精華區beta N-E-W-S 關於我們 聯絡資訊
作詞、作曲:カワノミチオ たいよう 太陽  のナミダ ta i yo u no na mi da ねむ よる ねがえ 眠 れぬ夜  寝返 りをうつ ne mu re nu yo ru ne ga e ri wo u tsu    ま ゆめ み つかの間の 夢 を見ていた tsu ka no ya mi no yu me wo mi te i ta 聞こえてくるのは  ki ko e te ku ru no ha     あめ おと たぶん 雨 の音 ta bu n a me no o to は ゆめ このまま 果たせない夢  ko no ma ma ha ta se na i yu me 追うだけ? o u da ke      なに いや それじゃ 何 も癒 せないよ so re zya na ni mo i ya se na i yo なに ふたり 何 か 二人 に na ni ka hu ta ri ni 起こしたいのなら o ko si ta i no na ra いますぐ ここを i ma su gu ko ko wo と だ ゆ 飛び出して行け to bi da si te yu ke かさ も  きみ ばしょ 傘 も持たず 君 のいる場所 に ka sa mo mo ta zu ki mi no i ru ba syo ni たいよう ギラギラ 太陽 gi ra gi ra ta i yo u   そら この空  どこかで ko no so ra do ko ka de み ひそ さが 身を潜 め 探 してる mi wo hi so me sa ga si te ru も き 燃え切れないハ-トを mo e ki re na i haa to wo ちじょう ぼく 地上  で 僕 ら chi zyo u de bo ku ra   ジリジリしながら zi ri zi ri si na ga ra も あ 燃え上がる mo e a ga ru ひ く 日が来るの  hi ga ku ru no ま つづ 待ち続 けていた ma chi tsu du ke te i ta あめ Ah… まだ やまない雨 ma da ya ma na i a me たいよう 太陽  のナミダ ta i yo u no na mi da と      とけい はり 止まりそうな 時計 の針 to ma ri so u na to ke i no ha ri ね  まなこ み 寝ぼけ眼  で 見つめている ne bo ke ma na ko de mi tsu me te i ru 聞こえてくるのは ki ko e te ku ru no ha あめ おと たぶん 雨 の音 ta bu n a me no o to このまま ここで ko no ma ma ko ko de ま つづ 待ち続 けるのかい? ma chi tsu du ke ru no ka i なに か それじゃ 何 も変わらないよ so re zya na ni mo ka wa ra na i yo ぼく ぼくじしん 僕 が 僕自身  になるために bo ku ga bo ku zi si n ni na nu ta me ni まち いますぐ この街 i ma su gu ko no ma chi と だ ゆ 飛び出して行こう to bi da si te yu ko u かさ す きみ ばしょ 傘 を捨てて 君 のいる場所 へ ka sa wo su te te ki mi no i ru ba syo he たいよう ギラギラ 太陽  gi ra gi ra ta i yo u この世のすべてを ko no yo no su be te wo さが だ や つ 探 し出し 焼き尽くせと sa ga si da si ya ki tsu ku se to   待ちかまえている ma chi ka ma e te i ru ちじょ ぼく 地上 で 僕 ら chi zyo de bo ku ra   気づかぬふりして ki du ka nu hu ri si te む だ よくぼう 剥き出しの欲望  を mu ki da si no yo ku bou wo かく  隠 そうとしてた ka ku so u to si te ta ふ つづ あめ Ah… 降り続 く雨 hu ri tsu du ku a me たいよう 太陽  のナミダ ta i yo u no na mi da たいよう ギラギラ 太陽 gi ra gi ra ta i yo u   そら この空  どこかで ko no so ra do ko ka de み ひそ さが 身を潜 め 探 してる mi wo hi so me sa ga si te ru も き 燃え切れないハ-トを mo e ki re na i haa to wo ちじょう ぼく 地上  で 僕 ら chi zyo u de bo ku ra   ジリジリしながら zi ri zi ri si na ga ra も あ 燃え上がる mo e a ga ru ひ く 日が来るの  hi ga ku ru no ま つづ 待ち続 けていた ma chi tsu du ke te i ta あめ Ah… まだ やまない雨 ma da ya ma na i a me たいよう 太陽  のナミダ ta i yo u no na mi da -- 如果有錯,也請板友糾正,謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.113.83.86
beautyting:這是一定要謝推的啊,辛苦了 02/25 19:21
bigpei:推~辛苦囉 羅馬拼音幫了很多 感謝你 02/25 21:22
vvayu:第三行應該是 つかの"間"の夢 喔^^~ 02/25 21:21
yiwen730:大感謝!!! 02/25 21:23
※ 編輯: bigheadling 來自: 59.113.83.86 (02/25 23:09)
bigheadling:謝謝v大糾正 我改正了^^ 02/25 23:09