作者Simiu (大餅不要哭)
看板rabbit
標題可不可以幫我看哪裡不足
時間Sat Nov 18 19:50:32 2006
(背景說明)
剛剛看到其他bbs站,先是有人詢問哪裡有特價飼料可以買
有人回,如果不介意品牌成分,建議可以去買一公斤10元的飼料
可以省很多
哎呀,先承認我很多事(整個汗)
每次看兔子相關文章都會忍不住想跳出來
即使知道很容易吵起來 ><"
明明就是個懶惰怕事的人
可是,又覺得如果真的有人看了那訊息
動心了,接下來只買便宜飼料
是不是不大好
所以努力把想說的整理出來
拔特,我不是專業的兔子達人,所以請大家幫我看看還有什麼要補充,好不好
或許可以更具說服力,讓人願意相信那些話
又或者文章哪裡不妥,也跟我說
拜託大家了
(還是會先害這邊吵起來><")
====== 文章如下 =======
那,我想建議千萬不要
如果希望兔子可以陪你很久,健健康康的話
大家養的都是寵物兔,除非從一開始就打算當肉兔養,養肥了就宰來吃
精飼料主要功能,是為了補足牧草不能提供完整營養的缺失
不單只是餵了就好。
好,必須承認,台製飼料是否對兔子有直接傷害
之前在其他兔版大家就有爭論過,各持立場的皆有
有人認為外國品牌只是貴在進口費,部分飼主認為台製飼料,吃了也不會不健康
兔子依然活得好好的
但,台製飼料製作成份標示包裝,都不甚清楚
我不打算拿小朋友的健康去賭
或許還是可以活個四、五年,可未知風險,包括之前有傳聞的抗生素,
或其他添加的非必要成分,
長時間吃下來,造成兔子健康風險升高,一點都不意外吧。
就像老一輩的,餵家中狗吃剩菜剩飯,也可以養到老,
可是就我們現在的知識,都知道人類的飲食,對狗的身體機能負擔過重
即便前者看來也沒事。
不過最後還是見仁見智,只是個人持反對立場
除了牧草,餵寶貝兔子們吃飼料不就是為了補足原先不足的營養
如果不能肯定那是有益的,那或許倒不如不餵精飼料,單吃牧草就好。
只是想說說不同立場看法
但,大家怎麼決定,當然無從強迫認同。
--
至於單價的部份,必須承認,考量金錢因素
我只能給康詘鋼琴兔的飼料,不能給傳說中的室內兔
一天據美國家兔協會的中文網站建議,飼料建議份量
http://www.gina-rabbit.net/rabbit/hrs/
網頁內文 一般照顧中的 顆粒狀飼料和蔬菜在食物攝取中的角色
二到三公斤的兔子,一天四分之一杯
三點五到四點五公斤的兔子,一天二分之一杯
五公斤到七公斤的兔子,一天四分之三杯
(一杯約75g)
這樣認真換算金錢價額,一個月的飼料費用應該也不至於過高
剛上y拍找過,一包3.3KG的鋼琴兔飼料大概可以找到260,甚至更低價
中型兔以三公斤估計,那一天75*0.5*30=1125 (g)
所以一包3.3的鋼琴兔飼料可以維持三個月
平均一個月八十多元,自覺不是太過重的負擔
以上。
======
如果寫得很不OK
請大家看在我沒惡意,不要太兇的幫我補充
謝謝
--
人啊,笨也要笨得有格調、有深度、不惹人厭,
所以,一個成功的笨蛋不是那樣容易的。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.223.103.38
→ Simiu:還有 要先告知 補充內文也會一併貼到別的bbs站 回文註明是 11/18 19:51
→ Simiu:否同意授權轉文 拜託了 謝謝喔 11/18 19:52
→ farro:那不是傳聞,是已經確定了(印象中) 11/18 20:00
→ farro:我說的是抗生素的問題~ 11/18 20:01
→ Simiu:嗯嗯 因為我是剛剛先在這的精華區看完裡面舊文章 11/18 20:02
→ Simiu:沒找到確切文章表示 所以只能這樣寫 11/18 20:03
→ Simiu:謝謝喔 *^^* 那 還有其他要補充的嗎 11/18 20:03
推 farro:我家喔練GEX+鋼琴兔+比利時室內兔,一個月也沒超過一百 11/18 20:48
→ farro:衝惹= =+ 11/18 20:49
→ dirdir:兔子的伙食費真的不貴啊...那些人喔..幹嘛省這種錢~"~ 11/19 01:58