精華區beta cookclub 關於我們 聯絡資訊
首先謝謝大家的意見 我想說補充一下我的買菜法跟煮菜法好了 我是在網路上訂有機蔬菜,每週配送一次 然後每週上一次菜市場,買不夠的一天或兩天份 跟辛香料啦和一些其他的東西 肉是我半個月去一次大賣場的時候一次買回來打包 煮菜的話就是普通的一天三餐,早餐我另外做,通常是蘿蔔糕啦蛋餅啦 每天就煮中餐跟晚餐,很慚愧的是我都只煮兩道菜配飯 囧 沒有2菜一湯或3菜 通常就一菜一肉,價格大概就各30,只是肉不會只有肉,可能是麻婆豆腐 菜有時候不會只有菜,可能是空心菜炒小魚這一類的,不過還是清炒比較多啦 然後因為怕老公吃膩 就偶爾會換成米粉啦水餃啦但大部份時候還是吃飯,可是每次都只配2道菜 囧 然後我也不是健康魔人,每樣都要買很貴很健康 我也沒有打算要省到可以參加比賽 只是想說是不是可以在不離譜的範圍內把餐費降到合理的價錢~~ 畢竟老被說是買高檔食材的價錢卻實際上沒端出什麼好東西,實在很糟糕~~ 我大致上看起來問題應該是我雖然使用的是便宜的食材 但我買的價錢太貴了 囧 我做的生菜沙拉份量真的就只有兩人份 因為我的萵苣很小,小黃瓜也很小,胡蘿蔔也很小,玉米也很小~~ (因為我喜歡買小的~~) (結果小就算了價錢又比大的貴,嗚) 我以為我只有用的少的東西才買高檔貨應該貴不到哪裏去 沒想到是好像每樣都比人家貴的樣子 我就油用綺麗→啊這一個月才一瓶,鹽用海鹽→啊這再貴也才一百多 買菜都叫人家零錢不用找了→才兩三塊,而且對方都會很開心的又抓一小把送我 看大家列出來的買菜的價錢,我從來都沒買過那麼便宜啊@@ 但因為我已經有訂菜了,所以是每週真的都只買一兩天份而已orz 然後我娘家是種菜的,所以對菜挑一點,我不喜歡買一看就是重肥重藥的蔬菜 都只有光顧固定幾攤看起來種得比較用心,也聊得出一點種菜心得的攤子 可是我好不容易才發現那幾攤耶@@這種攤子規模都好小 而且要大量採買也不可能,就每種菜都只有一點點而已 ↑可是這麼一說,我要省錢的方法只有自己孵豆芽了吧 囧 我想過這種規模小的小攤可能會貴一些,但我沒想過會貴這麼多 (一根大紅蘿蔔5塊@@我一直都很習慣小紅蘿蔔就一根10塊的價錢orz) (我以為一般的紅蘿蔔可能是大一點的一根10塊這樣~~) 我想我應該要先從開發新的攤子開始吧~~~ 菜我可以接受,價格更低一些的~~ 那大家還有什麼有以教我的省錢妙法可以提供的嗎 感謝大家的不吝賜教 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.44.205.129
sanyl:唉,我認真地研究了幾個月以來的記帳表,越看越自責>< 10/04 08:47
sanyl:我還會買水果,做優格(我老公腸胃不好),然後因為他工作到比 10/04 08:47
sanyl:較晚所以我每天還有做點心給他帶去,再加這些就快八千了 10/04 08:48
sanyl:人家都做得到營養均衡吃得好又便宜,為什麼我做不到,嗚 10/04 08:48
Frangipani08:因為妳買的食材都比較高級吧~有機蔬菜不是通常都貴個 10/04 08:59
Frangipani08:2-3倍~so應該是看妳要堅持健康生活還是錢~而且我覺得 10/04 09:00
Frangipani08:妳餐費不貴啊~比起外食族一個月還要省吧~^_^ 10/04 09:00
ronale:原po不是要跟外食比 是希望能再便宜一點吧 個人覺得是食材 10/04 09:02
ronale:比較高級...沒貴太多可能是因為原po只有端兩道菜上桌 10/04 09:03
Frangipani08:跟外食比~是想安慰原po啦~ ^^" 10/04 09:11
sanyl:可是我計算一下,我每個月菜錢1800,買便宜點的攤子也要1000 10/04 09:34
