推 PlumeBlue:因為你們家吃好好哦!! 04/05 20:54
推 player101:不然一般通常一個月要花多少?? 04/05 20:58
推 moononly:真的吃好好........... 04/05 20:59
推 itsukiokada:原PΟ家的貓砂費用是我家的三倍@@ 我家一個月一包 04/05 21:05
→ itsukiokada:木屑砂or豆腐砂 三百左右而已 04/05 21:05
推 rt7hwq8f:我家三隻貓,吃+貓砂+用 不超過5千 (看醫生不算 04/05 21:06
推 koosme:我也是用EC,兩隻貓兩個月用快兩盒~沒原PO用那麼兇耶 04/05 21:07
→ yuusnow:我家7隻,一個月也不超過五千(不含就醫) @@ 04/05 21:08
→ Santander:喝水多尿 每次挖砂 尿凝結都很大一球 而且10天整盆換新 04/05 21:08
→ kizuki45:3個月小貓,渴望乾乾+惜時罐頭+雜牌貓砂 約6~700/月 04/05 21:08
→ yuusnow:我也是阿(之前)現在用木屑砂,我預計要換新前兩天會不加新 04/05 21:09
→ yuusnow:砂,就只有鏟掉髒掉部分,再換全新的,另外我是一個月換新 04/05 21:10
→ yuusnow:砂(夏天是半個月),我覺得平常有清潔好,沒必要10天全換@@ 04/05 21:10
→ tibet1973:我家一貓每月花費飼料300、松木砂50 04/05 21:12
推 itsukiokada:我家的飼料費用跟原PO差不多 可是貓砂都兩三百而已 04/05 21:13
→ itsukiokada:所以都有控制在兩千以內 04/05 21:13
→ itsukiokada:生肉的話 原PO如果有空閒的話 要不要自己水煮肉? 04/05 21:14
→ itsukiokada:會比較便宜 04/05 21:14
推 ASH2012:貓大人:你們看不出來這是炫耀文嗎?還不快朝聖. 04/05 21:29
→ ASH2012:貓真的太精養了........省著點用,你的花費可以養二隻OK 04/05 21:30
→ noine:飼料買分裝包會便宜很多 只是要找到信任的賣家 04/05 21:38
推 supergrimm:養越多隻越有規模經濟~不會直接乘倍數啦XD 04/05 21:40
推 jannyann:我家都吃紫= = 不過大便比較不臭 就一直吃紫包了 04/05 21:48
→ seal1622:可是其實我覺得原po沒有想省錢的意思啊 XD 如果你負擔的 04/05 21:50
→ seal1622:起,養兩隻貓就算一個月花費上萬塊也沒什麼不好的 04/05 21:51
→ seal1622:就每個人養動物的方式不同罷了,不然照原po說法,我這種 04/05 21:51
→ seal1622:兩貓一兔一狗的大概月收入要很高吧XD 04/05 21:52
推 jacket00:我家三隻貓,好市多42磅貓砂1個月1包,渴望7KG混皇家F32. 04/05 22:03
→ jacket00:大概可以吃2~2.5個月,平均花費也沒很多 偶爾給主食罐XD 04/05 22:04
推 jp85248:其實我覺得貓沙ec混costco綠桶可以撐很久! 04/05 22:09
→ chimchim:覺得經濟寬裕當然可以多養~ 醫藥費很難說就是了 04/05 22:18
→ unbear:你們家的貓也吃太好...我家兩隻一個月也只花不到2000... 04/05 22:25
推 supergrimm:我家三隻一個月也花不到二千耶 04/05 22:30
→ rt7hwq8f:樓上的貓食量不大齁..一樣都是三隻..為啥伙食費差兩倍XD 04/05 22:42
→ Santander:is Barf not Burf 04/05 22:47
推 tsctao:養的費用我的兩倍耶....我家目前快滿一歲,貓食大概600 04/05 23:02
→ tsctao:10個月吃K36 一個月一包兩公斤的差不多 準備要換, 04/05 23:02
→ tsctao:貓砂我用安德生的 5L 349 一個月大概一包多一點... 04/05 23:03
推 ANGEL33SKB:這個應該算王品等極了拔XD\ 04/05 23:03
推 wanglanchang:我養兩隻跟你養一隻的錢差不多 渴望買分裝包 貓砂找 04/05 23:04
→ wanglanchang:大包裝的 EC有42LB 退而求其次晶鑽也不錯 04/05 23:04
→ Ephraim:其實養兩隻的錢並不是一隻*2...推再養一隻!! 04/05 23:07
