精華區beta JapanStudy 關於我們 聯絡資訊
明年要去日本留學 因為是以私費的方式前往 所以努力地想在日常生活中省錢 不好意思想請問有經驗的各位平日如何解決三餐呢? 自己煮的話還要考慮到水電瓦斯費 比起外食會不會反而比較貴呢? 還請留日省錢達人解答我的疑惑 萬分感激^^ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.167.75.35
ayumi5566 :自己煮比較便宜..去百圓商店買一顆100的高麗菜 12/22 12:26
ayumi5566 :我一個星期吃不完~囧 12/22 12:27
faya :我都買一百元的菠菜高麗菜 青江菜也很便宜 12/22 12:33
loveusocomp :其實多比較幾家商店,一定可以找到便宜的東西。 12/22 12:46
safezone :自己煮比較省,除非你都買高級食材... 12/22 15:02
TYPE90 :一個人的話天天吃松屋可能比較省 開火反而貴 12/22 16:22
TYPE90 :以成年男性食量來說( ̄▽ ̄#)﹏﹏ 12/22 16:23
SakuraWars :我覺得如果學校有餐廳可能吃那個會比自炊省 12/22 17:01
SakuraWars :除非你是週末煮一大鍋然後整週吃一樣東西的那種煮法 12/22 17:01
Filippo :我們學校的餐廳實在不怎麼好吃 (哭哭) 12/22 17:05
Filippo :我跟她們吃了一個禮拜的中餐之後就決定加入便當組XD 12/22 17:06
SakuraWars :不過學校的餐廳會比外面顧健康,口味不挑的話也不錯 12/22 17:07
Filippo :是阿...比外面蔬菜多的多沒錯 就是味道很微妙就是XD 12/22 17:18
mountstar :我覺得半價便當也不錯呀 還有半價冷凍食品 12/22 18:18
carlyhung :真是太謝謝各位的回答了!我會好好參考參考滴^^ 12/22 20:26
sosogoods :我有買99的豆皮壽司(4入)105日元+飲料當早餐過.. 12/23 00:12
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: Filippo (溫暖的大手) 看板: JapanStudy 標題: Re: [問題] 想請問三餐的解決方式 時間: Mon Dec 22 16:40:02 2008 我又來PO文轉換心情了T________T --- 我三餐幾乎全部自己開火 我是食量算不小的女生XD 當然外食有很便宜的啊...像這裡有290的拉麵 380的牛丼... 但是自己開火絕對是比吃外面能兼顧營養均衡和健康 (少鹽還有比較安心啦) 尤其是買便當或便宜的拉麵幾乎吃不到蔬菜 差不多的成本不是自己煮比較好嗎 食材費的話我一天最多不會超過一千 (還常常都是五百以下...笑) 去超市撿那種規格外的蔬菜水果或快到期的肉和蛋 都超超超超級便宜的... (上禮拜還買到50yen的蓮藕兩大根) 還有第二個就是多比較幾家超市 (如果附近有數家的話) 通常每家比較便宜的東西都不太一樣...習慣了就知道在哪兒買什麼可以撿到便宜 而且現在好多地方都在円高還原XD 像水煮蕃茄罐頭義大利產的都比國產的便宜好多... 對了而且我幾乎不買中國產的食材喔 如果可以接受的話更便宜哩^^ 不過自炊很重要的就是要有個夠放的冰箱 這樣可以把特價時候買來的肉和魚等等分小包一次份冷凍 還有冰食材比較方便 我早上就是吃烤土司塗奶油 生菜偶爾加上蛋沙拉 咖啡或是熱可可 夏天是果汁 沒空去買麵包的時候就改吃飯+味噌湯 中餐帶便當 (而且都維持跟晚上菜色不同) 瓦斯費一個月大概是1600-1800yen左右 (其實我覺得影響瓦斯費最大的是洗澡還有因為我都用熱水洗碗 洗碗的時間長短說 煮飯其實差距沒那麼大...個人感覺 ) 電費最近冬天2300yen左右 (我每天都開こたつ 電器產品是烤箱 濃縮咖啡機 電鍋 果汁機) 攤下來一天也沒多少錢... 給你參考看看^^ P.S.我在名古屋 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 202.35.208.7 ※ 編輯: Filippo 來自: 202.35.208.7 (12/22 16:51)
SakuraWars :對岸進口的東西真的都便宜超多的 12/22 16:55
SakuraWars :便宜到讓人本來不想買最後還是動搖了的地步 XD 12/22 16:55
vinss :我最強記錄..1000吃4天...XD..省有省的辦法..^^ 12/22 16:58
