→ A_wo: 麵包真的少吃比較好 做一個麵包要加的成分太多了
是加多少啦,你他媽說化工廠家的麵包也就算了,
這樣開地圖砲全轟很爽逆? 要這樣講什麼都不能吃了啦,反觀佛跳牆也真他媽料多。
一樣奶油軟法也就麵粉酵母水加鹽,夾心就奶油糖煉乳,
化工廠的軟法你翻到包裝背面看看? 混在人群中講大話誰都會,做人有點良心才好。
啊講牛奶土司沒80元不要吃的也不盡正確,
可以估狗蘇澳有名牛奶土司,他媽的香精多到早上吃晚上還殘留口腔不蘇胡,
吃一口我就丟垃圾桶了,
一條我印象中漲到6.70了,媽的一堆蘇澳人上當還大讚奶香十足看了就不爽。
再來還鍵盤成本達人,
→ No_neThere: 牛奶吐司整條含電費成本也才30上下
一條含成本30你他媽用的是三鹿奶粉泡開的我還相信,
烤一條三斤奶吐司我他媽算給你聽,都用純鮮奶,
高粉 500g / 17元
牛奶 350g /牛奶用義美2000cc132元大概 23元 這邊寫到兩斤量去了,
糖 25g / 1元 全部原料成本要再x1.5
鹽 10g / 0.5元 所以正確原料是他媽的67元
酵母 10g /SAF紅標500約160元上下 3.2元 +22元左右
一共是他媽的 44.7元,讓你用家庭烤箱烤就好不用算工業爐,
烤一小時是2.7元電費,吐司大概半小時算1.3元,
目前是他媽的 46元,
攪拌所需時間是15分鐘,我們用打工仔的價格來算攪拌費用就好,
法定115元/4 ,工錢算28元,你要說一次可以打大量,好算你打了八條土司,
28/8,3.5元,成型就他媽的不跟你算,佛心吧?
目前是他媽的49.5元,
再來顧30分鐘烤爐,前面讓你用家庭烤箱算這邊讓你用三層工業爐算一層烤八條,24條,
115/2,工錢57.5元, 57.5 / 24 約 2.4元,
目前是他媽的51.9元, +22元
然後他媽的店租販賣人力都再搭上去以後你他媽的還能說這種鍵盤大話?
牛奶土司一條成本30可以啊,直接跟經銷商開口買舊粉,黑一點就過期粉,
不用純鮮奶通通用三鹿或飼料奶調要多奶有多奶,
再更黑五滴香精一桶水香噴噴你他媽也買得很爽,
然後吃飽就可以再上來網路嘴你所謂空口白話的成本!!! 媽的。
好啦抱怨完最後可能也有人聽說過我在之前文章鯊魚咬吐司爆過的,
但我還是再講一次這八卦,
就是啊高雄有家蔥花麵包很有名的蔥花麵包店,
你說怎麼那麼香噴噴蔥滿香氣? 我也可以做得出這種蔥花麵包嗎?
