推 queserasera:哈哈哈...我看到你列的菜名竟然狂笑... XD 03/27 20:29
說到營養午餐我就感慨良多,
以前在北縣一間小學校實習,學校的營養午餐是招標的,
隔一學年換一家煮是很正常的事,也因為如此,菜真的很讚
每天都有一主菜(肉)兩副菜(青菜or其他)+湯+水果or乳品
三樣菜都很好吃而且有誠意,
比如說,炒莧菜不會只有莧菜,會加其他吻仔魚之類的配料
菜好吃量又多,每每老師們要一直向學生“勸菜",怕剩太多造成廚房的困擾
一餐30元,每次招標還會舉辦“試菜",讓大家評選
但是自從到了現在的學校任教之後,一切都不同了
一餐也是30元,但是只有二菜一湯和水果
這樣就算了,出的菜都有點匪夷所思,
比如說,有“溼炒熱狗高麗菜"或“腰果枸杞甜不辣湯"這種讓人“會心一笑"的菜
因為自己有在買菜知道菜價,發現學校午餐的菜用料都是買當時最便宜的
像最近高麗菜不是超便宜嗎?我們學校這星期已經吃了兩次...
菜的味道我就更不予置評了,每頓的菜或湯裡一定有一樣是“地雷"(不好吃)
每天中午老師們見面都會互相猜“不知道今天地雷是哪一樣?"
不但如此,量還不夠,常常有班級抱著菜桶去廚房問還有沒有,因為真的不夠
我有點不懂,究竟是我過去實習的學校營養廚房是虧錢在做,還是.....?
明明台北的物價就還比較貴啊,怎麼同樣的錢在南部吃的差那麼多?
唉~~真不好意思,太氣了以至於抱怨太長
...
※ 引述《shuntpooh (等我啊?)》之銘言:
: ※ 引述《ckroy (我的教育信念)》之銘言:
: : 可能算合理吧
: : 我們一個月吃22天,一餐35元,共770元
: : 每餐都是三菜一湯+副食(水果、果汁、果粽或豆漿啥的)
: : 而我們的午餐是廚房煮的,不是外面送進來的
: 以前在台東實習的小學,三菜一湯,一餐25元,學校自己廚房煮的
: 幾乎每天都是燴飯類
: 一桶飯、一桶燴飯醬料、一桶雞腿或雞翅、一桶菜或蛋的配菜
: 週三有甜點,布丁、養樂多
: 週五有水果
: 如果當天的湯是甜湯(綠豆湯、仙草),那就沒有鹹湯-->好像在講廢話XD
: 不難吃,可是吃了會變胖
: 幾乎每天吃勾濃濃欠的燴飯、炸雞腿之類的
: 聽導師說,學校營養午餐其實很不健康,尤其那些肉類
: 一餐25元,怎麼可能三天兩頭有雞腿吃
: 我們班上老師的小孩或家境不錯的也幾乎每天自己送便當或帶出去吃
: 家境清寒的,每天都打菜回家,養活家人
: 好懷念台東的生活啊XD
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.134.129.105