Filippo :對阿 我也動搖過XDD 後來還是狠下心花下去了... 12/22 17:01
Filippo :對呀...而且我這樣都還吃的很不錯 我覺得比吃外面好 12/22 17:02
kana1983 :你的瓦斯好便宜QQ我才用13m3就要三千了 12/22 17:08
geninhuang :我瓦斯一個月就要七千 Q_Q 12/22 17:11
Filippo :因為我洗澡很快 (倒) 12/22 17:19
Filippo :有個月常泡澡到快三千...不知道地域別價位有無差別 12/22 17:23
nudo :妳食材是都在大須觀音那邊買嗎?^^ 好像那邊比較便宜 12/22 18:25
nudo :裡頭有間サノヤ超市,常常有100g/70円的豬肉。 12/22 18:26
nudo :但是一次大多都賣1KG,一個人吃還蠻吃力的- -)|| 12/22 18:26
BBQ :F大 日本文化版3906 我之前有整理了一下價位^^ 12/22 18:42
Filippo :大須, JUSCO, Max value, Feel,西友 到處出沒XD 12/22 19:11
Filippo :週末就是腳踏車健身+到處採購日 XD 12/22 19:13
Filippo :謝謝B大^^ 真詳細... 12/22 19:13
carlyhung :感謝F的經驗分享好詳細喔!^^ 12/22 20:24
carlyhung :請問有哪位大大參考過黃金傳說中的一萬塊過一個月的 12/22 20:41
carlyhung :的書嗎? 12/22 20:42
joshio :有~我就是看那本出國的,好用... 12/22 20:44
gingko1126 :業務超市也不錯便宜~~~ 12/22 22:06
toulu :我也常常跑那些地方採購說,但就是不知哪裡有290拉麵 12/22 22:27
toulu :大須覺得是水果便宜好吃,蔬菜就未必便宜,肉份量太多 12/22 22:30
Filippo :名古屋といえば...すがきやのラーメン XD 12/22 23:02
Filippo :http://www.sugakico.co.jp/ 朋友都堅持這是名古屋名 12/22 23:02
Filippo :產...最便宜的拉麵就是290 XD 而且還不錯吃說 12/22 23:02
toulu :すがきやのラーメン...なかなかうまくてやすいですね 12/23 08:15
toulu :大須有兩家,其他地方也有,但我幾乎只在金山吃 12/23 08:16
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: joshio (joshio) 看板: JapanStudy 標題: Re: [問題] 想請問三餐的解決方式 時間: Mon Dec 22 20:30:38 2008 其實我來日本之前也是很擔心吃的問題 偏偏自己嘴巴挑,但吃外面又嫌太貴,所以真的只好自己做了 帶兩本食譜來日本吧,用的上的。 我在日本也是三餐自炊,剛來的一個月有很認真計算每一餐用的食材 大概都在一百日幣以下,吃好一點會破百 但是也沒有吃的很差,白飯青菜和肉都有,還有附湯和飲料XD 真的要撿特價去買東西,一百克雞肉58元,多搬點回家 我是一餐50克的肉類,有時候看肉怎麼分配,可以炸小雞排,或鹽酥雞 配一大盤青菜白飯和湯可以吃很飽 假日可以自己動手做做別的東西,真的很便宜 我在這裡做過地瓜球,紅薯餅,蔥油餅,花捲,饅頭,包子,蘿蔔糕,水餃...等等 因為麵粉很便宜,做一個很大的包子,成本好像還不到30元日幣吧 做菜包當然更便宜,早餐買吐司回來丟冷凍,或是夾起司火腿沾蛋液油炸三明治 還可以配一大杯半價牛奶,或是打個蛋加水做日式蛋捲也很飽 重點是自己做很花時間,前置作業,後續整理,很麻煩的! 我這樣三餐開伙一個月瓦斯在1600以下,水費在700左右,電費也在1600左右 如果只算生活費的話平均是一萬八日幣,加住宿水電瓦斯保險大概是三萬上下 當然還可以出去唱卡拉OK,逛一下街,生活自己調適 之前還沒到日本看到有人說生活費(不含住宿水電瓦斯) 一個月粗估要五萬到七萬真的嚇到我了... 給你做參考~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.241.204.77
carlyhung :哇!好詳細~手好巧喔!我會好好參考的,謝謝你的分享^^ 12/22 20:39
natsubeauty :強者~ 12/22 20:41
vinss :原PO的幣值全都是日幣??含住宿.水電瓦斯保險3萬日幣? 12/22 20:54