可以啊,我教你,首先像那家店那樣,先準備一個桶子,乾不乾淨不重要反正都要髒的,
蔥花麵包的蔥花多半就蔥油鹽調一調鋪上去麵團就烤了,
是油就會融化,
烤完後烤盤自然會留下許多蔥油,
把那些蔥油刮到桶子裡下次再拿一定比例來調蔥花,
大概一兩禮拜那些油轉成黑亮黑亮的,
你家的祖傳黑油,我是說蔥油,
自然也就完成了,
原理就跟鹽酥雞差不多啦,高雄愛吃有名蔥花麵包的捧油們,
注意身體啊。
--
『現在想想,他只是個老是依靠我報仇跟偷窺的廢物罷了...』
《哆啦●夢回憶錄》
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.149.62.22
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1423029570.A.A5D.html
→ mrschiu: 什麼都自己做菜也自己種還要蒐集種子自己榨油做麵包... 02/04 14:01
→ mrschiu: 是都不用上班逆?...也不用跟家人老公聊天談感情了逆?... 02/04 14:02
推 appoo: 我超愛吃純發der 02/04 14:02
→ mrschiu: 應該要把黑心的人抓出來...大家各司其職好好做份內的事.. 02/04 14:02
推 TN3939889: 加奶粉就好啦 用鮮奶做沒什麼味道 02/04 14:02
推 tooyahaya: 有數據計算有推 02/04 14:03
推 karst10607: push 02/04 14:03
→ Q12345Q: 相對於米飯 麵包的添加物是比較多啊 那個人也沒說怎樣 02/04 14:03
推 aries1985: 好兇XD 02/04 14:04
啊幹,氣到量算錯了,其實配方量要更多的,不過少量算都這錢了,
懶得再算正確多量的,只會更多錢而已,
大家真的不要像有些人買東西都只看原料成本,
不然連最愛的哀鳳大概也就石頭價格了。
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:06:04
推 iscoalarcon: 高雄人不挑食 不要在意:)) 02/04 14:04
推 babybox: 試圖害人不敢吃蔥花麵包 Q___Q 02/04 14:05
推 gmoz: XD 02/04 14:05
推 blr12345: 推 02/04 14:07
推 blakedawes12: 推推 02/04 14:07
推 lin10eagle: 有認真算給推 02/04 14:07
推 iWatch5566: 推 02/04 14:08
推 catsondbs: 推 02/04 14:08
推 ashkaze: 好險我沒吃過那家有名的蔥花麵包,本來就不愛吃XD 02/04 14:08
推 everfree: 鍵盤吳鴇春!!! 02/04 14:09
推 MotleyCrue: 靠北....早餐才一個蔥花....我草... 02/04 14:09
推 xunter123: 用心推 不知道有沒有推薦的麵包店XD 02/04 14:09
推 ccl007: 推一個 02/04 14:10
推 barkingdog: 有掛給推 02/04 14:10
噓 iXXXXGAY5566: 好人請做到底 把算式修正一下巴 哪家的麵包推薦吃 02/04 14:10
推 wolver: 你的計算成本太高了 02/04 14:10
推 nightkupa: 推 02/04 14:11
推 ENTENG: XD 02/04 14:11
推 QBisaCat: 推 02/04 14:12
推 lefthand52: 書豪請問一下,你下一季要帶著你的天賦去哪? 02/04 14:12
推 gk1329: 太高了+1 他說牛奶土司沒說鮮奶 改用奶粉成本不就降一堆.. 02/04 14:13
推 alien818: 你講的我信了,看我那老爸假日樂趣不知道為啥多了做麵包, 02/04 14:13
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:16:46
推 ibsrukawa: 先吃一個蔥麵包來壓壓驚 02/04 14:13
→ alien818: 麵粉.蛋.有的沒的材料,最後搞了一個早上+下午只做了3條 02/04 14:13
推 james732: 推 02/04 14:13
→ alien818: 約20公分長10公分寬的吐司,他感想是外面麵包市價真材實 02/04 14:13
→ alien818: 料不可能賺錢 02/04 14:13
推 whalebaby: 推 02/04 14:13
推 error123: 先講結論,哪家麵包可以吃? 02/04 14:13
推 Cityfrighten: 推 02/04 14:14
→ alien818: 然後我再也沒看過他買外面的麵包當早餐了 02/04 14:14
推 yanis: 你有些真的算高了 牛奶除非你夠大家 不然怎麼進義美 02/04 14:14
→ yanis: 用義美會變成要自己去拿大頭價還沒有業配 最重要的是量不穩 02/04 14:15
啊不用義美是要用林鳳營,你以為林鳳營的穩定乳量是怎樣製造出來的?
