作者godcatmimi (滋滋)
看板GuineaPig
標題Re: [問題] 關於養天的預算@@?
時間Fri Apr 11 03:18:38 2008
※ 引述《aokman (引歸殺象吶!)》之銘言:
: 其實一直很想養天竺鼠 囧"
: 也翻了很多文章 照顧方法和一些注意事項
: 不過最讓我感到困擾的還是預算@___@"
: 想請問一下 從領養小天之後開始
: 第一個月的一些硬體購買 到往後持續的一些食物、耗材的消耗
: 一般來說平均大概一個月需要多少的錢呢?
: 想養 但是又怕會因為自己的錢不夠 這樣子對天天也很不好
硬體設備
水瓶(100元)
大創菸灰缸“食盆“(39元)
大創掛勾鐵置物架“牧草架“(39元)←目前在高雄沒照片
↑↑底下放一個紙板(防草屑),邊邊在用三條象皮筋綑密一點
尿盆(200元)、止滑塾(20元)←防草掉到底盆
天天竺籠是用大創的置物鐵網圍起來的,像下面這個外國網站
http://www.guineapigcages.com/
三片60*30、二片30*30因為我希望他們有大空間能跑跑(39元*5片)
(雖然現在還是不關他們,採放養方式)
底下去美術用品店買一片很大片的珍珠板(70元)來裁切
地塾是用家樂福牌的(69元/6片)
整理籠子的時候就把地塾拿起來沖水用刷子刷,然後擦酒精晒乾
然後珍珠板的地方,因為會塾報紙,報紙拿起來,掃乾淨
最後用酒精擦一次晒乾,然後擦香茅油(因為我很怕蟲)
尿盆底下會塾報紙,然後在一層薄薄的貓砂(不用也可以,只是淡尿味而以)
一次整個倒掉(因為我常常會倒)
食物(幼小的天天一個月的伙食費)
0.5kg的天竺鼠專用飼料(125元~150元)
牧草1kg(100~150元)
蔬果(一個禮拜50元的預算*4)
其中天竺鼠專用飼料基本包裝都是1kg以上(250元~300元),還有牧草都是跟團的
可以左轉往下的兔版每天都有版友開團,
在飼料和牧草都可以找到比寵物店更高的品質,最低的價錢
蔬果我會買少量多樣,所以預算會比較多一點
哩哩扣扣:
.ikea夾鏈袋(80元/大20個、小20個)
↑很可愛也很密封,可重覆使用(裝菜裝草什麼都可以裝)
.小掃把(15元)←很好用,我每天都很愛掃掃掃
.大創小刷刷(39元)←就幫天天刷刷毛,也可以刷刷掉到自已身上的毛
.小秤子(100元)←可秤飼料,秤商人有沒有偷草,秤肥天體重
.密封罐(20元*2)←裝食物和混和牧草
.台製外出籠(180元)←一個外出籠還附一個飲水器,有划算的感覺
.寵物除臭(80元)
↑前一陣子天尿莫明的臭,基本上是不會,如果持續發臭的話,應該是生活環境問題
.酒精(60元)←稀釋過後在整理環境的時候會噴,然後在太陽底下晒乾
.香茅油(50元)←我怕蟲,所以平常擦地板的時候會噴(好像和天天無直接關係)
.尿布塾(205元/30*45,100片)←怕天天睡到忘我尿溼自已
我今天寫的網誌,跟本文無關,裡頭有照片,會拍到一些我家天天的生活環境
若有什麼不對的地方,請告訴我
http://www.wretch.cc/blog/lence&article_id=21256406
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.132.216.163
推 aokman:感恩~ 04/11 10:20
推 saimi:超詳細的耶!新手推~ 04/11 19:14
→ lanretee:推薦這篇文章 04/12 00:22
→ lanretee:挖 香茅油有效嗎??快來試試!! 04/12 00:22
→ godcatmimi:我使用香茅油的開始,是因為蟑螂啊!但我怕味道太重 04/12 00:27
→ godcatmimi:會對天天呼吸不好,但我家天天還頗喜歡的 04/12 00:28
→ godcatmimi:覺得不要直接接觸還是比較好 04/12 00:29
推 lanretee:感謝提醒 我會很注意他們的反應的 04/12 00:33
推 GREATSPY:推薦這篇文章 超厲害!! 04/12 00:52