精華區beta lyrics 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《affy (無聲仿有聲..)》之銘言: : 如題 : 以前第一張專輯也有這首歌 可是歌名我不知道 : 新唱的這一次前奏是美美的鋼琴伴奏.. : 想知道歌詞是什麼..謝謝大家囉..@@ Who... 作詞:濱崎步 作曲:菊池一仁(Kazuhito Kikuchi) 編曲:Naoto Suzuki uh-la la la 辛い時誰がそばにいてくれて 誰の肩で淚を流した? 喜びは誰と分け合って 誰と手を取り合ってきた? 思い出しているよ ふたり離れて過ごした夜は 月が遠くで泣いていたよ ふたり離れて過ごした夜は 月が遠くで泣いてた 本當の強さは誰が教えてくれて 優しさは誰が伝えてくれた? 誰がいたから步こうとして 誰に髮をなでて欲しかった? 誰があきらめないでいてくれた? 忘れないよずっと 道に迷った時そして道が遠すぎた時に ひとりつぶやいていたよ そんなものだと… ※これからもずっとこの歌聲が あなたに屆きます樣にと これからもずっとこの歌聲が あなたに屆く樣にと※ (※くり返し) ha-a-a- ===[中譯] uh.la..la.la.. 傷心的時候是誰在身旁 是誰把肩膀借給我哭? 開心的時後是和誰分享 我都一一想起 在你我分開渡過的夜晚 明月在遠方哭泣 在你我分開渡過的夜晚 明月在遠方哭泣 真正的堅強是誰讓我認到 溫柔又是誰告訴我知道? 是誰開始讓我想要邁出步伐 希望?誰來撫摸自己的頭髮? 是誰一直堅守在身旁? 我永遠不會忘記 當我迷路的時候 當我覺路途太遠 曾經喃喃自語 說世事就是如此 但願今後這一段歌聲 也能傳到你身邊 但願今後這一段歌聲 也能永遠讓你聽見 但願今後這一段歌聲 也能傳到你身邊 但願今後這一段歌聲 也能永遠讓你聽見 ===[羅馬拼音] uh-la la la ... tsu ra i to ki da re ga so ba ni i te ku re te da re no ka ta de na mi da o na ga shi ta ? yo ro ko bi ha da re to wa ke a tte da re ta te o to ri a tte ki ta ? o mo i da shi te i ru yo fu ta ri ha na re te su go shi ta yo ru ha tsu ki ga to o ku de na i te i ta yo fu ta ri ha na re te su go shi ta yo ru ha tsu ki ga to o ku de na i te ta ho n to no tsu yo sa ha da re ga o shi e te ku re te ya sa shi sa ha da re ga tsu ta e te te ku re ta ? da re ga i ta ka ra a ru ko u to shi te da ra ni ka mi o na de te ho shi ka tta ? ba re ga a ki ra me na i de i te ku re ta ? wa su re na i yo zu tto mi chi ni ma yo tta to ki so shi te mi chi ga to o su gi ta to ki ni hi to ri tsu bu ya i te i ta yo so n na mo no da to ... ko re ka ra mo zu tto ko no u ta go e ga a na ta ni to do ki ma su yo u ni to ko re ka ra mo zu tto ko no u ta go e ga a na ta ni to do ku yo u ni to ha-a-a- -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.csie.ntu.edu.tw) ◆ From: 203.204.110.153