趁我還可以背的時候, po出來
* 冰咖啡豆 5.5 磅
* 鮮奶油(長春) 4 瓶
巧克力醬 1.5 瓶
豐年果糖 4 瓶 (另外有用自己熬的糖漿)
* 冰淇淋 4 桶
冰塊 6 袋
奶精 1 包
巧克力米 1/3 瓶
香草粉 1.5 包
* 冰砂粉 2 包
* 鮮奶 約 8 公升
吸管 150 $$
杯子 用上次的
(打*為主要成本)
成本約伍仟到陸仟之間, 加上之前試驗所用掉的
總成本約$6000
然後我覺得還可以壓低價錢的, 主要有
我們的冰淇淋買的太貴了, 當初是考量到福樂餐飲離學校近
否則我們沒有其他可以存放冰淇淋一天的地點
但是3公升一桶289, 平均1升96.3元實在太貴了
我今天去welcome又看到一升48元的雀巢冰淇淋
這一項可以省五佰多
果糖可以完全不用買, 熬糖水成本極低, 約可省150元
鮮奶都一瓶一瓶55元買的, 應該可以壓低到平均1升40元左右
然後, 我最近有去逛其他超市, 我想有了這一次的經驗
和一些數量的數據以後, 以後提前去超大型批發量販店如家樂福
應該可以省下1,2百
其實這一次成本應該算是很便宜的了, 以上只是參考
因為有些成本買的其實是便利和保存
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: echicken (果然是我想太多了) 看板: NTU-coffee
標題: Re: 校慶園遊會的資料
時間: Tue Nov 23 00:44:47 1999
其實除了糖水之外
所有的東西都是因為保存才買貴的
這也是事先有想到的
但是無法避免的,因為我們沒有冰箱
也許等哪一屆有錢到可以買冰箱的時候
就不會有這些問題了
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: echicken (果然是我想太多了) 看板: NTU-coffee
標題: Re: 校慶園遊會的資料
時間: Tue Nov 23 00:46:08 1999
※ 引述《ppjoey (彈琴的快樂)》之銘言:
: 以上可以收進精華區留作以後的資料
: 然後我想到校慶園遊會把衣服弄的超髒的
: 回家洗澡的時候想到一個定量的方法
: 就是用類似洗髮精的瓶(那種用壓的一次出來一定量的那種瓶子)(化學實驗也用類似的)
: 來加糖漿, 就不會全身都弄的黏黏的了
其實有想過啦
只是不曾動手去做……
太懶了~~
就裝在巧克力醬的那種瓶子裡就可以了
--