angelgift :有沒有這麼厲害 我光交通費一個月就快一萬塊日幣了吧 12/22 21:08
angelgift :手機光熱費加一加也一萬 五萬到七萬滿正常的阿@@ 12/22 21:10
Filippo :我也做過蔥油餅 蛋餅 水餃 真的很省XD 12/22 21:10
vaye :3萬日幣的話 都比台灣租屋生活還便宜了 東京7不誇張 12/22 21:11
lukecy :真我也計畫這樣過我留學生活!目前在台灣也這樣煮^_^ 12/22 21:12
shih :我想知道原po在哪..我光住宿就55000日幣了(東京) 12/22 21:51
yiya0723 :我想知道蔥油餅蛋餅之類的要怎麼做>///< 12/22 22:03
keinchang :這個得大m吧.之前還有人光住宿就預算12萬.我可以住 12/22 22:28
keinchang :半年了耶 12/22 22:28
ICpo :太扯了....我不相信... 12/23 00:11
Juliter :一百克雞肉58元不算便宜吧 我這裡可以到35 12/23 00:13
cutecancer :如果是[住宿"的"水電瓦斯保險大概是三萬] 就容易多了 12/23 00:24
joshio :因為我住學校宿舍,一個月才七千多,所以一個月總花 12/23 03:38
joshio :費額是三萬左右沒有錯,加上我是在離島啦...請撇開 12/23 03:39
joshio :住宿不要算好了...XD 12/23 03:40
brokensox :住的地方差很多 就算同樣東京中央沿線跟八王子價錢.. 12/23 15:36
moonfish :12萬住半年....大學宿舍之類的才有辦法這麼便宜吧 12/23 16:36
shih :離島跟東京物價應該也差很多吧! 小黃瓜3根150日幣 12/23 16:57
Filippo :我們宿舍一個月兩萬哩XD 不過比我同學租的都大 12/23 18:16
Filippo :就跟住mansion差不多 12/23 18:17
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: BBQ () 看板: JapanStudy 標題: Re: [問題] 想請問三餐的解決方式 時間: Wed Dec 24 08:22:51 2008 昨天剛報告會完 偷閒來發文一下XD ----------------------------------------------------------------------- 解決三餐的方法 從自炊到外食…從豪華到簡約我都經歷過(←不知節約的月光族><) 首先 從食材的採購開始 -------------------------------食材採購-------------------------------- 來到日本之前 我也是想著三餐都自炊來節省生活費 於是來日本後 時常下課後就騎著腳踏車東奔西走的 為的就是可以買到便宜的食材 然而 想要知道哪兒有便宜的食材時 就得在每周的固定一天到固定的超市拿廣告單 此行為說真的 很費時間和體力 如果真的窮到不行的話才推薦此方式@_@ 以京都文化日本語學校附近為例 我最常跑兩間超市 分別是FRESCO和なかむら 去FRESCO是為了10顆99元的蛋 去なかむら是為了100克39元的雞肉 なかむら因為是在學校前面 所以很方便 不過FRESCO就有點距離了 非必要的話完全不會想去@@ 所以後來買食材變成都只在宿舍附近的超市買 當然價格就偏高了一點 不過來大阪之後 我遇上了一間叫『業務スーパー』的超市 從此我幾乎不去別的地方買食材了XD 業務スーパー的價位雖然不能說是最低的 不過他以量制價的方式把價格壓的還蠻低的 比如說我最愛買的雞胸肉 平常的價格大是100克49元 不過運氣好遇上特價時 也是會有100克39元的 如果還是覺得太貴 可以買他們的冷凍雞肉 價格多少我沒記 不過有比較便宜就是了 業務スーパー的令一個優點就是他的便利性 雖然你可以到某間超市買到某種價格便宜的東西 在業務スーパー你卻可以買到所有東西 而且價格比外面的平均值還低 (在這裡不得不推他的烏龍麵、炒麵一包19元XD) 在這裡還得在提一下 大部份的超市在食材快過期前通常都會折個20%或50元之類的 不過遇不遇的到要看運氣 就算遇的到 還得看你有沒有吃下肚的勇氣XD ----------------------------------------------------------------------- -------------------------------豪華自炊(汗)---------------------------- 為什麼會叫豪華自炊呢… 主要還是要看食材和想做什麼菜 個人現在做過 花了最多錢的料理是海鮮義大利麵 義大利麵是用500克2-300元的 海鮮的部份用了蟹腳、鮭魚、干貝 白醬是用鮮奶油做的(一罐230cc(?) 