久遠前在某日系公司就有用過林鳳營啊,
有個老師傅每天都會躲在冷藏庫偷喝他媽的濃純香咧,一開門看到他嗆到噴奶就好笑,
現在想想就更好笑了。
推 dryadg27724: 推 02/04 14:15
推 p3962260: 霸氣側漏了啦 02/04 14:15
推 lyk191947: 中肯 02/04 14:16
推 photbb: 成本太低了 有的還有加雞蛋 奶油 香草 而且專業烤箱跟家 02/04 14:16
→ photbb: 用烤箱的電費差很多 02/04 14:16
推 james111222: 用心推,不過一定會有人抓你的牛奶價格來打 02/04 14:17
推 yanis: 牛奶是一定要抓的 牛奶價格影響非常大 02/04 14:17
→ alien818: 結論是市面上的麵包大概都不能吃XD 02/04 14:18
推 okok4127: 推 02/04 14:18
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:21:39
推 iXXXXGAY5566: 你是 千奇? 02/04 14:18
推 XWSL: XDDDDDDDDDDD他的一條可能只有50g 02/04 14:18
推 BOSSHUN: 麵包店大量的麵粉一公斤還買34元是都用日本粉喔 02/04 14:18
→ kinki999: 現在有草皮王跟藍染王,要多一個麵包王? 02/04 14:20
推 SHIU0315: 這篇有霸氣 02/04 14:20
→ NoOneThere: 一般牛奶吐司就是鮮奶配奶油下去, 你搞個純牛奶當然成 02/04 14:21
推 ivyclover: 02/04 14:21
→ NoOneThere: 本爆高又沒味道... 02/04 14:21
你說得沒錯,我還漏算油脂了,所以你覺得要再加多少錢上去啊30元先生?
450g奶油我們算好市多的145元就好,
+16元,謝謝你的提醒,
這樣一來就是 51.9+22+16 = 89.9元 了
還有我不太懂你口中的"鮮奶" 跟我文中 "牛奶"的分別?
推 wolver: 業務烤箱一次不會只烤一條 02/04 14:21
推 jsai: 寶春 是你? 02/04 14:22
推 yanis: 你幾時覺得只有林鳳營便宜了? 爆掉之前林鳳營業配也是貴 02/04 14:22
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:26:42
推 jackboy772: 麵包王? 02/04 14:22
→ wolver: 人工那邊錯算也是如此 02/04 14:23
→ yanis: 同樣大量的去進 光泉拿到的價格漂亮更多 02/04 14:23
推 larco: 北車那家土司有加香精嗎?味道超濃 02/04 14:23
推 danny0857: 算這麼清楚幹啥,反正台灣人只會說別人比你更便宜 02/04 14:24
推 li11223344: 這個料有點豪華呀…然後出來好像也不是家用的ㄧ包吐司 02/04 14:24
→ yanis: 更不要提還有養樂多 職人之類的 每個進量一樣都屌打林鳳營 02/04 14:24
推 saithur: 推 02/04 14:24
→ danny0857: 你賣那麼貴根本就在薛人 02/04 14:24
推 bb25: 他媽的不推不行 02/04 14:25
→ NoOneThere: 你這種配方成本, 自家做好玩就算了, 來開店穩倒的啦 02/04 14:26
→ BOSSHUN: 而且開頭就是說10元麵包,沒人期望用料豪華吧 02/04 14:27
→ puput: 開店這樣算太貴惹 高粉連到pchome買水手都你便宜 02/04 14:27
http://24h.pchome.com.tw/prod/DBAADK-A77151485?q=/S/DBAAF8
PCHOME 10kg 369元,我還用22kg748元中盤進價,1kg 34元去算而已,
你現在當我們店家都王八蛋就對了,就說過不要躲在人群裡大聲說話了你看看你。
推 fenllo: 他媽的專業推! 02/04 14:28
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:31:16
→ puput: 自己麵包機玩玩 其實就知道 純牛奶的麵包吃起來是怎樣了 02/04 14:29
推 a1qazbgt5: 推 02/04 14:29
推 djviva: 理直氣壯, 就是在說這篇 02/04 14:29
推 bone: 他媽的夠霸氣 02/04 14:29
推 wyvernlee: 專業文給推!! 02/04 14:29
→ Q12345Q: 霜淇淋也一樣 生一就純鮮奶 去吃就知味道怎樣 大多數市面 02/04 14:30
推 nomimono: 煞氣麵包師 02/04 14:30
推 pig12345: 麵包真的很難賺囧!辛苦錢啊! 02/04 14:31
→ Q12345Q: 售的 就棕櫚油+奶粉+一堆添加物 要高級的有啊 鮮奶+鐵塔 02/04 14:31
推 jupei: 甜甜圈加的蓬鬆劑才多,那新聞根本垃圾 02/04 14:31
→ Q12345Q: 牌奶油 一隻80 不然無法負擔 結果前者才生存得下去 02/04 14:32
推 gp03dan: 霸氣麵包師傅 02/04 14:32
推 d200190: 跟賣黑麵包的算那麼多幹嘛lol 02/04 14:32
推 chickclick: 你以後可以加起手式 林北麵包超人 這樣會比較霸氣 02/04 14:33
推 yeiloud: 所以麵包10元15元能不能吃呢 02/04 14:36
推 garyyen: 可以用洽發彩虹,做出來不輸水手,22KG680元 02/04 14:36
我叫過700的,震怒!!!