推 JOEKKMM:靠...吃真好(汗顏),目前兩隻大包飼料1020+罐頭也沒破2000 04/05 23:09
→ chimchim:樓上有貓友說自己煮會比較便宜這點很難說 04/05 23:22
→ chimchim:肉會挑比較好的 骨頭跟內臟會挑有機的 結果貓吃得比人好 04/05 23:26
→ JOEKKMM:四隻大雞腿63元@@,有肉有湯 吃得比人好。 04/05 23:26
推 yves1986:吃的比我家兩隻阿貓還好Orz 兩隻一個月大概1000-1500(含 04/05 23:28
→ yves1986:猋飼料[分裝]+木屑砂+手工烘魚乾+罐頭) 04/05 23:29
推 Norteariel:EC跟GO都有大包裝 算下來比小包裝便宜 04/05 23:39
→ Norteariel:而且幼貓食量會比較大 等接近成貓食量會變小 04/05 23:40
→ Norteariel:幼貓時期我家也是餵生肉餅 超傷荷包的XDDD 04/05 23:40
→ Norteariel:(生肉餅的營養成分是有調配過 如果要自己做成本當然會 04/05 23:42
→ Norteariel:省 但是千萬要做足功課 不然反而會害了貓咪@@) 04/05 23:43
推 angelavictor:EC用好兇@@ 我用EC都可以用超久~因為覺得不會發臭 04/05 23:43
→ angelavictor:幾乎都不太整盆換新~~我買大包裝的 04/05 23:44
推 ErosYuan:我養兩隻,平均一個月花不到一千~ 04/05 23:52
→ alex55555:醫療費最花錢 04/06 00:12
推 OnlyforOnly:快 我家有小貓XD 他需要像你這樣疼小孩的XD 04/06 00:45
推 Jossie:可是我覺得 專心養一隻蠻好的阿(不一定要在多養一隻吧?) 04/06 01:43
→ Jossie:不過..我自己也是一口氣養兩隻(最近還添了狗~) 04/06 01:44
推 ikoyumi:你的貓沙用得太快@@ 04/06 01:58
推 dongone:三隻不含醫療一個月大約三千吧 04/06 04:52
推 emishi:貴族貓@O@ 04/06 14:24
推 xdDeath:我們家貓用cat's best我覺得很省 早餐渴望 晚餐雞湯罐頭 04/06 17:19
→ xdDeath:一個月花費不會超過一千.. 04/06 17:19
推 rainysoul:貓砂用太兇了 我三隻一個月才用一~兩盒 04/06 23:58
→ Santander:請問你的1盒是25磅容量的ㄇ? 04/07 01:03
推 MinoriHsu:萌爆了+吃超好!!ps我養兩隻,這十個月花費平均約2700/月 04/07 02:27
推 arihanta:如果預算夠,這樣的飲食內容蠻ok的 04/07 16:39
→ arihanta:貓砂用得快,有可能是因為濕食吃得多的關係,如果要在貓 04/07 16:41
→ arihanta:砂方面檢省一些,可以考慮換用或混合其他價格較低的凝結 04/07 16:43
→ arihanta:砂。特別是如果真的有可能要養第二隻的話,濕糧消耗更多 04/07 16:45
→ arihanta:貓砂用量也會變大,若想維持2貓每日主食罐/生肉餐的飲食 04/07 16:47
→ arihanta:實際上的花費不見得會比現在多一倍,但荷包確實要夠深, 04/07 16:51
→ arihanta:因為食物是每天都要吃(2~3餐)的,貓砂方面2隻貓也比1隻貓 04/07 16:55
→ arihanta:用得快,所以要考慮自己想付出的食物/長期可負擔的價格 04/07 16:58
推 rainysoul:我用的是25磅沒錯@@ 04/07 21:41
→ fishwei:我家一個月花不會超過300 是我太省惹嗎Q_Q 04/07 21:56
推 cooperly:原po的貓咪太可愛了! 04/07 22:25
→ arihanta:每個人經濟狀況不一樣,也不是說一定要給生肉餅才叫愛貓 04/08 00:04
→ arihanta:付出的金額多,不代表這價格換得的食物/飼料就一定是好的 04/08 00:12
→ arihanta:但若以「固定且經常提供濕糧」為基礎來看,太低的花費顯 04/08 00:12
→ arihanta:然換不到很多肉類濕糧/罐頭,貓咪便有可能大部分時候只吃 04/08 00:17
→ arihanta:乾飼料,而這正是引發許多潛在疾病的一大原因,因此太低 04/08 00:29
→ arihanta:的花費會限制所能提供的貓食內容品質,因為含太少/或沒有 04/08 00:40
→ arihanta:真實肉類的成本 04/08 00:40