23 03:06
turbomons:深夜的專業文 08/23 03:07
HAHAcomet:你是東和馬? 08/23 03:07
ererer:一條四百有人會買????我家土司都自己做自己吃 08/23 03:10
faithjpk8213:怒噓!肚子餓了。 08/23 03:10
alvar:以前吃某些麵包會胃酸過多都以為自己問題,真相大白 08/23 03:13
如果一個麵包師傅月收入想要有45K 麵包出廠價值要150K 麵包銷售總價格300K 一條400元的麵包,需要做出750條 請記住這是每天八小時工時的產量 如果一個月工作22天 每天約35條,這是還不包括自製餡料的時間 另外,一條土司即使使用天然奶油成本也不會到60元,這一定是有餡料的 ※ 編輯: softChiffon 來自: 219.68.59.110 (08/23 03:21)
caitwind:用心、專業、長知識,怒推! 08/23 03:16
cruise:推!可以開店了 08/23 03:17
bambambam:在台灣買麵包機有點智障 08/23 03:19
RainCoffee:太晚發文,可惜 08/23 03:26
coubala:推專業 08/23 03:29
jojochen:大推 08/23 03:31
Alouba:推喔 你是念食品工程的吧 08/23 03:33
brigand:專業推 08/23 04:03
pirrysal:專業!讚 08/23 04:05
kis28519:專業的來勒 08/23 04:13
momoisacow:穀研所的書 你有買嗎 XD 08/23 04:21
pirrysal:請教大大要做麵包有推薦的書籍嘛? 08/23 04:24
cccandice:專業 08/23 05:16
ee430:推專業 那請問有些有機店賣的吐司也標示不加任何奇怪的東西 08/23 05:29
ee430:請問會比較有品質嘛…售價也不便宜… 08/23 05:30
flamer:優文 08/23 05:31
onceheart:所以尚萬強偷麵包 是麵包真的這麼貴 08/23 05:34
fermib:所以主教把麵包都給他 其實是發現了製作過程 08/23 05:53
fermib:問了很怕會害到店家 可是很想知道說 以前在清華時有兩家 08/23 05:59
fermib:超級好吃的鰻頭店 光x和清x 都是口感超好又香 我和我室友 08/23 06:00
vyjssm:看八卦長知識 08/23 06:01
fermib:都不愛鰻頭得吃了也讚不絕口 還有我一直以來最愛的麵包 08/23 06:01
fermib:生x美食的丹麥麵包 超香好吃 去別的地方買的丹麥吐司都沒這 08/23 06:02
fermib:麼香 這些有特別加什麼嗎? 該丹麥吐司不能放超過五天 不然 08/23 06:04
jeff5208:推!! 08/23 06:04
fermib:會開始出油 這樣看起來似乎蠻安全得說 08/23 06:04
BrownPAN:專業 08/23 06:41
somedoubt:這是啥公式?老闆賺兩手?麵包出廠賺一成, 08/23 07:01
somedoubt:銷售時又把做好的麵包當原料算成本? 08/23 07:03
somedoubt:如果麵包店是自製自銷不能這樣算吧? 08/23 07:06
e27000:聽說是用預伴粉省材料錢 08/23 07:15
Goty:是 天然 香精!!! 08/23 07:23
stevenkuo:悲慘世界梗好好笑 08/23 07:42
greencha:who are you? 08/23 08:08
iam24601:two four six O one~ 08/23 08:16
tzuyang555:專業 08/23 08:28
lolic: 08/23 08:42
loeawei:你一定跟林杰樑醫師有什麼關係 08/23 08:42
ytpc:push! 08/23 08:43
farseer7:專業文 08/23 08:59
kwin5566:超專業 08/23 09:03
Raislin: 08/23 09:20
likeway:推 08/23 09:35
yjlee0829:厲害 08/23 09:43
kissinwang:這抓法算有佛心了~管銷和上架等等成本下去就更少了 08/23 09:49
htaedamay:好想要去-4買麵包來畫圖喔 08/23 09:50
laubobo:推 08/23 09:52
HNO3:推專業 08/23 09:56
sdolphinyo:可以問問市面上哪家麵包店比較好 不方便可以水球或私信 08/23 11:18
FIRZEN45:專業文 08/23 12:16
tomandnico:我幾乎不吃麵包 共勉之 08/23 12:36
lungerX:推 08/23 12:48
o2arfish:推 08/23 13:02
shiounio:到底要吃哪家麵包才好?? QQ 08/23 13:12
yolin0119:我也想知道市面上哪家比較好QQ 08/23 13:15
lin10eagle:這篇寫得很詳盡呢 08/23 14:07
ojamajo1219:推 決定以後自己做了 反正家裡有書....... 08/23 16:03
akirakid:推 08/23 16:24
heroe:講這麼多才47推,冏!雖然我看不懂,但感覺很有料~ 08/23 22:09
joycewanga:推 08/23 23:17
arihanta:推 08/24 01:17