sanyl:所以就算我都買便宜蔬菜大概也是破五千 呦嗚(抱頭) 10/04 09:34
sanyl:而且神奇的是計算一下,每個月肉類居然都沒超過1000塊=_= 10/04 09:38
sanyl:因為有時候炒個蛋就沒煮肉,有時候材料多肉只放半份 10/04 09:39
sanyl:看著記帳表還是很迷惑我到底為什麼花了這麼多=_= 10/04 09:40
ezbird:大賣場肉類貴很多,就算特價也比菜市貴 10/04 09:56
ezbird:米3KG/200也太貴,賣場品質不錯的特價4KG/139元 常常有特價 10/04 09:58
ezbird:台灣產的油 70元/升 的就很高級了,當然也是要買特價時的油 10/04 10:00
ezbird:至於菜類,如果你那邊只有一個菜場,那就沒折了 10/04 10:01
ezbird:如果有多個 或是黃昏市場,就可以到處比價看看 10/04 10:02
↑真的只有一個市場,嗚 還好我有記帳,我大概精算了一下幾個月的平均 蔬菜 1800 肉 1000 蛋 200 米 200 醬油 50 調味料 100←因為我有在煮點心所以糖用比較多~~ 點心材料 500←看了記帳表才知道原來這個我記在這兒orz我還以為就計三餐而已 早餐材料1000 其他 1000←就菇啊豆腐啊洋蔥啦地瓜馬鈴薯蕃茄海帶乾香菇乾雜七雜八 明細一算出來才發現雜七雜八東西我好像用太多了…… ※ 編輯: sanyl 來自: 114.44.205.129 (10/04 10:11)
ezbird:網路訂有機菜當然貴,結論..你伙食費是當然的 10/04 10:03
ezbird: 貴 10/04 10:06
sanyl:結論是每樣都比人家貴,加起來一個月就貴幾千了 囧 10/04 10:17
sanyl:我看我真的要好好檢討一下了 10/04 10:17
sanyl:發現忘了加每月200元的油,剛好破六千orz居然還超支 10/04 10:19
guavabear:質重於量 把超支的伙食費用 當作是為健康存本 10/04 10:52
guavabear:再不然就只好退而求其次 吃非有機蔬菜囉 10/04 10:52
oceanasd:我每餐才吃自己做的番茄醬蛋炒飯每天不超過30元~"~ 10/04 12:37
aceldama:錢是賺出來的 不是省出來的 10/04 12:46
clmhn:雖然是貴一點,但看起來很健康啊,我覺得你這樣沒什麼不好 10/04 13:11
sanyl:我想我現在可能就先從開發新攤子和想辦法一菜多吃提供單樣物 10/04 19:15
sanyl:品的購買量來降低單價,應該這兩樣是目前最實際的做法吧 10/04 19:15
sanyl:我試試看,如果成功省下一點的話再上來分享 10/04 19:16
mayoxx:我真的覺得你現在這樣很好耶@@吃的健康愉快~除了跟"他人" 10/04 23:37
mayoxx:比較之後會產生壓力之外 看不出來不妥的地方耶~ 10/04 23:37
mayoxx:除非真的經濟上有其他考量~不然不用更斤斤計較吧~ 10/04 23:38
comestar:我覺得花蓮黃昏市場的攤販真的超多的耶~要去那買嗎? 10/06 18:50
comestar:還有花商對面有農會超市(不知道還在不在)有無毒蔬菜肉類 10/06 18:51
comestar:區,不曉得去那買會不會比在網路上訂便宜? 10/06 18:52
lcilih:有機蔬菜是吃健康的 不是吃便宜的.... 10/07 09:43
lin622:同意樓上+1 原PO食費很OK 平常我們店客裡那些客人買更多咧 10/07 15:29
comestar:我的意思是如果要去吃有機的,可以去那個超市比價看看啊 10/07 18:23