精華區beta Hsinchu 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《sambacool (你認識朴仁球嗎???)》之銘言: : ※ 引述《fragmentary (大頭的世界)》之銘言: : : 看了這一連串討論文,其中有兩件事情讓我有點疑問.... : : 第一件事: : : 版友一致認為...老奶奶的水果很便宜,而且水果又漂亮... : : 看完這討論文,從版友分享的經驗 : : 中看的出來~~真的很便宜~~似乎還比大賣場宜很多(比如說下面的引言,或者 : : 10顆橘子+七根香蕉80元) : : 第二件事情: : : 有版友提到,老奶奶眼睛不太好,將橘子認成蓮霧,以老奶奶的年紀看來,這件事 : : 是合理的~~ : : 但是若把兩件事情聯想在一起,我會想到~~~ : : 有沒有可能這麼便宜是因為~~老奶奶眼睛不好,看錯,或者頭腦退化,算錯,或者 : : 單價記錯,才導致這種狀況~ : : 大家都知道今年水果的價格居高不下,一般的賣場或水果攤去買的價格都不會差很多, : : 但是從版友的經驗中所看到的價格似乎都不成比例~ : : 如果老奶奶發生我所假設的情況,那豈不是賣越多賠越多?? : 那有沒有版友會美工的 : 可以幫忙做個類似看板 : 或著價目表之類的 : 買的人也比較一目了然 : 也比較能避免老奶奶記錯價格或是算錯價錢 : : 下次有去光顧的時候,大家在留意一下,自己稍微算一下吧 說到這個 今天我到老奶奶的水果攤光顧時 買了一袋蓮霧 一袋棗子 一袋芭樂 老奶奶先是秤了蓮霧 我問她多少錢 她說:30 再秤棗子 我再問她多少 她說:20 然後是芭樂 她說:40 其實這時我都沒注意記她說多少錢 只是隨口問問 但當問她一共多少時 她用台語回答我:60 直覺這數字很怪 蓮霧7粒+棗子11顆+5顆芭樂 總共才60元..? 這實在說不過去 為了印證再請奶奶秤一次 這次我注意磅秤 棗子1斤 (棗子1斤是20元,沒錯) 蓮霧1斤多 (蓮霧1斤是30元,沒錯) 芭樂2斤 (芭樂1斤20元,也沒錯) .........那麼就是算數加錯了!!! 因為秤完一樣時會把另一樣水果暫時放在要賣的水果上面 所以這樣才會忘記的吧 問了2..3次老奶奶 她還是堅持60塊 只好水果再拿到秤上秤一次 然後像小學生算數學那樣 先問她蓮霧加棗子多少錢 再加芭樂多少錢 然後阿嬤咧著嘴笑著說:90 然後自我解嘲的說:人老了算數不好... 所以 阿嬤是真的會算錯錢的 這樣就根本沒賺了 雖然我問她阿罵你這樣到底有沒有賺啊? 她很爽朗的大聲說:啊係咩賺多少啦(台語) 但是如果這樣長期下去 還真的是賺不了多少哩 = = -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.187.218.219
OuyangKe:我覺得她真的需要一位義工同學= = 否則真的... 01/10 02:44
karey:棗子可能很便宜 我看有人拿了近10粒才收20元 01/10 08:55
Wangforty:再這樣賣下去會跟屏東賣麵阿婆一樣把財產賣光的..... 01/10 11:47
younice:老奶奶需要電子磅秤... 01/10 11:54
FreecssGing:恩...我們合資買一台當新年禮物送她好了= ="" 01/11 15:32
milukaka:不曉得電子磅秤她會不會用?@@ 01/11 20:21