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:37:50
推 momogi1105: 其實蘇澳那間都嘛觀光客在買.....by在地人男友 02/04 14:37
推 x80307: 你好凶 可是我喜歡 02/04 14:37
推 gekido: 戰力十足 讚 挖尬意XDD 02/04 14:38
→ q0325: 這樣講 麵包都不用吃了w 不推薦一下 高雄能吃的店嘛 02/04 14:40
→ NoOneThere: 高雄喔 吳寶春的牛奶吐司配方500G高粉只配115G牛奶, 02/04 14:41
推 king22649: 02/04 14:42
→ NoOneThere: 25G奶油, 哪像原PO霸氣牛奶三倍奶油兩倍, 一定是黑店 02/04 14:42
→ q0325: 蔥花麵包 剛去高雄版 搜一下 是純什麼的嘛? 02/04 14:42
→ puput: 其實就牛奶加越多越好吃 但是高粉要好一點 才能吃的進去 02/04 14:42
推 tear150018: 良心給推 02/04 14:42
推 WinnieDad: 他媽的內行文一定要推! 02/04 14:43
推 colaer: 這才叫專業八掛文,給推 02/04 14:44
推 kevin791112: 02/04 14:45
推 fishbliss: 推哪 02/04 14:48
推 LJY99: 什麼時候有義美奶是好的原料錯覺啊? 跟著酸民瞎起鬨? 02/04 14:49
你這就跟非藍即綠的狂信者一樣,反頂新林鳳營就酸了?
我他媽今天要用四葉還是中澤舉例都可以啊,
舉例就是讓人容易明白平易簡單為主,
要在那講錯覺倒不如先提出義美不是好原料的根據,
不要躲在推文裡丟一句反林挺義等於酸酸來自我滿足。
推 hank61204: 02/04 14:49
→ LJY99: 半桶師就不要出來該了,…… 02/04 14:50
推 Violet5566: 專業推個 夠兇也推個 02/04 14:51
→ Darius: 不然講四葉中沢是多少人知道? 要說明就是簡單平易為主 02/04 14:51
推 crazyman7011: 推 其實加牛奶根本沒多香 我都只加水了 更省 02/04 14:52
推 alextsaibest: 麵包王!!! 02/04 14:52
→ crazyman7011: 有良心的加真正的奶油 至於加香精的就 咳咳~~~ 02/04 14:52
推 soooooooo: 台北有推薦的麵包店嗎 02/04 14:53
推 summeruse: 霸氣十足 02/04 14:53
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 14:57:36
推 adoken: 霸氣XD 02/04 14:55
推 PAULVC: 推 02/04 14:55
推 kansanamida: 感謝分享 02/04 14:56
推 amows: 他媽的專業文! 推! 02/04 14:58
推 Teng0615: 麵包王 02/04 15:01
推 MOSMOSQQ55: 專業 02/04 15:03
推 tinabjqs: 好兇的口氣~我喜歡 02/04 15:04
推 pache: 嗆得夠爽給推 02/04 15:09
推 pinkjia: 看完好想吃麵包喔~~~ 02/04 15:09
推 tegra: 砲火猛烈XDD 02/04 15:10
推 lazyme: 推 02/04 15:11
推 Jiummay: 大推阿 02/04 15:13
推 eyasoo: GOOGLE 高雄 蔥花麵包 的確看到黑黑的色澤耶~ 02/04 15:15
推 kawazima8869: 顆顆 專業文推推 02/04 15:15
推 laughingfish: 煞氣的麵包師 02/04 15:16
推 monfish: 專業推! 02/04 15:17
推 ancientstar: 我覺得用義美算有加分,給推 02/04 15:17
推 escorpion: 推 02/04 15:25
推 RedmanYO: 霸氣的麵包師傅!!!!!!! 02/04 15:25
推 babogoos: 給推 02/04 15:28
推 vengeance104: 專業 02/04 15:29
推 HPerfection: 達叔你是在魔甘娜她麵包店打工過嗎?怎麼這麼清楚。 02/04 15:31
