精華區beta rabbit 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《chinichin13 (高雄熱時代!)》之銘言: : 目前還是一個學生 : 但是.... : 真的很想很想養一隻兔子 : 因為我真的很喜歡小動物>///< : 但是...畢竟學生窮困嘛.. : 所以想問問板上的各位: : 養一隻兔子 : 一個月的開銷大概是多少啊???? 通常只要一開始的用品買齊後,之後每個月的吃、喝、用等花費是固定的,不會太花錢 分四大點討論,事前基本配備、每月固定吃喝用支出、醫療支出、額外非必需品等 一.養兔子"前"要"先準備"好的基本配備: (1)籠子: 雖然市面上很多寵物店聲稱自己賣的是侏儒兔或迷你兔,會一直保持小小的體型 但千萬別懷疑,店面看到的多是1個月大的超級嬰兒兔(此時體重約400g) 但嬰兒期的侏儒兔或迷你兔變成兔後,體重約1.2kg~2kg之間 所以籠子建議一開始就買至少長x寬x高=63x47x46左右的規格才夠用喔!!!!!! 買太小會後悔的!!!!!!!! 口碑中還不錯用的高級兔籠如下: * Marukan MR-306:市價約3000元上下 (抽屜式,塑膠底網) * Marukan MR-305:市價約2600元上下 (抽屜式,塑膠底網) * IRIS RU-800:市價約2300元上下 (非抽屜式,塑膠底網) * GEX ab-F68:市價約2400元上下 (抽屜式,鐵絲底網) * WILD wild-983:市價約3800元上下 (抽屜式,塑膠底網) * WILD wild-981:市價約3200元上下 (抽屜式,塑膠底網) * 義大利Marchiror 寵物兔生活籠:市價約3500元上下 (抽屜式,塑膠底網) 平價兔籠: petshop本身有出在他們網站中編號pt-688、pt695、pt690等款式的平價兔籠 全部都是非抽屜式,鐵絲底網的兔籠,價格約1000元 此外,狗籠+塑膠墊也是很不錯的選擇,也很好清理喔!!! 價格約1000元上下,但空間相對比pt-688、pt695、pt690等款式的平價兔籠大很多 ~個人建議~ * 一般而言,抽屜式兔籠會比非抽屜式兔籠好清理很多,但對於還不會用便盆尿尿的兔兔  抽屜式兔籠仍會卡尿,必要時也要整個拿去清洗 * 塑膠底網對兔兔的腳會舒服很多,鐵絲底網會讓兔兔的腳很不舒服或痛  如果選購鐵絲底網,建議到大賣場買塑膠腳踏墊舖上 * 不建議購買木板底網的兔籠,因一開始兔兔上不會用便盆尿尿,木板會被尿爛  (2)便盆:平均價格150元~250元間 不要買過小,避免成兔屁股太大難上廁所 (3)水瓶:平均價格120元~250元間 建議不要用碗裝水,因為兔兔"非常""超級"容易打翻喔!!!! 兔兔常弄得濕淋淋的,很容易感染黴菌 除非是買可以固定在籠子上的碗裝水 (4)牧草架: * 市售高級牧草架:平均價格220元~300元間 GEX固定式牧草盒、Marukan牧草球、Marukan原木牧草盒、陳奎原木牧草盒、陶瓷牧草桶 基本上用以上這些牧草架,一定都會有些許掉草情況 * 10元商店的廉價洞洞塑膠盒也可以充當牧草架,只要用安全塑膠束帶固定在籠子上即可 (5)飼料碗:10元~250元不等 可以裝飼料,且不會被兔兔打翻即可 @第一點總結: 以上5項是在兔兔來之前就要先準備好的基本配備 如果都以買 ”最便宜 ”的配備來計算一開始配備花費 那一開始最便宜要先砸個 ”約1500元 ”買最基本需求的配備 其次,剛帶回家的兔兔一定要先健康檢查,有寄生蟲或黴菌或其他疾病要快醫 健康檢查約600元 所以剛來的兔兔,吃的都還沒有買,要先砸個 ”約2100元 ” 二.每月固定 ”最基本 ”吃、喝、用支出: (1)飼料:不可以無限制給予,否則兔兔會過度肥胖,不愛吃草影響健康,每天少量即可 * 平價飼料:kaytee、oxbow、牧草王、APD、鋼琴兔、Marukan、gex等 平均價格是2kg以上,200元~300元不等 * 高價位飼料:比利時、荷蘭樂透、咕咕雞、鋼琴兔獸醫系列 平均價格2kg約要500元上下 飼料每個月依兔兔不同,吃1kg~2kg不等 (2)牧草:一定一定要的必備品,兔兔磨臼齒門齒就靠它,腸胃身體健康也靠它 口碑不錯的牧草如下: * 高價位牧草:APD全系列牧草,2.27kg=1050元 品質穩定而優越,一年四季都是鮮綠色且香甜,吃過的大部分兔兔都超愛 * 中高價位牧草: oxbow 1.134kg 約300元 kaytee 1.36kg 約420元 牧草王 1.8kg 約450元 *低價位、網友評價很好牧草: yahoo拍賣的盈盈牧草:1kg平均約100元 yahoo拍賣的酪農牧草:1kg平均約100元 yahoo拍賣的芳芳牧草:1kg平均約100元 yahoo拍賣的兔兒生活小舖:1kg平均約100元 還有其他牧草賣家就不列舉了,這一些賣家是可以索取試吃包的 通常依兔兔不同,每個月吃草量也是1kg~3kg不等 (3)木瓜丸:一罐500顆,平均500元~650元不等,看商家如何賣 木瓜丸可以預防毛求症,但如果吃草量超級大,媲美鋤草機,木瓜丸"不是必備品" 通常是平常每天1~2顆 (4)木屑"砂":不是貓沙也不是木屑喔!!!!! 