300元左右) 油的話當然是用橄欖油… 裡面再加入一點磨菇… 這一餐共花了一千左右…簡直就是非常的奢華…囧 (飯後甜點還有自製烤布丁XD) 我想這跟一般人的自炊方式有點不一樣…所以就此打住(不然可能還會寫很多XD) ----------------------------------------------------------------------- ------------------------------簡約自炊--------------------------------- 簡約自炊的話 一開始的食材問題在上面提過了 這邊提料理法 首先 對我來說最節儉的自炊方式就是『滷』 滷是最不用癈心力卻可以一次準備好幾天份食物的方式 而且要滷的奢華(汗)或滷的節儉 一切都看自己 不過我通常時先滷一次奢華的 再以剩下來的滷汁當底繼續滷XD 滷的奢華簡單的說 就是像台灣的焢肉飯那樣滷 滷一堆油膩膩的肉XD 當這些肉吃完後(或是滷完後可以先撈起來冰)剩下的滷汁說真的很美味 直接拿來配飯吃也可以吃好幾碗 不過我都拿來滷大根 一大根的大根(好饒舌)100元內就有了 一根可以當三餐吃 如果再配點白飯 一天200元內可以解決 所以有一陣子我每天吃大根 一星期的伙食費不到1500元 (順道一提 那一陣子我沒便秘過XD) 如果大根吃膩的話 還可以滷高麗菜、雞肉丸子之類的 在業務スーパー的話都很便宜 雞肉丸子1公斤才2-300而已 我最喜歡的另一種料理是『咖哩』 跟滷一樣也是又方便又可以一煮吃好幾天 又可以兼顧營養(熱量很高就是了><) 而咖哩我喜歡煮濃一點 然後不放任何的肉類 馬鈴薯和洋蔥的量相對的比紅蘿蔔少 然後…不配飯直接拿來當正餐吃XD 以上因為又開始不負責任的發言 所以打住XD ----------------------------------------------------------------------- ----------------------------水、電、瓦斯------------------------------- 個人覺得日本的水費真的很恐怖… 以大阪的水費來算的話… 使用0~10立方公尺 無論用多 月費就要1574元 超過的話 算法就變了… 設x為使用量(立方公尺) m為總價 if(x < 10) m = (950 + 550) * 1.05; if(10 < x < 20) m = ((97 * x - 20) + (61 * x - 60)) * 1.05; if(21 < x < 30) m = ((124 * x - 560) + (83 * x - 500)) * 1.05; if(31 < x < 50) m = ((168 * x - 1880) + (103 * x - 1100)) * 1.05; if(51 < x < 100) m = ((230 * x - 4980) + (119 * x - 1900)) * 1.05; if(101 < x < 200) m = ((293 * x - 11280) + (136 * x - 3600)) * 1.05; if(201 < x < 500) m = ((342 * x - 21080) + (159 * x - 8200)) * 1.05; if(501 < x < 1000) m = ((342 * x - 21080) + (180 * x - 18700)) * 1.05; if(x > 1000) m = 這不是不般家庭用量…囧(不過從50開始應該就不是了@_@) 跟台灣1度3元比超來…相當的恐怖 如果以一個人一天150公升來算 一個月4.5度 一個月是1574元… 台灣是不到20元 換算成日幣也不到60元 加上基本費也不會超過太多吧 當然 料理時用的水量比起洗澡用的水量是少了許多 不過要精算的話當然不可以放過 然後電費的話要看房東是怎麼跟電力公司簽約的 所以你可以看到有人1度電要30元 有人只要20元 所以看運氣吧 另外 冰箱的耗電量要看大小與省電功效 一般留學生在用的120L的兩門冰箱大概都是1天1度 所以要算自炊成本的話 最少要再加上600元(除非你的東西不用放冰箱XD) 最後瓦斯的部份 瓦斯月費的計算方式也是很麻煩 有興趣的人可以去日本文化版看我之前整理過的料金表 - #19CrtJzY (不過很多地方沒有整理到><) ----------------------------------------------------------------------- ---------------------------豪華與儉約外食------------------------------ 說是豪華也不是頂豪華 說儉約也不是頂儉約就是了@_@ 豪華和儉約的方法 還是得看在什麼地方吃 對我來說的豪華 就好比是去吉野家吃碗牛丼 再配上一碗沙拉的話 一頓飯500元 或是去校內的簡餐店吃個からあげ定食之類的 一頓飯600元 又或是去松屋、やよい軒、みやもとむなし、麥當勞之類的店 一頓600以上 儉約的話 就是在學校的生協食堂吃碗烏龍麵 150元 沙拉的話是以1克1.2元在賣 所以吃多少看個人 或是…沒有或是了…@_@ 當然 不怕以後變木乃伊的話可以三餐吃泡麵(←最近買了一箱快吃完了XD) ----------------------------------------------------------------------- ---------------------------------總結---------------------------------- 想在日常生活中省錢 主要還是看個人的價值觀 像上面所述那段吃大根的日子 當時的價值觀是荷包裡的錢才是錢 不過現在我幾乎都只有早餐是自炊 中餐跟晚餐跟研究室的人去學生食堂吃 主要是因為現在的我覺得 跟日本人對話 跟他們打好關係 從中獲得自己最想要的 才是真正的富有 以上 先祝在日本拚命中各位新年快樂!よいお年を!!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 133.1.208.85
geninhuang :哈 跟我一樣直接把咖哩當正餐 12/24 08:28
BBQ :把咖哩當正餐真的是營養又好吃啊XD 12/24 08:33
joshio :水費很可怕,所以我都把一個月用水壓到0~2立方公尺內 12/24 08:37
joshio :不過我們這邊水費相較之下真的很便宜,1m^3是四百內 12/24 08:38
Filippo :我們研究室分成便當組跟餐廳組 各一半一半XD 12/24 08:40
Filippo :餐廳組都是比較有錢的助教 Post-doc在去的XD 12/24 08:40
Filippo :我也煮過豪華自炊 哈哈...不過我自炊主要是顧營養 12/24 08:42
Filippo :其實習慣之後就是回家前去逛一下超市 看有啥特價的 12/24 08:42
Filippo :就買回去搭配家裡已經屯好的 其實不太花心力和時間說 12/24 08:43
※ 編輯: BBQ 來自: 133.1.208.85 (12/24 08:48)
BBQ :我只有偶爾周末煮飯 除了把肉放冷凍之外都沒屯食材@@ 12/24 08:51
Filippo :省下來的錢剛好拿去應付旅行的土產 party和飲み会 12/24 08:57
Filippo :還有最近數量驚人的到各種人家裡吃なべ... 12/24 08:58
safezone :改天大家來分享食譜怎樣? 不知道符不符合版面就是XD 12/24 08:58
Filippo :XDD 好啊 我這裡有從日本媽媽還有各國朋友那裏弄來的 12/24 08:59
Filippo :一堆亂七八糟的食譜 從梅酒到義大利提拉米蘇都有說XD 12/24 09:00
BBQ :我的食譜…可能有1/3是沙茶醬做出來的XD 12/24 09:04
Filippo :還有義大利產的番茄罐頭 起司橄欖油生火腿等 味道跟 12/24 09:09
Filippo :日本產的差好多啊...最近円高還原sale真的很划算XD 12/24 09:10
Filippo :日產的番茄罐頭已經差不多是義大利產的兩倍價錢了 囧 12/24 09:11
Filippo :而且又比較不好吃... 12/24 09:11
BBQ :蕃茄苦手Orz 12/24 09:18
GGMail :偷偷分享廣東粥食譜 12/24 10:50
GGMail :1.白飯 2.雞湯塊x2 3.肉絲 4.麻油 5.蔥花 6.胡椒粉 12/24 10:52
GGMail :保證口味跟士林廣東粥差不多:P 12/24 10:53
safezone :推薦某間外國食材專賣店:YAMAYA 連鎖的 12/24 15:14
safezone :推薦商品: 椰奶罐頭(100yen) 甜點,泰式咖哩...等好用 12/24 15:16
safezone :番茄罐頭(7X yen) 各式香料ex:Basil(100 yen) 12/24 15:17
safezone :100的那系列香料真的都不錯,雖不算頂級,不過香味實在 12/24 15:18