推 dtdon1699: 霸氣 02/04 15:32
推 a1013707: 霸氣推 02/04 15:34
推 Bettymeimei: 看到有自己用麵包機的人推那種文都不予置評…… 02/04 15:35
→ Bettymeimei: 前幾天在那篇文按讚,今天FB放自己買的香草香精…… 02/04 15:36
推 Bigheadchen: 沒幾家能吃了 02/04 15:47
推 b6byc: 專業 02/04 15:47
推 MAK1831: 這不是四大才子達樂斯嗎 02/04 15:50
推 nian7805: 牛奶應該用職人 02/04 15:52
推 tako292: 霸氣外露 我想告白 02/04 15:55
推 defendant: 有點專業 02/04 15:55
推 luelue: 看到都餓了,霸氣 02/04 15:56
推 ls4444: 好餓......晚餐吃蔥花麵包壓壓驚好了 02/04 15:57
推 tomlin2004: 烘焙王是你!? 02/04 15:58
推 StudentVOICE: Ptt果然臥虎藏龍XD 02/04 15:59
推 yoshigo: 推你專葉!! 02/04 16:01
推 saw879: 麵包王!!!!! 02/04 16:05
推 jami: 真材實料的麵包貴到靠北啊,在台北像大地烘培、哈肯舖,我魯 02/04 16:10
→ jami: 蛇乖乖吃化工麵包就好 02/04 16:10
推 ddfing: 原po有聽過雲林的梅納反應的土司嗎 02/04 16:11
推 superfourjc: 祖傳黑油 XD 02/04 16:17
推 sleepchris: 麵包王! 02/04 16:19
推 demoQ: 長知識惹ㄦ 02/04 16:21
推 dandyism: 專業給推,要不要上節目去講講? 02/04 16:23
推 andyssfresh: 推 02/04 16:24
推 k1992313: 推 02/04 16:24
推 taker627: 大聲什麼啦!先拆烤箱 02/04 16:26
推 nedetdo: 幹想吃麵包王的胖 02/04 16:34
推 tony22725385: 看推文裡的低能兒被打臉打歪就是爽爽噠 02/04 16:46
推 g1898001: 真的很肚爛那些不懂只會哭爸的三寶 02/04 16:51
推 trombone: 02/04 16:58
推 Lxr: 你應該直接開嗆:拎北烘焙王 02/04 17:08
推 r98192: 就封你為 他媽的麵包王 02/04 17:10
推 Butcherdon: 買到收成品質差的麵粉發不完全 還要加檸檬汁的錢 02/04 17:17
推 g7063068: 繼 電梯王 草皮王 之後又來個麵包王www 02/04 17:18
推 lifecode: 霸氣十足麵包王 02/04 17:27
推 RockX: 煞氣! 02/04 17:34
推 wei038: 推 02/04 18:01
推 epcl4uc96g4u: 大哥大哥 為什麼自己做加牛奶進去奶味不濃阿 02/04 18:04
→ fly0204: 大概是你所知道的「奶味」是香精味,非真正奶味 02/04 18:06
推 a410046: 他媽的推啦 02/04 18:10
推 gliu0403: 厲害厲害臥虎藏龍 02/04 18:23
推 Tamama56: 有數據推 02/04 18:36
→ jokerleo815: 2樓台南人逆?? 02/04 18:39
推 a28200266: 書豪 是你? 02/04 18:39
推 cateyes: 幹嘛用台灣最高級的麵粉 02/04 18:42
推 kengoptt: 專業推,現在連實際在賣麵包的還要被人酸啊? 02/04 18:46
推 antx: 推 02/04 18:46
推 hasiwa: 推 Lxr: 你應該直接開嗆:拎北烘焙王 02/04 18:47
→ jack18262: 請問 麵包品質改良劑 發泡劑 等等都沒加嗎? 02/04 18:57
改良劑的作用多半在於延緩麵團老化跟麵包的保質,
不過說實在不賣隔夜麵包的話到底加那些美號勾A是要衝沙小,
我想到的就只有工廠大量產批去各大夜市跟全台分店的會需要用到,
所以大部分封裝裝麵包都呵呵了。
至於你說的發泡劑我不太曉得是指什麼,
但是蛋糕的話我看過只要把那一坨比你洨還歌的東西加進蛋白霜裡打發起來,
不得了,放個半天它還不會消泡,你說這種東西吃了好嗎?
