精華區beta Lifeismoney 關於我們 聯絡資訊
每天大概能花在吃喝上面150圓有誰能能精算怎麼用才會吃的最好呢 ? 譬如說要攝取營養的話 是選用雞肉豬肉還是牛肉抑或是雞蛋? 豆腐很便宜那是否能作為一哪種營養的替代來源呢 ? 請問有沒有人會為了吃一餐來精算這些營養成分? 雖說要省錢沒錯但是省小錢虧大錢得不償失不是更糟 ? 感謝各位看完這篇 請各位提出點意見吧 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.80.85.149
nak:一天150..除非你是大胃王不然應該綽綽有餘吧 61.60.106.4 09/07
nak:均衡飲食 每種食物都攝取 不挑食最營養 61.60.106.4 09/07
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: kago (迴旋曲) 看板: Lifeismoney 標題: Re: [徵求] 精算生活的人 時間: Wed Sep 7 10:25:15 2005 ※ 引述《hihieveryone (天上的星星不話 )》之銘言: : 每天大概能花在吃喝上面150圓有誰能能精算怎麼用才會吃的最好呢 ? : 譬如說要攝取營養的話 : 是選用雞肉豬肉還是牛肉抑或是雞蛋? : 豆腐很便宜那是否能作為一哪種營養的替代來源呢 ? : 請問有沒有人會為了吃一餐來精算這些營養成分? : 雖說要省錢沒錯但是省小錢虧大錢得不償失不是更糟 ? : 感謝各位看完這篇 : 請各位提出點意見吧 您說的攝取營養好像著重在蛋白質的部分,的確蛋白質算是最貴 的營養素,成人一天需要60克左右並不太容易少少錢搞定,不過 150元算綽綽有餘吧。 肯定的是,肉類的蛋白質來源是最貴的,每公克在兩元以上。最 便宜的則是雞蛋和米飯,前者一個約含6g蛋白質,低價時只要兩 元,現在一個是三塊多一點,可是有膽固醇問題。至於米飯因為 不含全部的必須胺基酸,只能作為輔助來源。 個人覺得豆漿算是很不錯的蛋白質來源,比起豆腐少了添加劑, 蛋白質含量等同鮮奶,每公克約1元(以統一出的來算),而且又是 完全蛋白質。建議可以補充一日所需的三分之一(20g)。如果去傳 統市場買更可便宜一半以上。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 211.74.121.13
bluemoonligh:推,省錢也要顧健康~~ 61.60.127.16 09/07
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: reiki (無限踐踏!) 看板: Lifeismoney 標題: Re: [徵求] 精算生活的人 時間: Wed Sep 7 17:48:56 2005 ※ 引述《kago (迴旋曲)》之銘言: : 您說的攝取營養好像著重在蛋白質的部分,的確蛋白質算是最貴 : 的營養素,成人一天需要60克左右並不太容易少少錢搞定,不過 : 150元算綽綽有餘吧。 : 肯定的是,肉類的蛋白質來源是最貴的,每公克在兩元以上。最 : 便宜的則是雞蛋和米飯,前者一個約含6g蛋白質,低價時只要兩 : 元,現在一個是三塊多一點,可是有膽固醇問題。至於米飯因為 : 不含全部的必須胺基酸,只能作為輔助來源。 : 個人覺得豆漿算是很不錯的蛋白質來源,比起豆腐少了添加劑, : 蛋白質含量等同鮮奶,每公克約1元(以統一出的來算),而且又是 : 完全蛋白質。建議可以補充一日所需的三分之一(20g)。如果去傳 : 統市場買更可便宜一半以上。 傳統市場買的是真的豆漿嗎? 我家附近傳統早餐店 自己提鍋子去(早期裝豆漿的鍋子) 15 or 20元 以前會發現有豆腐皮的產生 現在沒有了 懷疑是"用粉合成的" 或者 稀釋很多倍?? 所以現在自己打豆漿 剩下的豆渣加麵粉.蔬菜 煎成餅當早餐~ 如果不計較是基改黃豆 自己打豆漿也不貴(但電費呢??) 豆腐 傳統市場2塊15元 農產公司2塊13元(我在永建看到的) 大賣場3盒裝17元 肉類還有一種省錢法 就是等到大賣場快要打烊(23點後) 賣不完的熟食會有拍賣價出現 只是機會可遇不可求 我們家曾經買過5個竹筒飯80元 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.187.14.238
Orenge:最後一包,厲害 59.113.177.8 09/07
※ 編輯: reiki 來自: 218.187.7.239 (09/07 21:16) > -------------------------------------------------------------------------- < 作者: Areth (咻咻咻的每一天) 看板: Lifeismoney 標題: Re: [徵求] 精算生活的人 時間: Wed Sep 7 17:57:38 2005 ※ 引述《reiki (無限踐踏!)》之銘言: : 傳統市場買的是真的豆漿嗎? 如果擔心 可以找那種自己做豆腐的店 對店家來說,豆漿算是製造豆腐中間的副產物 也可以買清汁(是這樣叫的嗎?我忘了) 總之,在這種店裡買豆漿還蠻便宜的 而且純度什麼的都不用擔心 更令我喜歡的是,不會有燒焦味 : 我家附近傳統早餐店 自己提鍋子去(早期裝豆漿的鍋子) 15 or 20元 : 以前會發現有豆腐皮的產生 現在沒有了 : 懷疑是"用粉合成的" 或者 稀釋很多倍?? : 所以現在自己打豆漿 剩下的豆渣加麵粉.蔬菜 煎成餅當早餐~ : 如果不計較是基改黃豆 自己打豆漿也不貴(但電費呢??) : 豆腐 傳統市場2塊15元 農產公司2塊13元(我在永建看到的) : 大賣場3盒裝17元 : 肉類還有一種省錢法 就是等到大賣場快要打烊(23點後) : 賣不完的熟食會有拍賣價出現 只是機會可遇不可求 : 我們家曾經買過5個竹筒飯20元 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.230.51.227
IamYY:請問這種豆漿買回來後還需要煮滾嗎?^^a 220.139.162.44 09/07
ysc1:我也討厭早餐店的豆漿焦味 220.134.238.81 09/07
rurupan:不用~~~一天包~~二十 220.135.80.229 09/08