作者been (漂泊的雲)
看板NCHU-AGR98
標題蠻有趣的..看看吧
時間Sat Nov 11 22:14:47 2000
什麼是夠用的錢
講到夠用的錢,就必須算一下,我們到底要多少錢才算是夠用,讓
我們把這輩子要 花多少錢算一下。
如果從現在開始工作30年的話,我們需要什麼呢?
1.房子:
在台北市買一棟房子,包括裝潢需要多少錢?
800萬會不會太多?應該差不多啦。
換算成租金大約是
2.5萬/月×12個月×30年=750萬元
2.車子:
買一輛還算安全的車子,50萬一輛應該不會太過份吧。
這輛車讓你開六年,應該要換了吧,三十年你需要換五部車。
所以是 50萬×5=250萬元
3.孩子:
你想生幾個孩子呢?二個可以吧。中國時報曾經報導,
培養一個孩子 到大學畢業,大約需要1500萬元,不包括留學,
像到哈佛唸書一年要400萬元。
所以你需要準備的教育費是 1500×2=3000萬元
4.孝順父母:
一個月給爸爸媽媽每人5000元,會不會太多,
如果結婚後,夫妻雙方四個人,你要孝順父母的錢大約是 :
5000×4人×12個月×30年=720萬元
5.家庭開支:
一家四口,每個月家用花費算三萬,差不多吧,
買菜、水 ..電、電話 費 等等。
30000×12個月×30年=1080萬元
6.休閒生活:
一年的休閒費用約多少,看電影、放假的旅行、郊遊等,
一年花五萬元,應該不會太土匪吧。
50000×30年=150萬元
7.退休金:
如果你六十歲退休,可以再活十五年,
每個月和你的老伴用三萬元過日子,可以接受吧?
30000×12個月×15年=540萬元
現在我們來算一算需要多少錢?
房子 800萬元
車子 250萬元
孩子3000萬元
父母 720萬元
家用1080萬元
休閒 150萬元
+ 晚年 540萬元
---------------------
總計 6540萬元
仔細看看有沒有錯?
換句話說,你每個月只要有18萬1千多元的收入,就夠一輩子花用了。
有沒有搞錯啊,每個月十八萬一千多元?
是啊,是這樣算的:
6540萬元÷30年÷12個月=18萬1666元
怎麼可能一個月有十八萬的收入,不要說十八萬,就算八萬也很難?
沒錯,行政院主計處調查,台灣地區的上班族平均一個月的月薪是3.5萬元,
換句話說,一年的收入是40萬元,三十年的收入是:
3.5萬/月×12個月×30年=1260萬元
如果是夫妻一起賺 1260×2=2520萬元
那麼你還差 6540-2520=4020萬元
還差這麼多,怎麼補救呢?
1. 4020萬元÷30年÷12個月≒11萬2000元
〔只要每個再增加這麼多就好〕
2.
4020-3000=1020萬元÷30年÷12個月≒2..8萬元
〔決定絕子絕孫後,每個月還需增加二萬八千元〕
3.4020-(3000+750萬元)=270萬元÷30年÷12個月≒7500元
〔絕子絕孫不要爸爸媽媽後,每個還要增加七千五百元〕
剛剛算的金額,可以仔細看一看,並不是非常好的生活哦,
只是還過的去而己,並不算是很滿意的,可以說是安安份份、
平平凡凡的日子罷了,需要這麼多錢耶。
如果你平生無大志,只求六十分,這剛好是六十分,
它是人生起碼的生活標準,
如果你沒有特別的夢想,那你從現在開始努力去賺足6540萬元吧。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.twbbs.org)
◆ From: c187.h061013197.is.net.tw