推 angelH0516: 我都莫比混渴望,渴望混NB,NB混莫比…循環 01/27 00:23
推 BurgerGod: 咦,有這麼貴嗎? 01/27 00:26
→ MACHI: 請問是幾貓,一個月會吃掉多少飼料? 01/27 00:36
→ a523928: 2.27kg→1800 6.8kg→4000 01/27 00:39
→ a523928: 我是還沒有開始養啦 只是先大概算一下 01/27 00:39
→ a523928: 如果一餐30g 一天三餐 一個月會吃掉2700g 買大包的話 01/27 00:39
→ a523928: 平均一個月大概1600 01/27 00:39
→ a523928: 還是這樣會餵太多嗎? 01/27 00:39
→ a523928: 只會先養一隻貓 01/27 00:40
推 Dasboy: 養一隻一個月大概吃1.5~2kg,分裝包一公斤300 01/27 00:57
→ kangoroo: 覺得你別太制式的算啦 畢竟貓會長大(除非有點年紀的成貓 01/27 00:59
→ a523928: 那這樣的話是一次餵30g太多嗎? 還是一天兩餐就夠? 01/27 01:01
→ kangoroo: 貓剛來我都建議先任食制 慢慢觀察牠一天的食量 01/27 01:01
→ a523928: k大的意思是會吃更多? 01/27 01:01
→ kangoroo: 因為每隻貓的體型跟食量也不同 很難同一而論 01/27 01:02
→ a523928: 那有人算過一個月大概用掉多少貓沙嗎? 01/27 01:07
推 braveryhyde: 那是售價,很多地方有便宜的,可以多打聽 01/27 01:13
推 GARIGI: 我個人覺得渴望CP值還好,而且不要吃魚的比較好 01/27 01:18
→ MACHI: 估算與養到實體貓之間還是有很多差異的,先不說挑食怪 01/27 01:27
推 sheryl721: 莫比,三公斤不到七百塊,算很平價的飼料 01/27 01:28
→ MACHI: (只吃罐頭or乾乾)還有很多得配合個別貓調整的情況。 01/27 01:29
→ MACHI: 我是覺得未雨綢繆也等到a君跟貓的緣分到了再說 01/27 01:29
→ MACHI: 其實可不用這麼仔細擔心的,光就飼料的話分裝也便宜多了 01/27 01:30
→ a523928: 那請問s大 莫比會很油嗎?會不會長粉刺呀? 01/27 01:31
→ a523928: b大 可是我是在露天上看到的耶 01/27 01:33
→ a523928: 就之前養兔子的經驗來說 我在露天買的價格都比寵物店便 01/27 01:33
→ a523928: 宜了3~4成耶 01/27 01:33
→ a523928: 還是說貓飼料寵物店買較便宜? 01/27 01:33
→ a523928: m大 分裝的話會不會不知道那個期限到什麼時候或是吃到受 01/27 01:34
→ a523928: 潮或過期的呢? 01/27 01:34
→ a523928: g大 可是看很多人都推渴望耶 是因為售價太高嗎? 01/27 01:36
→ a523928: 為什麼魚的不好呢? 01/27 01:36
推 braveryhyde: 如果是台北的話像米沃這類的店不論分裝或是原包裝 01/27 01:38
→ braveryhyde: 都會比網路的便宜一些喔! 01/27 01:38
推 season002: 海陸.愛肯拿.莫比.猋.綠野.晶燉...我都2種無穀+1種一般 01/27 01:49
→ season002: 的混著吃,免得一下子出問題或缺貨就頭痛了,時不時主 01/27 01:49
→ season002: 食罐加餐,這樣一個月2隻貓還吃不到1500 01/27 01:50
推 baobaocat: 我家不吃渴望QQ 01/27 01:52
→ sheryl721: 我覺得還好,不過才一隻猫可以吃好點的啊,喝水量很重 01/27 01:59
→ sheryl721: 要 01/27 01:59
→ sheryl721: 如果能半濕食甚至全溼食更好,一天兩罐最便宜的一個月 01/27 02:02
→ sheryl721: 大概三千 01/27 02:02
推 wh6712: 我家3貓,每天早上分食一罐罐頭, 飼料任食,渴望優格美士 01/27 02:28
→ wh6712: 愛恩富混, 貓砂everclean約2個星期一箱,每箱價格450,去 01/27 02:28