一包8L約200元,像cat's best、top fresh都滿好用的 舖在便盆或底盆,可以吸收兔兔的尿液,且具有很好的除臭功能 通常2個月月一包,當然水桶兔可能1個月用一包 當然要用報紙代替也可以,只是不太吸臭,但不可以讓兔兔接觸碰到報紙,因油墨有毒 @第二點總結: * (1)~(4)的用品全都用,且買 ”最便宜 ”的,每個月約要500元上下 * 只用(1)和(2),且買 ”最便宜 ”的,每個月要350元左右 以上並沒有加入剪指甲的項目,如果會自己剪,一把指甲剪約150元 如果自己不敢也不知道如何幫兔兔剪指甲,每個月帶到寵物店或獸醫院剪,一次30~50元 且以上也還未加入每日適量蔬果給予的價錢,估計每月蔬果約100~200元不等 三.額外其他用品:非必要用品 如果沒有金錢方面的限制,有很多兔友也都會給愛兔的用如下: * 各種品牌的維他命:可以健壯骨骼,並使毛色澤柔亮 * 有機商店的蔬果:兔兔身體排毒作用不如人類,吃無農藥的有益健康 * 乾燥水果和蔬菜或餅乾等零食 (零食一點都不建議給予) * 玩具 (很快會被玩膩) * 沐浴精 (通常不需要也不建議使用,如果真的堅持使用,久久洗一次就好) 這一些非必需品都買,就要再花個500元以上 四.一定的醫療支出: *結紮:公兔約1500元,母兔約3000元 (結紮目的請看精華區) *黴菌治療:400~1000元不等,看嚴重性與後續回診狀況,甚至回診多則花費更貴 *耳芥蟲:看回診治療狀況,最少700元跑不掉 *瞞蟲、跳蚤、蝨子:看回診狀況,最少400元跑不掉 *每半年一次的健康檢查 (這是必要項目):一次約600元,定期追蹤身體健康與疾病 *特殊疾病的長期治療或開刀:一定會超過3000元很多 額外補充,如果你是養長毛兔,卻無法夏天長時間開冷氣給兔兔吹 電風扇對長毛兔是一定不夠的,此時就要剃毛,要不然會熱死 電剪一支約1000元 但如果你自己不敢剃,帶去寵物店剃毛,一次500元左右 一個夏天大約剃2次,約花1000元剃毛 以上這一些就是養一隻兔兔的大約花費 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.228.178.83 ※ 編輯: globular 來自: 61.228.178.83 (08/19 15:13)
globular:我剛剛好像有不小心修到推文?如果修到誰的,不好意思喔! 08/19 15:15
copies:哈 是修到我的了 我剛剛說↓ 08/19 15:20
copies:其實店面的多半不到一個月大 最常見的大約兩三週而已orz 08/19 15:21
frannica:木瓜丸其實不必要,現在的兔友都太過依賴木瓜丸了~ 08/19 15:25
frannica:很多兔友都太寵小兔,給太多零食飼料,導致吃草量不夠 08/19 15:26
frannica:像這樣即使有吃木瓜丸,還是很容易有腸胃問題喔! 08/19 15:27
nuan:我個人認為抽屜式兔籠 不會用便盆的兔其實很難清 08/19 15:32
nuan:抽屜式兔籠有些地方會卡 一樣要整個拿去洗 08/19 15:33
nuan:還有我覺得沐浴精不應該寫耶.. 雖然有註明久久洗一次 08/19 15:34
chinichin13:嗯~真的是非常謝謝大家的幫忙~我發現真的需要考慮清楚 08/19 15:34
nuan:但是其實沒髒根本沒必要 連久久洗一次都沒必要 08/19 15:34
chinichin13:在下定決心了! 08/19 15:35
frannica:我覺得最好用的還是狗籠+塑膠墊,清理上方便很多 08/19 15:36
frannica:而且同樣的錢,買狗籠可以大很多 08/19 15:37
globular:補一下,沐浴精上方我有寫是"非"必需品,我寫久久洗一次 08/19 15:38
globular:目的在於說明如果真的要使用,不要常常用,若有誤會,真抱歉 08/19 15:39
