精華區beta Russian 關於我們 聯絡資訊
這是在蘇聯時期跨年時一定會播放的電影 而且年覆一年,已經成了一個傳統了 不知道現在的俄國電視台是不是還會在跨年夜播這齣電影 這部影片叫做Ирония судьбы, или С лёгким паром! 為什麼會有後面那個名稱是因為這是改編自舞台劇С лёгким паром!的電影 在這部電影裡面出現了很多膾炙人口的經點歌曲 而且大部分都是根據俄國詩人的作品去譜曲的 所以歌詞當然也就特別有深度了 另外,在這部電影裡男歌聲是由Сергей Никитин去配的 而女歌聲則是由Алла Пугачёва負責 除此之外呢,因為女主角Барбара Брыльска是波蘭人 講俄文有嚴重的口音問題 所以聲音也是後來找人幫她配的 現在要介紹的第一首歌是取材自女詩人Марина Цветаева的:  Мне нравится  Мне нравится, что вы больны не мной,  Мне нравится, что я больна не вами,  Что никогда тяжелый шар земной  Не уплывет под нашими ногами.  Мне нравится, что можно быть смешной -  Распущенной - и не играть словами,  И не краснеть удушливой волной,  Слегка соприкоснувшись рукавами.  Мне нравится еще, что вы при мне  Спокойно обнимаете другую,  Не прочите мне в адовом огне  Гореть за то, что я не вас целую.  Что имя нежное мое, мой нежный, не  Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...  Что никогда в церковной тишине  Не пропоют над нами: аллилуйя!  Спасибо вам и сердцем и рукой  За то, что вы меня - не зная сами! -  Так любите: за мой ночной покой,  За редкость встреч закатными часами,  За наши не-гулянья под луной,  За солнце, не у нас над головами,-  За то, что вы больны - увы! - не мной,  За то, что я больна - увы! - не вами! http://ru.youtube.com/watch?v=yvgCUZOXY-A ★ 在這裡這首歌略過了原詩詞的第二段 第二首要介紹的是Если у вас нету тёти 這好像就不是詩了 不過我很喜歡它的旋律,而且歌詞也滿有趣的  Если у вас нету дома, пожары ему не страшны.  И жена не уйдет к другому,  Если у вас, если у вас, если у вас нет жены.  Нету жены  Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед.  И с другом не будет драки,  если у вас, если у вас, если у вас друга нет.  Друга нет.    Оркестр гремит басами,    трубач выдувает медь.    Думайте сами, решайте сами,    иметь или не иметь,    иметь или не иметь.  Если у вас нету тети, то вам ее не потерять.  И если вы не живете,  то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать.  Не умирать. http://ru.youtube.com/watch?v=plhuFzMDN-U&NR=1 去年拍了這部電影的續集 我還滿想看看這個隔了30幾年後拍的續集是怎麼樣的內容 感覺應該也是挺有趣的 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.119.192.119 ※ 編輯: mazy1230 來自: 140.119.192.119 (08/12 13:09)