我想說的就是買賣本來就是互相的,
一個3、40圓到上百的麵包我不能保證其他店家良心,你看胖達人就知道,
但我可以保證你的10圓麵包絕對是貨真價實童叟無欺,真心希望大家能理解。
做吃的要對得起的是自己良心,不然就毫無反應只是普通的商人而已。
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/04/2015 19:26:12
推 imageJ: 你沒算到奶油ㄟ 02/04 19:27
→ Darius: 嗯,當時震怒不清楚,後來補上了 02/04 19:36
推 e124741192: 霸氣專業 02/04 19:40
推 monok: 專業推,但不要一直提人老木… 02/04 19:52
推 HCG10G8bear: push 02/04 20:06
推 d86506: 為什麼覺得你有點屌 02/04 20:25
推 cloudstr: 一條長模不就24兩 要怎麼弄到3斤重? 02/04 20:48
推 tenderman: 專業給推 所以十元麵包到底可不可以買啊? 貨真價實嗎 02/04 20:48
推 r781013: 達瑞斯大大竟然是PTT烘焙王 失敬失敬 02/04 20:49
推 cloudstr: 你算的成本怎麼都用零售價在加總 就算用好的國產牌子 02/04 20:50
推 cloudstr: 22kg至多也6開頭 烘焙常用的開元紅牌也才5開頭 02/04 20:51
推 cloudstr: 糖1kg要40元? 02/04 20:51
推 YssRyan: 超兇 我喜歡 打爆一堆地圖砲 02/04 20:51
推 LJY99: 麵包添加物放那麼多還敢吃!? 勇敢! XD 02/04 20:53
推 tenderman: 我是超愛去買十元麵包的 只是都被罵 想知道有沒有問題 02/04 20:55
推 f8651: 同行給推 02/04 21:26
推 tsengSH: 專業推!! 02/04 21:39
推 w76900gary: 戰神欸哈哈 02/04 21:48
推 kis28519: 專業推 02/04 21:59
推 TOPOFMANOR: 專業給推 02/04 22:13
推 santosgama: 沒辦法 愛裝懂的一堆 放屁都不用錢的 02/04 22:18
推 aven01: 超霸氣 XDDDD 02/04 22:25
推 shes60100: 推! 02/04 22:57
推 Lincolnicht: 幹 原來八掛版第一才子還是麪包達人 02/05 00:48
推 hank11235813: 專業 02/05 01:22
推 Shauter: 電鍵盤嘴就是爽! 02/05 01:23
推 gn02118620: 你計算成本太高了 22kg 聯華的店家可以拿560左右 02/05 01:51
→ gn02118620: 牛奶一公升的用義美怎麼可能 ? 義美通路會穩? 02/05 01:51
→ gn02118620: 據我所知 一般都是用光泉居多 02/05 01:53
真要算還能算更高呢,一般人也不太知道通路價,更不知道粉的好壞差別,
乾脆就用一般人比較熟知的家庭價格來抓成本,就是拿來舉例而已,
你沒看上面就有人拿水手牌來嗆聲了,
真要都抓到最便宜算的話我就乾脆算10元麵包作法密技大公開就好了,
不然我拿店裡這些料來算的話大概都可以上太空了吧。
http://i.imgur.com/wu4El18.jpg http://i.imgur.com/QUDvIVR.jpg
http://i.imgur.com/FrP0a3u.jpg
http://i.imgur.com/JgZDYHh.jpg
推 coolrmp4: 做生意的推 一堆人吃米不知米價 02/05 02:07
推 ctes940008: 才子改天麵包作品拿來給鄉民試試看 02/05 02:11
推 gn02118620: 而且你高粉是用水手牌? 有必要嗎? 用駱駝就OK了阿.. 02/05 02:12
推 vacationshu: 齁 塊說到底還有哪間能吃啦~~~~~~~ 02/05 02:23