safezone :義大利麵以前是很多88yen一大包的,現在都漲到158左右 12/24 15:19
safezone :京都的話KANA-TO跟三條那邊有一家,池袋東西口各一家 12/24 15:19
rahon :推業務SUPA~現在白菜一大顆88日圓 12/24 17:31
vinss :都已經講到業務super了.那就奉上http://0rz.tw/355kB 12/24 18:09
toulu :推業務超市...名古屋也有,而且應該是同系列! 12/25 22:07
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: safezone (sphinx) 看板: JapanStudy 標題: Re: [資訊] 日幣狂升留學生慘 餐餐只吃青菜 時間: Sun Jan 18 22:34:23 2009 內文可能跟標題沒有很直接的關係 最近很多東西物價都上漲,又看到標題說留學生只能吃菜=_+ 正好前陣子另一個討論串有提到買菜跟料理,就趁機來分享一點小食譜 材料保證便宜,也不需要什麼了不起的技術,有空的人試試看吧 番茄燉雞-材料: 雞胸肉適量(參考價格:100g/48~68yen) 大蒜半顆或一顆(一小袋/100yen) 番茄罐頭(一罐/70~100yen) 白酒or紅酒少許(1瓶/300~400yen) 小麥粉適量(小心不要倒太多,我每次都用剩T_T) 成本加起來不算瓦斯費的話大概300+yen左右 1.先把雞胸肉切成一口大小,均勻裹上小麥粉備用 2.鍋底倒入橄欖油,沒有的話植物油也是ok,大蒜切碎放入鍋中,中火煎至金黃色 3.蒜末變色之後放入雞肉,保持中火,單面變色後翻面 4.雞肉兩面都梢有焦色之後倒入些許白酒 用鍋鏟(建議木製)邊上的焦掉的部分也刮下,跟雞肉白酒一起在煎個2~3分鐘 5.打開番茄罐頭,用手(非誤)一顆一顆捏碎放入鍋裡 攪拌均勻之後灑上鹽,胡椒等調味料,完成! 一般白肉配白酒,不過看個人喜好有人番茄習慣用紅酒 只是需要一點酒香,不需要買好酒,普通一瓶300左右的就很好用 紅酒的話其他像是義大利麵之類的都可以使用 不排斥的話其實其他酒類也是ok,目前有嘗試過梅酒還不錯 番茄罐頭的話一般也有賣切好的(Cut Tomato),不過據說整顆(Whole)的味道比較好 而且捏番茄的時候也別有一翻情趣(?),記得準備好圍裙就是了,不熟練的時候很會噴喔XD 雞胸肉裹上小麥粉會讓肉質煮好之後還是一樣柔軟Q嫩 有拿雞胸肉煮過鍋或者咖哩的人應該知道,雞胸肉煮熟之後挺老的(對男生來說倒是沒差拉) MoMo又很貴(巴西產也是100g/78起跳,非常偶而會有特價) 這道料理除了雞肉很配飯之外,剩下的醬料沾麵包也很讚!或者也可以拿來做炒飯! 有空的人試試看吧~ ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.139.149.77
keinchang :其實不只是錢的問題,煮+收拾蠻花時間的。所以就懶了 01/18 22:35
safezone :哈..那就難了XD..這陣子趕論文也兩星期左右沒下廚了 01/18 22:37
safezone :還好上週末完成裝訂交出去了,再吃外面吃下去會破產 01/18 22:38
gingko1126 :蒜頭中國產一小袋100日本產一顆200..為啥差這麼多啊~ 01/18 22:46
keinchang :有差有差..中國產的有放和沒放一樣。沒味道哩. 01/18 22:47
safezone :日本產我到現在還沒買過...價差實在太大了orz... 01/18 22:51
dannyme :中國產的白到發亮 @@ 都買國產的 01/18 23:35
waitress :沒有時間作飯,最多大同電鍋按下去等.好想回去過年阿 01/18 23:35
mingwen :我都買中國產的耶!炒個青菜就要放兩、三顆,還沒什麼 01/19 00:24
mingwen :味道!原來要日本的才會香啊!囧 01/19 00:25
mingwen :肉のハナマサ的肉真的很便宜!!雖然一次要買個一公斤. 01/19 00:26
chiaki :生協自從餃子事件之後大蒜就只剩日本產的了 01/19 11:28
flowerruru :我蒜頭買日本產的,剝一顆自己種只剪葉子來炒。很省 01/19 21:31
Filippo :XD 我是冬天種蔥夏天種空心菜.... 01/19 22:30
nils :宵夜文...orz 01/20 23:39
EmiruKitty :我家這邊的HANAMASA都小包裝 可是就沒那麼便宜 01/24 12:41