作者yuyii (離開你的日子)
看板cat
標題Re: [問題] 該再養一隻陪她嗎?現在養一隻每月的花費
時間Fri Apr 6 00:40:22 2012
我養兩隻
早上餵乾乾,晚上餵巔峰或生肉餅
兩隻貓大約一天吃掉半罐巔峰或半塊生肉餅
巔峰12罐980
生肉餅1盒700
以上兩個平均一個月要吃掉1108 元
渴望7公斤+愛肯拿7公斤 大約可吃5個月
平均一個月吃掉610元
honey pet木屑沙310元 大約一包可用一個月
折貓貓需吃軟骨素,平均一個月吃掉260元
營養食品有whole food blend 大約可吃半年
平均一個月163
愛獅馬海草粉目前預測可以吃一年吧 = =
平均一個月大約81
若加上平常貓奴手滑會買的玩具零食衣服等等
大約一個月3000跑不掉吧XD
其實我覺得沒有*2倍啦~ 反而有些東西買大量平均下來單價會比較便宜呢!
養兩隻啦~養兩隻啦~ 哈哈!
看兩團毛球打來打去的真的很有趣阿(俺是壞心媽咪!)
※ 引述《Santander (矮冬凱兒)》之銘言:
: 算算目前養2.5個月大的幼貓每月花費金額
: 計算一個月下來:
: EC貓砂約用掉1.5盒(1盒=25磅) 650*1.5=975
: Burf生肉餅吃掉2盒(1盒=12個) 780*2 =1560
: Go!四種肉吃掉半包(1包=3磅) 650*0.5=325
: 如果看醫生的費用都不算是2865
: 而且貓砂的用量會越來越多
: 假設我再養一隻幼貓 費用大概是直接乘以2
: 算2800*2=5600...(只會增加不會減少)
: 看到家裡一次養超過兩隻的 我就覺得他們好厲害..
--
在愛情字典裡找不到永遠
我們越走越遠 兩個世界
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.249.178.105
→ alex55555:找到處的來的貓很重要阿 我家的打了一個月還沒和好:( 04/06 02:11
推 mikiecat:安慰一下樓上,我家打了快3個月了(遠目) 04/06 03:11
→ yuyii:哈哈~我家兩隻是打一打待會又開始舔來舔去了XD 04/06 11:19
推 arihanta:感謝分享^^ 04/10 01:52