※ 編輯: globular 來自: 61.228.178.83 (08/19 15:51)
globular:此外,感謝frannica和nuan的細心提醒,我已經將你們的建議 08/19 15:51
globular:放到新修改過的文章中了喔! 08/19 15:52
frannica:我是從來不幫兔子洗澡,不過還是有買一罐備用~ 萬一臭小 08/19 16:35
frannica:孩跑去沾到啥水沖不掉的東西,就能派上用場 08/19 16:35
farro:很詳細 推一個 08/19 19:13
aendwolf: 很詳細哦 建議收進精華區 08/19 21:12
※ 編輯: globular 來自: 220.136.198.55 (08/19 23:09) > -------------------------------------------------------------------------- < 作者: frannica (魚眼二代跟400度是絕配) 看板: rabbit 標題: Re: [問題] 養兔子的開銷 時間: Sun Aug 19 15:24:22 2007 ※ 引述《chinichin13 (高雄熱時代!)》之銘言: : 目前還是一個學生 : 但是.... : 真的很想很想養一隻兔子 : 因為我真的很喜歡小動物>///< : 但是...畢竟學生窮困嘛.. : 所以想問問板上的各位: : 養一隻兔子 : 一個月的開銷大概是多少啊???? 如果你是學生的話,考慮的恐怕就不只是開銷問題了 (1) 你是高中還是大學生?有沒有升學、留學、或兵役問題?   如果你是女孩子,目前是高中生,但是未來沒有留學或考研所的計劃   或是有考研所但是沒有出國的計劃,那建議你學業告一段落再養   否則就是要要下定決心,克服時間不夠用的問題囉~ (2) 室友、家人同不同意你養兔?   如果你養了兔子,可是開學後卻要把他留在家裡,那就跟沒養一樣了啊!   如果你養了兔子,最後卻因為家庭因素得送走,那是會傷害兔子的心靈的 (3) 就醫問題,學生養寵物常常會發生的狀況就是   小動物生病了,家長卻不准看醫生!最後只好等死 回到你問的問題,網路上是可以找到很多省錢的養兔法 先撇開恰不恰當 (你確定要養再好好作功課就行了) 如果你是要評估自己適不適合養兔的話,最好是高估,比較不會有後悔的狀況 譬如我表妹的兔子,體重兩公斤,含牧草、飼料、蔬果、木屑沙 (我不買零食) 一個月大概要抓 1000 塊錢,寧可有剩下,可以存錢當醫療基金,也不要不夠用 另外,養兔子第一個月要花的錢會比較多,除了上面說的基本耗材 基本配備有,兔籠 (可以用狗籠代替)、踏墊、食盆、水瓶、便盆、第一次健檢 這些至少要抓個 1500~2000 左右 然後...新手養兔,強烈不建議你去買幼兔,死亡率高,你會很挫折 建議你去領養,至少三個月大以上,健康良好的兔兔 或是原主人有教得很好,會定點尿尿,吃草量大的成兔,可以省很多麻煩 (如果是已結紮更好,可以省一大筆錢) 然後除了 3~5000 的醫療基金,另外要存一筆結紮基金 (母的一定要) 存多少就要看你打算去哪一間醫院作了~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.231.8.116
frannica:對了~ 我表妹的兔子實際花費一個月約 500 上下 08/19 15:34
frannica:有生病才會有多花錢~ 僅供參考囉~ 08/19 15:34
farro:我養一隻~其實一個月不到500(沒看醫生) 08/19 17:18
niarkai:平均一個月大約300~500吧 不包括一開始的花費 08/19 18:08
alwa927:請問結紮要多少錢呢?謝謝 08/19 22:54
globular:母兔約1500元,公兔約3000元 08/19 23:02
katy80254:如果沒生病~每個月的固定開銷就草而已!飼料可以吃很久 08/19 23:13
frannica:沒生病都花很少,一生病可以用掉兔子一年的生活費 08/19 23:47
frannica:這就是為什麼我會抓那麼高的金額 @@a 不怕一萬只怕萬一 08/19 23:50
Antzzz:結紮母兔比較貴,六樓應該是講反了 08/20 12:24
hippodragon:芝麻糊每個月都有500元零用金,所以芝麻糊的生活必需 08/21 01:39
hippodragon:用品,都是牠自己的零用金買的...若是沒用到的話..就 08/21 01:40
hippodragon:會存下來累積...^^ 08/21 01:42