→ wh6712: 年平均一個月3000 一隻貓1000 01/27 02:28
→ a523928: 恩恩 好的 謝謝各位大大呦 看來是我估太貴了 01/27 02:33
→ a523928: 這樣看來接小貓過來的日子不遠了XD 01/27 02:33
推 bloodfish: 我都覺得這些飼料好便宜嗚嗚嗚 01/27 02:45
推 cherrylin319: 買分裝包比較便宜 01/27 03:47
→ cherrylin319: 無須買到渴望我也買不起 01/27 03:47
→ cherrylin319: 最多愛肯拿就很好 01/27 03:47
→ cherrylin319: 我還會買主食罐騙水 01/27 03:47
→ cherrylin319: fb搜尋白日夢她有賣超大肉條很便宜 01/27 03:47
推 kop291: 海陸饗宴 01/27 07:45
推 Numm: 我家是吃牧野飛行 3kg1290 的樣子 01/27 08:42
推 nono888: 綠野鮮食無穀的還不錯 01/27 08:57
推 dongen: 之前我家吃綠野有穀的時候毛頗好摸 01/27 09:16
→ dongen: 到現在換吃渴望好像也差不多,但有人說感覺比較"亮"XD 01/27 09:17
推 pokaro: 可以用混的降低成本,也可以避免斷貨買不到飼料的狀況發生 01/27 09:33
推 howard406: 我家是莫比無穀混渴望 兩隻貓 一個半月大約一千五 01/27 10:08
→ a523928: 那主食罐有推薦的牌子嗎?該怎麼選呀? 01/27 10:12
推 chainchain: 我們家兩貓全自製肉泥一個月也才大概三四千 原PO一貓 01/27 10:16
→ chainchain: 一個月預算1500的話 甚至可以以濕食為主 乾乾為輔 01/27 10:17
→ chainchain: 偶爾用狗罐當零食騙騙水降低成本 01/27 10:18
推 chainchain: 主食罐 巔峰 雞湯 紐萃寶 吉維氏 等等 多品牌輪著吃 01/27 10:21
→ chainchain: 飲食多樣化可以確保營養均衡 常常變換比較好 01/27 10:22
→ tealin: 愛肯拿 雞肉小紅莓。ㄧ貓兩個月約1000元。跟渴望是同家工 01/27 11:17
→ tealin: 廠~ 01/27 11:17
推 ohmco: 渴望雞比較便宜,1kg300就買的到,可混便宜又不太差的(莫 01/27 12:34
→ ohmco: 比,綠野之類)盡量把預算給濕食 01/27 12:34
→ a523928: c大說的自製肉泥是自己買肉來打碎?? 01/27 12:38
→ a523928: 所以貓的主食算是濕食嗎? 01/27 12:38
→ walkeye: 你幹嘛不先爬文or精華區 01/27 12:43
推 emb20089: go!也不錯啊,但我覺得有那麼多預算不如搭主食罐 01/27 14:13
推 emb20089: 乾乾多高級還不如貨真價實的肉阿,還可增加飲水量 01/27 14:15
→ BurgerGod: 「自製肉泥」四個字... 01/27 14:26
→ BurgerGod: 希望你能先把家貓營養學的文章看一下,再來考慮自製 01/27 14:27
推 chainchain: 我指的「自製肉泥」是指自製濕食 其實不是泥狀 只是已 01/27 16:19
→ chainchain: 經習慣這麼稱呼了= =a 使用的食譜包括 Dr.Pierson、 01/27 16:20
→ chainchain: Anne、戴更基醫師、TCFline骨粉等生食,還有蘇菁菁的 01/27 16:21
→ chainchain: 熟食食譜 01/27 16:22
→ chainchain: 目前我是用絞肉機搭配三孔刀盤 所以其實絞出來是肉塊 01/27 16:23
→ chainchain: 而不是肉泥 01/27 16:24
→ chainchain: (小提醒: 貓板標題隔式較特殊 你可能要修改一下標題 01/27 16:29
→ chainchain: 日後才不會被刪文) 01/27 16:29
推 zebra01: 我都渴望+海陸 01/27 22:58
→ zebra01: 愛肯拿也是 01/27 22:58
→ zebra01: 只是愛肯拿不知是否太香 剛換掉他的時候貓咪挑嘴了一陣 01/27 22:59
推 rico123: 渴望雞+愛肯拿魚當早中餐,晚餐顛峰羊跟牛互換著吃 01/29 02:10