推 karasu35: 臺灣人真的吃不出好壞+1,以前待過餐飲,真的貴的東西多 02/05 12:28
→ karasu35: 少有些道理 02/05 12:28
推 coolrmp4: 一分錢一分貨 你要便宜的人家就拿便宜的原料做給你吃 貪 02/05 13:07
→ coolrmp4: 小便宜的心態不改 永遠都會吃到黑心食品 02/05 13:07
推 coolrmp4: 大環境景氣差 薪水低 大家越來越省 導致惡性競爭 惡性循 02/05 13:09
→ coolrmp4: 環 02/05 13:09
推 larenz86: 印象中是才子達瑞斯 02/05 14:08
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/05/2015 14:30:31
推 vuncent: 省吃的真的很呆… 02/05 15:33
推 jpadesky: 都是日本材料 你從哪裡叫的阿XD 02/05 15:34
推 itachi0609: 蔥花到底是哪家啊 02/05 15:44
推 ahbean: 馬可先生的應該可吃吧… 02/05 15:52
推 esimon: 蔥花麵包 從12年前就這樣做啦!! 那時候在超市打工 附設的 02/05 16:03
→ esimon: 麵包部的 麵包師傅就是這樣搞啦!!! 蔥油 有時候有刮起來 02/05 16:04
→ esimon: 丟掉 有時候沒有 會弄回那盆蔥油裡 那個蔥花麵包的烤盤 02/05 16:05
→ esimon: 就固定考蔥花麵包 從來不洗的 就用刮刀刮一刮 而已 02/05 16:06
→ esimon: 從那時候起 就不吃蔥花麵包 但是時間久了 偶而還是會吃 02/05 16:07
推 esimon: 那時候跟師父熟 都會告訴我那些可以買 02/05 16:21
→ esimon: 那時候的師傅是說 基本上量跑得夠大不算 電 店租 人力 02/05 16:23
→ esimon: 單以 一個普通 台式麵包 差不多成本 4塊錢左右 02/05 16:32
→ esimon: 但是這是12年前的物價 現在啊!!!! 02/05 16:32
推 imageJ: 我之前做的那家 烤盤也是只刮不洗的 02/05 16:58
推 imageJ: 然後店裡的環境 在年終大掃除的時候 嘿嘿嘿.... 02/05 17:01
蟑螂海是唄? ( ′-`)y-~
※ 編輯: Darius (114.149.62.22), 02/05/2015 17:18:32
推 Addict2: 專業推,長大後才知道少吃坊間麵包T_T 02/05 17:31
推 imageJ: 是炸甜甜圈的炸台拉出來 地面好厚一層像黑胡椒醬的油 02/05 17:35
推 reich3: 好!! 有數字有成本概念!! 但你可以再算一胖達人的成本跟利 02/05 19:21
→ reich3: 潤~ 02/05 19:21
推 BlueSky0616: 專業推 02/05 21:53
推 DoggieBaby: 你們店在哪....我想吃你們家的麵包 02/05 22:17
推 windweapon: 拎北東和馬大戰高雄蔥花胖 02/06 10:29
推 Kulan: 朝聖推 看到一堆半捅水的滴鬧被打臉就是爽 02/06 13:08
推 vintagenow: 朝聖推,每次自己做麵包家人都問說阿成本怎麼這麼高, 02/06 13:49
→ vintagenow: 外面都很便宜bababa,就整個起肚爛,真的是呷米不知 02/06 14:04
→ vintagenow: 米價 02/06 14:05
推 derchan: 據我所知.日本粉是台灣粉大概4-5倍的價格... 02/06 15:23
→ derchan: 算完我看真的上太空了...XDD 02/06 15:23
推 qwaszx012: 專業推 02/08 02:11
推 watership74: 推 02/08 02:46
噓 piadora: 原來黃駱駝22KG 店家拿到的價錢是一公斤34? 02/08 03:09