精華區beta L_TaiwanPlaz 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《j3236494cg (茄子)》之銘言: : imsorry78板友 & shengo小組長 您好 : ※ 引述《imsorry78 (傳說中的大神)》之銘言: : : ============================================================================== : : 一、申訴人ID:imsorry78 : : 二、被告訴看板/被告訴人ID:高雄版版主/j3236494cg : : 三、請求事項:水桶不公 : : 四、檢附理由及證明: : : 有遵守高雄版規七日買賣文的規定,而且有在PO文前詢問過高雄板另位A板主 : : 是因為3號要賣出的材料還有剩餘, : : 於第一次(3號)販售沒賣完所以再PO第二次(12號) : : A板大同意,並告知請我於七日期限後再PO文 : : 12/03 imsorry78 □ [買賣] 手工松露巧克力,手工泡菜* : : 12/12 imsorry78 □ [買賣] 手工松露巧克力* : : 但是j版主卻於12/12日當日將我浸水桶兩個月 : : 去信詢問並告知時,j版主卻以營利為由簡單回絕我 : : 再去信說明~買賣續PO已經告知A版主,並取得同意,希望取消水桶 : : 但是j版主卻不再回信 : imsorry78板友在寄第二封站內信(12/12 22:18)給我時,我收到後轉給arvin175板主 : ,詢問imsorry78板友與arvin175板主之間的當初溝通情況,所以無立即回覆。 這部分真的是因為我覺得自己含冤了~所以急了點 真的很抱歉~ : : ============================================= : : 1若是手工商品皆只能賣一次,不然就算營利的話~ : : 那高雄板上早有案例~ : : + 510/30 amy78427 □ [買賣] 純母乳手工肥皂* : : + 11/11 amy78427 □ [買賣] 純手工的母乳肥皂 : : 2若是屬於營利文(買低賣高來說) : : 那相信所有手作物都該是被浸水桶了~而不單單只是浸我一個人 : : (若是以這個論點而言,還請改版規,多增加一條販賣手作物皆浸水桶) :   方才在高雄板抓了幾個近期的判例,自產自銷的買賣文視為營利是無誤的,也有作水 : 桶判決,我覺得板規在此方面無需更改,最多只是在買賣文營利板規後作附註。 個人認為,自產自銷是屬於量產,而且是屬於有賺錢的嫌疑.但若自製品與外面市價同 等,請問這部分是否也算是營利? (那我猜大概板上也不能賣便當了吧~那也屬自製品) 之所以這點讓我很不服氣的是,請上J版主高雄板打/買賣/手工 至少也是列出不少的文章,甚至有手工吊飾~已經連PO好幾次了~ 既然如此,就代表不只我一個人看不懂版規,就請在高雄板上在特別註明一下手工物屬於 營利買賣,好讓高雄版的版友一起注意到這個事項,不會再犯錯 : #1B7n8s1M (Kaohsiung) : #1B7b5l2y (Kaohsiung) : #1B7Isn1Q (Kaohsiung) : 至於amy78427板友的買賣文依據置底檢舉區的公告 : 檢舉1.置底區推文檢舉,若距離違規日超過一個月則不予受理。 : 2.私底下來信檢舉,若距離違規日超過三天則不予受理 : 已過追訴期故無法予以懲處 所以請問是既往不究~從現在這刻起,我屬於第一個買賣手工品的犧牲者囉! 當時並沒有任何版主或是版友覺得他哪裡犯錯所以才無舉發 為何今日才開始下刀呢? 您的意思指是說以前PO手工買賣文當下的各位板主以及板友都沒有看見~ 或是碰巧都跳過了~而且還碰巧了快一年的意思? 以上論點,很顯然J版主是"現在"才開始覺得"手工物不得販售的" : 若imsorry78板友與其他板友有另外發現其他違規文章可以檢舉 : 板主也會對這方面作更加強的檢查舉發 : : 3在PO文前已告知A版主來龍去脈(材料剩餘的問題),但是水桶後J版主卻不予理會 : : (是經過高雄版A版主的同意下刊登) : : 感覺水桶不公,請求逞處 :   據我觀察arvin175板主與imsorry78板友之間的水球溝通紀錄,imsorry78僅就買賣文 : 是否可以重複發文詢問,並未對"營利"的行為作詢問,arvin175也僅對板規2-1.2d作回應 而且就營利而言,是以買低賣高來算 巧克力的食譜為 一包巧克力磚可以做成6份巧克力~一包價格為120~一包單價為20元 一瓶紅酒700ml(每次20ml)可使用35次單瓶價格為380元 每次費用大約為10元 鮮奶油1000ml(每次100ml),可使用10次~價格為180元,單次價格為18元 100%純巧克力粉500ml(每次25~30ml)可使用約16次,價格為200元,單次價格為12.5元 包裝袋一包7個24元 單個大約3元 外袋價格39元20個 平均一個大約2元 (以上價格歡迎去各商場比價) =========================綜合一包基本費用為:65.5元=================== 加上電費瓦斯費烹飪費等等 我一包賣80兩包賣150元 是否有買低賣高之嫌疑? : ,並未同意imsorry78板友的營利行為。若imsorry78板友同意,可以提出水球紀錄作為證 : 據供小組長備查。 : 僅此回應 : 請小組長予以公正判決。 與a版主的ptt對話 *★imsorry78 版主~~想問問~ [12/07/2009 14:14:11] To imsorry78: 請說~ [12/07/2009 14:14:24] ★imsorry78 買賣文若是同內容~七天沒過~請朋友帶PO可不可以XD [12/07/2009 14:14:41] ★imsorry78 因為食物沒賣完會壞掉嘛XD [12/07/2009 14:15:05] To imsorry78: 殺~ [12/07/2009 14:15:11] To imsorry78: 哈.. [12/07/2009 14:15:28] To imsorry78: 開玩笑得~ [12/07/2009 14:15:37] ★imsorry78 會殺喔....殺很大捏~ [12/07/2009 14:15:38] ★imsorry78 所以到底可不可以PO阿QAQ? [12/07/2009 (打屁省略) To imsorry78: 我是建議最好不要..還是遵守為上.. [12/07/2009 14:18:33] 事後因為不習慣用PTT水球所以與A版主在MSN上對話 (蝶是我~考是A版主) <蝶舞>愛情?夢想?伴??飛?立??? 說: 材料賣的有剩~可不可以在賣 考過了?~Cat&BadBoy~ 說: 買賣文七天~可以賣第二次~ <蝶舞>愛情?夢想?伴??飛?立??? 說: 因為我男友說想吃~朋友也剛好生日~所以買了兩大塊巧克力磚~ 做不完~第一次也只賣了三包~還有剩下~所以要再PO第二次 考過了?~Cat&BadBoy~ 說: 恩 (以下打屁省略) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 123.205.236.183 ※ 編輯: imsorry78 來自: 123.205.236.183 (12/13 01:59)